8 мин.

Обмен Аалтонена: много шума из ничего

Финский нападающий «Витязя» Миро Аалтонен переходит в СКА. Взамен подольский клуб получает права на шведского форварда Понтуса Оберга.

Казалось бы, одна сухая строчка в новостной ленте, а какую бомбу взорвала! Большинство болельщиков атакуют официальную группу клуба гневными высказываниями, самые чувствительные режут абонементы, кто-то призывает устроить бойкот. СМИ, заметьте, в основном второго эшелона, несколько дней хайпуют на горячей теме, рассказывая всем, что «злой» СКА указал «Витязю» на его место, и забрал ну прямо лучшего игрока на свете, второго бомбардира команды…

Почитал я все это, послушал, выбрал главные претензии, и решил все-таки выразить свои эмоции и мысли, которые вызвал у меня этот обмен.

Фарм-клуб, руководство, имидж.

У меня складывается такое впечатление, что все болельщики и журналисты последние шесть лет не интересовались хоккеем, а если и делали это, то по какой-то своей схеме, сидя в темной, закрытой комнате, без связи.

Все впервые слышат о очень тесных, практически родственных (в прямом и переносном смысле) отношениях СКА и «Витязя»? Это первая сделка, вызывающая вопросы? Не было переходов Панарина, Хафизулина, Верещагина, сразу трех лучших выпускников ДЮСШ «Витязь», денежных компенсации и прочего? Все думают, что структуры «Газпрома» спонсируют «Витязь», самую малоинтересную широкой публике команду, просто так, за красивые глаза и ради досуга дорогих подольчан?

А есть ещё «Сочи». Вспомните летний обмен Кочеткова на вратаря, который даже не уровня ВХЛ. Есть «Спартак», в котором по несколько игроков питерцев получают практику, раскрываются и их забирают обратно. В конце концов, есть «Йокерит». Гордая, независимая финская команда, которая живет на средства все тех же спонсоров из Северной столицы, а если они захотят, то она ещё и останется бездомной, т.к. «Хартвалл Арена» принадлежит Геннадию Тимченко. Кто не знает, он является президентом СКА. В общем, жен много, а любимая может быть только одна.

И почему никто не вспоминает про назначение Кравеца? Ведь он пришел на свое место точно той же дорожкой, что и Аалтонен ушел. И стал творцом подольского «чудо-сентября». Вот и считайте, что Кравеца обменяли на Аалтонена. Берегите нервы.

Кстати, о руководстве. К нему какие могут быть претензии в свете всего вышеизложенного? Среди читателей много найдется смельчаков, которые у себя на работе «пошлют на…» вышестоящего начальника?

И пару слов об имидже СКА и КХЛ, который, конечно, страдает от таких пасьянсов. Да все равно им то, как все это выглядит, вот и весь сказ. А все мы, в очередной раз в этом убедились. Причем, что самое смешное никаких дивидендов тот же армейский клуб от этой сделки не получит, как и от первого обмена в сезоне.

Итог: Так чему мы все так удивляемся? СКА всегда себя так ведет, со всеми, кроме таких же клубов-олигархов. Не вижу смысла переживать. В ближайшие годы ничего не изменится, поэтому это надо принимать как данность.

А, совсем забыл самую смешную версию – СКА ослабляет конкурента. Она появилась ещё после обмена Швеца-Рогового и Самонова. Какого конкурента? В борьбе за 6-8 место? Ей Богу, смешно такое читать.

Компенсация

Вот тут, конечно, вышла промашка, которая во многом привела к большему скандалу, чем отъезд юниоров или обмен Артема и Александра. Права на игрока, который, как минимум в этом сезоне, точно не приедет – это «воздух». Что ж, таковы условия СКА. «Кто девушку кормит…», ну вы знаете. Да и тут ларчик открывается просто – там уже некого выменивать. «Паспортиста» отдавать петербуржцы не захотели, а легионеры там получают как у нас двое. А если учесть, что все у нас работают за деньги, то ничего личного, только бизнес. На понижение никто из них не пойдет.

Но! Возможно, и я на это надеюсь, что «Витязь» получил самую дорогую компенсацию в мире – жизнь. И тут уже решать вам, уважаемые болельщики, либо «Витязя» и хоккея в городе не будет совсем, либо будет, но в такой своеобразной форме.

Второй бомбардир, «лидер». Результаты команды.

Скажется ли уход Аалтонена на игре и результатах команды? Вряд ли. По крайней мере, если брать только игровую сторону вопроса. В любом случае, с ним или без него, потолок этого «Витязя» 6-8 место. Шестое было бы или будет только, в том случае, если «Локомотив» продолжит хандрить. Ниже восьмого не опустится, потому что «Сочи» поторопились с отставкой Зубова и в плей-офф уже почти наверняка не влезут. «Витязь» же не обладает в первую очередь людскими ресурсами, чтобы подвинуть кого-либо из первой пятерки. Если только «Спартак», но там Знарок, который ставит примерно такой же хоккей, как и Кравец, но он гораздо опытнее. А есть ещё «Торпедо» с куда более симпатичной игрой, но с ещё более слабой обороной.

Когда-то Миро был моим любимым игроком, к сожалению, сейчас он уже далеко не тот простой финский парень, который творит чудеса на уровне КХЛ. На игровой процесс Миро не оказывал того влияния, как кажется по цифрам. Как сейчас модно говорить, он не делал разницу. В моем, подчеркиваю, в моем (здесь и далее субъективное мнение автора) понимании хоккея, центр первого звена должен быть доминирующим игроком на ОБЕИХ половинах площадки, и обязательно «прокачивать» партнеров.

Миро таким был в своем первом сезоне за «Витязь» и, после возвращения, до января 2019 года. А точнее до «Матча Звезд» в Казани. После него он изменился в худшую сторону. Что уж там с ним случилось, неизвестно. То ли «звезду» словил, то ли почувствовал вкус большого города. Судя по его поведению на льду и в раздевалке, и по свежим высказываниям, и то, и другое.

Был ли он доминирующим игроком на ОБЕИХ сторонах? Нет. В обороне он вообще стал отрабатывать по большим праздникам, и очень часто возвращался последним. И это центральный нападающий, который по определению должен быть первым на своем и чужом пятаках. А потом мы удивляемся, почему мы так много пропускаем из-под ворот. Вокруг него должна строиться не только атака, но и оборона. А он праздно катается вперевалочку. Бывало, что партнерам приходилось обороняться в меньшинстве, пока наша звезда не соизволит вернуться. Да и вообще, его отношение к игре в последнее время просто поражало. Особенно показателен момент в овертайме пекинского матча. Пересмотрите, как он шикарно теряет шайбу и даже шага не делает, чтобы ее отобрать. Мне кажется, что Кравец его специально в последнее время стал выпускать в меньшинстве, чтобы он хотя бы понял, что такое черновая работа.

Самое смешное, что он за счет лени пару очков набрал. Пересмотрите голевую передачу в домашнем матче с «Куньлунем», и гол в последнем домашнем матче с Ригой.

В таком режиме, конечно, легко набивать личную статистику. Когда Макеев делает за тебя всю черновую работу, а Семин весь креатив впереди. Стой себе возле пустого угла или жди, когда один на один выведут. Исполнитель он, конечно, хороший, но и с реализацией в последнее время у него возникли проблемы. Хоккей не прощает лени и отсутствия мотивации.

Всего он набрал 24 очка, но 10 из них в первый месяц чемпионата, когда «перло» у всей команды. А как только возникли трудности, он за 2,5 месяца набрал оставшиеся 14. Чувствуете разницу? Хорошо быть героем, когда вокруг все такие же, а соперники только втягиваются в чемпионат. Доминирующий игрок должен проявлять себя как раз во время серий неудач, а Миро что? Да ничего. Просто плыл по течению. Тот же Семин хотя бы психовал и «ловил» удаления, но не был равнодушен. Поэтому про его уход никто не вспомнит через пару-тройку побед.

Вообще, первая мысль у меня была: сейчас просядет большинство. Ведь 7 очков он набрал при игре с численным преимуществом. А потом успокоился, оно у нас и так просело. Соперники приспособились. Кстати, 6 баллов на его счету все в тот же первый месяц чемпионата. Получается, что и здесь «отряд не заметит потери бойца», все и так не хорошо.

«Прокачивал» ли он партнеров? Нет, вспомните, с ним в центре не заиграли соотечественники, а Гребенщикова он в упор не видел. За все время, отдав ему только один хороший пас, в Уфе. А если ты лидер, как тебя расписывают журналисты, не видевшие ни одной игры «Витязя», ты должен тянуть за собой. Ну, или, по крайней мере, подавать пример самоотдачей. Это касается и абзаца выше. Так какой из него лидер?

Единственное, почему с его уходом может «просесть» игра – это настроения в раздевалке. Но тогда грош цена всем нашим высокооплачиваемым профессионалам. Перед банкоматом-то, поди, настроение всегда боевое.

 Хотя я и в этом сомневаюсь. Я бываю в раздевалке после каждой домашней или московской игры, да и на тренировках за последний год бывал не раз, и могу сказать, что более надменного вида, чем у Миро, я не видел. Все-таки «звезднячок» схватить успел. Он и на льду с таким видом катается.

Итог: результаты «Витязя» не должны пойти на спад, ну если только на небольшой срок и не совсем плачевно. Миро, когда-то мой любимый форвард, к сожалению, уже далеко не тот. Учитывая, что Кравец ставит простейший хоккей, тем более. Да и место легионера и деньги под него освободились. Товарищ Варицкий, Ваш выход!

Переживать надо за то, почему Ержабек с пугающей периодичностью «привозит» моменты у своих ворот и т.д. по списку, а не за ленивого, поймавшего «звезду» Миро.

Главный вывод: все устроили большой шум из ничего. Произошло что-то новое? Нет. Ушел игрок, на котором держалась игра команды и раздевалка? Нет. Так чего переживаем? Идем дальше.

Вперед, «Витязь»!

P.S. Слова Аалтонена после обмена:

«Думаю, переход в СКА – это хороший шанс для меня подняться на следующий уровень. СКА – это один из ведущих клубов лиги. Это хороший шанс вырасти. Я не ждал обмена, ты никогда его не ждешь, но такое случается. Это хорошо, что теперь в СКА четыре финских центрфорварда. Я их всех знаю, это хорошие игроки, рад присоединиться к ним.»

Думаю, что он сам лучше всех подвел итог всем этим бесполезным разговорам.

Звягинцев Роман

Фото: https://vk.com/vityazhc / hcvityaz.ru / ska.ru

Наш "Витязь"! в ВК: https://vk.com/nash_vityaz