«Витязь» завоевывает авторитет!

Пару слов об очередной исторической победе.

Как приятно писать эти слова: «очередная, историческая». А ещё приятнее, что получилась она не такой, как двумя днями ранее в Ярославле. Та, была одержана «вопреки», а не благодаря. Эта – наоборот.

Первое и главное отличие – «витязи» вышли на игру уверенными в своих силах. Потому стартовый натиск СКА был встречен не паникой, хоть и пропустили на первой же минуте (гол не был засчитан), а массированной обороной. Да, ошибок в оборонительных действиях было много, но растерянности не было. Ну а наши вратари - это просто стена. Ежов как принялся спасать с первых секунд, так и не остановился до самой финальной сирены!

Отбились, и во второй половине периода включили свою фирменную игру – прессингуем, ловим соперника на ошибке, и поймали! Для начала Евсеенков и Семин сыграли, как по учебнику, отдал – открылся, но не реализовали момент. Зато использовали первое же удаление в составе хозяев.

Аалтонен «вчистую» выиграл вбрасывание у Каблукова, Лаюнен переадресовал шайбу Семину, а тот из своего любимого левого круга вбрасывания не промахнулся, 0:1! Вот, что значит выигранное вбрасывание! А ведь у Аалтонена в этом сезоне с этим большие проблемы – всего 44%.

Второй период начали, как и первый, с быстрого гола в свои ворота, и в этот раз оснований отменять взятие ворот у арбитров не было. В этом эпизоде 100% ошибка Головкова, он попросту не увидел, и не среагировал, на то, что Кагарлицкий на всех пар бежит ему за спину, 1:1.

И на радостях СКА полетел! Якупов, Барабанов, да кто только не имел возможности отличиться, но Ежов угомонил всех. А что он сотворил в эпизоде с Каблуковым!?

Кстати, Игорь единственный из защитников, кто закончил игру с отрицательным показателем полезности. Хотя претензии есть ко всем игрокам обороны. Больше всего их к первой паре Ержабек – Евсеенков. Хорошо, что во всех прошедших играх Ежов и Самонов нереально «тащат», как только перестанут, а рано или поздно это случится, невозможно сыграть на одном уровне 62 игры, то я боюсь, что Ержабек выйдет на свой прошлогодний уровень показателя полезности. Напомню, что он завершил его на шестом месте с конца среди всех защитников АХЛ с «-22». И уже никакие его подвиги в нападении нашу команду не спасут. Чуть меньше вопросов к паре Лаюнен – Головков. Игорь меньше обычного привозит, ну а Вилле проводит больше всех времени на льду, и этим все сказано. Третья пара постоянно «гуляет», но надо заметить, что у Воронкова «+5» - это лучший показатель в команде.

Ну да ладно, вернемся к игре со СКА. Благодаря Ежову, сумели погасить огонь, который разгорелся в игроках хозяев, вновь заставили их сфолить. И сумели реализовать и второе свое численное преимущество! Чернов с дальнего пятака швырнул точно в «девять», 1:2! Все-таки, постоянно выходя в одном составе и играя по одной схеме, смогли наши лучшие атакующие игроки отточить этот элемент! Теперь процент реализации достиг 23,8 – четвертое место в лиге!

Аалтонен наконец-таки набирает форму, хорош в подыгрыше, но все так же ужасен во всем остальном. Вторую игру подряд получает удаление в самый неподходящий момент. Прибавляем сюда выброс шайбы Ларичевым, и получаем, возможно, ключевой момент в матче. 9 секунд «3 против 5», и почти четыре минуты подряд в меньшинстве, при минимальном преимуществе. Выстояли!

И вновь своими активными действиями заставили удаляться уже хоккеистов СКА. Кагарлицкий и Рундбланд пожарили «Витязю» прекрасный шанс упрочить свое преимущество. К сожалению, подольчане, на старте уже третьего периода, воспользоваться им не смогли, не реализовали «5 на 3», а времени было предостаточно.

Хорошо, что Евгений Монс совершил сольный проход, и шальным броском с острейшего угла нашел щелочку между Мельничуком и штангой, 1:3! А голкипер уступает место сменщику Кочеткову.

СКА пошел вперед, он и так атаковал не переставая, а тут и вовсе выбора не осталось. Защита трещала, но не рушилась, ну а Ежов продолжал творить чудеса. В целом, оборонялись не так истерично, как в Ярославле, потому позволили СКА отличиться только один раз. Барабанов реализовал удаление Макеева, 2:3!

Единственный минус, слишком пассивно и робко стал «Витязь» действовать после своей третьей заброшенной шайбы, надо все-таки быть смелее, как в первом и втором периодах.

А тут ещё Артюхин совершил своей первое и последнее «полезное» действие в игре – заработал две минуты штрафа, но «витязи» все равно были сильнее. В самой концовке Макеев поражает уже пустые ворота, и приносит «Витязю» первую за последние 20 матчей победу над СКА! Отдавать лидерство наши ребята явно не собираются.

А уже сегодня приезжает лидер Востока, наш пока единственный обидчик в сезоне – «Автомобилист». Будет жарко!

Регулярный чемпионат КХЛ 2019/2020

СКА (Санкт-Петербург) - «Витязь» (Подольск) 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Голы: Семин-5 (бол., Лаюнен-2, Аалтонен-4), 16:28 – 0:1. Кагарлицкий-2 (Бывальцев-4, Земченок-2), 21:27 - 1:1. Чернов-2 (бол., Лаюнен-3, Аалтонен-5), 30:15 - 1:2. Монс-2, 44:49 - 1:3. Барабанов-1 (бол, Кагарлицкий-2, Зуб-2), 52:35 - 2:3. Макеев-3 (Семин-6, Аалтонен-6), 57:56 - 2:4. Вратари: Кочетков (Мельничук, 44:49) - Ежов Штраф: 10 - 14 Броски: 51 (14+24+13) - 23 (3+11+9) 22 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый Дворец. 12068 (12300).