«Русские Витязи» завершили регулярный чемпионат!

Заключительные игры регулярного чемпионата МХЛ «Русские Витязи» проводили в Москве. Соперником был МХК «Спартак». Обе команды уже обеспечили себе место в плей-офф, и матчи были лишены какой-либо интриги.

Возможно, именно недостаток мотивации, а также расслабленность при взгляде на состав соперника, сыграли с чеховцами злую шутку в первом матче. МХК «Спартак» вышел на игру далеко не в оптимальном составе, а ворота защищал 17-ти летний голкипер. Для него это была всего шестая игра в карьере.

Тем не менее, несмотря на шквал бросков в створ (40), пробить юного Дмитрия Куликова «витязи» не смогли. За что и поплатились, причем трижды. В первом периоде хозяевам помог рикошет. Во втором две грубые ошибки защитников «Витязя». Одна индивидуальная – Замбахидзе очень уж легко позволил себя обыграть, и убежать сопернику в контратаку «два в одного». Вторая коллективная – позиционная ошибка сразу всех обороняющихся. В третьем периоде счет не изменился – 3:0 в пользу «Спартака».

Во втором матче ворота «Спартака» защищал и вовсе 16-ти летний Платон Задорожный. Это был его дебют в МХЛ, который «Русские Витязи» немного подпортили, отправив четыре шайбы в ворота хозяев.

Хотя именно спартаковцы, как и днем ранее, открыли счет в первом периоде. Даниил Чечелев отбил первый бросок, но был бессилен против добивания. «Витязи» начали забивать только во второй половине второго периода. С разницей в пять минут, они отправили в ворота соперника две шайбы. Первая на счету капитана команды Григория Храпского, он оказался расторопней всех в борьбе на «пятаке». Вторая была заброшена в результате хорошей атаки сходу. Особо стоит отметить действия Дмитрия Козлова. Он вошел в зону, стянул защитника на себя, и своевременной передачей вывел Ширгазиева на свидание с вратарем. Дамир дуэль выиграл.

В третьем периоде москвичи сумели отыграться. Гол получился очень красивым, но есть претензии к обороняющимся. Их было четверо против всего двух атакующих игроков. Особенно пассивно действовали Рыдченко и Дедов, их можно смело назвать соавторами гола.

Но концовка периода вновь осталась за гостями. Лучший снайпер «витязей» Гончаров, благодаря сумасшедшему отскоку, записал на свой счет 26-й гол в сезоне. А закрепил успех Растворов, реализовавший большинство за полторы минуты до окончания матча. Правда, оборона чеховцев успела допустить ещё одну ошибку, и «Спартак» посластил себе пилюлю. Итоговый счет – 3:4 в пользу «Русских Витязей».

Уже совсем скоро «Русские Витязи» вступят в борьбу за Кубок Харламова! Соперником по первому раунду станет ярославский «Локо» - действующий обладатель трофея. Напомню, что в прошлом году команды также встречались в первом раунде, и тогда сильнее оказался «Локо». Возьмем реванш? Глеб Кожемякин уверял меня, что битва будет «насмерть».

P.S. К сожалению, сотрудники пресс-службы «Спартака» не включают в видеообзоры голы соперников.

Регулярный чемпионат МХЛ 2018/2019гг.

МХК «Спартак» (Москва) – «Русские Витязи» (Чехов) 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Голы: Белов – 2 (Клепко – 13, Круженков – 4), 14:15 – 1:0. Цыплаков – 1 (Круженков – 5), 24:33 – 2:0. Миллер – 8 (Лещенко – 2, Корчагин – 13), 38:36 – 3:0.

Вратари: Куликов – Черепанов (Чечелев, 40:00)

Штраф: 12 – 16

Броски: 21 (5+5+11) – 40 (12+16+12)

4 марта. Москва. МСК «ЦСКА Арена» (Малая арена). 115 зрителей (2700).

МХК «Спартак» (Москва) – «Русские Витязи» (Чехов) 3:4 (1:0, 0:2, 2:2)

Голы: Тагиров – 4 (Шалагин – 26), 15:01 – 1:0. Храпский – 10 (Дедов – 21), 33:17 – 1:1. Ширгазиев – 18 (Козлов – 10, Гаврилович – 17), 38:16 – 1:2. Тагиров – 5 (Авершин – 6), 48:05 – 2:2. Гончаров – 26, 53:16 – 2:3. Растворов – 10 (бол., Храпский – 24), 58:27 – 2:4. Круженков – 6 (Шалагин – 27), 59:06 – 3:4.

Вратари: Задорожный – Чечелев

Штраф: 4 – 4

Броски: 27 (6+12+9) – 34 (11+13+10)

5 марта. Москва. МСК «ЦСКА Арена» (Малая арена). 120 зрителей (2700).