5 мин.

Хронические ошибки «Витязя» привели к поражению!

Регулярный чемпионат КХЛ 2019/2020

«Витязь» (Подольск) – «Йокерит» (Хельсинки) 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Голы: Йенсен-10, 01:10 – 0:1. Макеев-12 (Пыленков-2, Лаюнен-17), 39:25 – 1:1. Лехтонен-14 (бол., Контиола-19), 52:14 – 1:2. Лехтонен-15 (бол., Мозес-9, О’Нилл-20), 54:24 – 1:3. Няттинен-3 (бол., Бывальцев-13, Воробей-3), 59:01 – 2:3.

Вратари: Ежов (Сапрыкин, 58:32 – 58:40) – Калниньш

Штраф: 66 – 15

Броски: 33 (12+11+10) – 36 (14+6+16)

14 января. Подольск. ЛД «Витязь». 2759 зрителей (5500).

Перед началом встречи подольских болельщиков порадовало сразу два события. Наконец-то оправился от травмы и вернулся на лед капитан и лидер команды Александр Семин. А клуб и болельщики торжественно поздравили молодую звездочку Даниила Пыленкова с завоеванием серебряных медалей молодежного чемпионата мира.

К сожалению, на этом приятные события закончились, как для команды в целом, так и для молодого защитника в частности. Ведь именно его ошибка привела к голу в ворота хозяев уже на семидесятой секунде матча. Даниил не глядя отбрасывал шайбу в собственной зоне, а лучший нападающий КХЛ прошлой недели Йенсен такими подарками не разбрасывается, 0:1!

Это уже третий случай в сезоне, когда «Витязь» пропускает на первых же секундах домашнего матча. Пора задуматься, проблема-то получается хроническая.

В дальнейшем «Йокерит» имел неоспоримое преимущество. Финны не выдумали ничего сложного и грамотно пользовались своими габаритами. Выигрывали борьбу, создавали серьезный трафик перед воротами Ежова и постоянно пытались либо бросить от синей линии, либо доставить шайбу на пятак. А за счет грамотного прессинга, не выпускали хозяев из зоны. В этот момент было страшно подумать, что будет во втором периоде, когда у команд будут «ближние скамейки».

К середине периода «витязи» считанное количество раз смогли войти в зону соперника с контролем шайбы. Хотя потом все-таки пару моментов создали, но даже оба броска Семина были легкой добычей для Калниньша. Правда, всплеск активности привел к удалению капитана гостей Регина.

Но большинство в этот вечер не было «коньком» «Витязя». Впрочем, как и на протяжении сезона. Если первая спецбригада хотя бы могла закрепиться в зоне атаки, то вторая, экспериментальная (Лаюнен – Воробей, Хауден – Бывальцев - Няттинен), не могла сделать даже этого.

Во втором периоде хозяева сумели прибавить, и движение на льду стало хотя бы двухсторонним. Варфоломеев мог сравнивать в самом начале, затем на скамейку штрафников отправился Хаапала. Эта активность позволила подровнять статистику, но, к сожалению, не игру.

Анттила в своем фирменном стиле в борьбе проткнул шайбу мимо оппонента, и финны организовали выход «три в одного». Ежов совершил спасение, благодаря которому, в очередной раз попадет в топ-10 лучших сэйвов КХЛ за неделю.

Но особенно показательным был эпизод со звеном Хаудена. Точнее, сам канадец успел смениться, а вот Ларичев, Варфоломеев, Ержабек и Воробей – нет. Вот эта четверка плюс Чернов не могла выйти из своей зоны около двух минут. Финны успели несколько раз смениться и просто зажали «витязей» у ворот Ежова, а Кравецу пришлось брать тайм-аут, чтобы его ребята хоть чуть-чуть восстановили дыхание.

Так продолжалось до последней минуты периода. Видимо, хоккеисты «Йокерита» расслабились, глядя на полную беспомощность оппонентов, и пропустили стремительную атаку. Пыленков выдал отличный пас под чужую синюю линию, Лаюнен в касание продолжил атаку, и Макеев отправил шайбу точно под перекладину, 1:1! Как говорится в одном известном видео: «Неожиданно и приятно».

Более того, этот момент мог стать ключевым в матче. Ведь рулевой гостей Марьямяки решил сделать запрос на предмет оффсайда. А его не было, чистый гол и две минуты штрафа гостям. Но о безобразной игре в большинстве мы уже говорили. Правда, третий период финны начали в меньшинстве, и после него они неожиданно стали играть в откат. И это были единственные минуты в матче, когда игра была с более-менее равными шансами на успех.

А ключевым в матче стал другой эпизод. Артюхин непонятно зачем жестко атаковал Гранта. Арбитры поначалу не заметили нарушения, но кровь на льду слишком ярко выделяется и ее не заметить было невозможно.

В итоге, Евгений отправляется в раздевалку, а его партнеры пять минут обороняются в меньшинстве. Сразу же вспомнился осенний матч в Нижнем Новгороде, тогда большой штраф Артюхина привел к поражению. История повторилась. Лучший снайпер-защитник КХЛ Лехтонен вывел свою команду вперед – 1:2.

Более того, «дух Артюхина» вселился в Макеева. Зачем он атаковал Эронена сзади в голову - непонятно. Оставил команду втроем против пяти, а мне, как выяснилось позже, сорвал интервью с Теему, который после игры не выходил из кабинета врача.

Лехтонен же повторил трюк и по сути решил исход матча – 1:3!

Отдадим должное подольчанам. Они не опустили руки, не потеряли настроя. Возможно, помогла драка, которую затеяли Головков с Савинайненом.

Ну и, конечно, сломанная клюшка Анттилы. Финский гренадер бросал в пустые ворота (Ежова заменили на шестого полевого), но орудие труда не выдержало накала.

Как бы то ни было, а за минуту до конца матча Няттинен, подставив клюшку под бросок Воробья, сумел обеспечить соотечественникам нервную концовку, 2:3!

Но на большее хозяевам не хватило времени.

«Йокерит» победил абсолютно заслуженно. А вот к Кравецу вопросов все больше и больше. Они есть и по составу, и по дисциплине, и по игре в неравных составах, и по действиям в дебюте встречи…

Надеюсь, что ответы на них мы получим уже завтра, когда в Подольск приедет минское «Динамо».