3 мин.

Готовимся к решающим битвам!

Сегодня «витязи» провели первую тренировку после трех выходных дней. Надо отдать должное и сказать спасибо руководству команды и ее главному тренеру. После чувствительного поражения в последней игре, и перед ключевой в сезоне выездной серией команда не стала «закрываться», и провела открытую для СМИ тренировку. Я не мог не воспользоваться такой возможностью, и посмотрел в каком настроении «Витязь» готовится к решающим матчам.

Уже на подходе ко льду слышался громкий голос Валерия Геннадьевича, который стоял в центре площадки и давал указания своим подопечным. Словно генерал, только в руках у которого не шашка, а микрофон.

Отсутствовал Семин, но ничего страшного, скоро он присоединиться к команде. Зато очередной неоценимый опыт получила молодежь: Моисеев, Кожемякин. Занятие было восстановительного характера и проходило в штатном режиме: растяжка, раскатка, броски. Но главное, что бросалось в глаза – это хорошее, по-настоящему доброе и в меру веселое настроение игроков. В тоже время, на льду была абсолютная концентрация на работе, ведь задача ещё не выполнена, впереди самые тяжелые шаги - последние.

Ещё больше задора и хорошего настроения придало самое интересное для стороннего наблюдателя упражнение – игра «три на три». Можно сказать, что «Витязь» готовится к тяжелым боям и отрабатывает формат овертайма.

Игроки разделились на «красную» и «белую» команды, а вот в каких сочетаниях тройки выходили на лед, я вам не расскажу. Не буду выдавать секреты Валерия Геннадьевича, и раскрывать карты перед соперниками.

Азарт захватил хоккеистов с первых секунд, смены были короткими (35-40 секунд), и это уже походило на настоящий матч, в котором каждый хочет победить. Ожидающие своего выхода на лед игроки «подливали масла», бурно радуясь, активно подбадривая партнеров. В итоге, «белые» победили, и «красным» пришлось покувыркаться на льду под дружеские подначивания тренерского штаба и «оппонентов».

Сразу по окончанию занятия мне удалось поговорить с защитником Евгением Катичевым, который подтвердил, что настроение в команде боевое:

- Атмосфера в команде  хорошая, рабочая. Мы сейчас вышли на финишную прямую, и сделаем все, чтобы как можно быстрее решить вопрос с попаданием в плей-офф. Тренер настраивает только на победу. Дает предельно ясные установки, что нам делать в игре с каждым соперником.

- Можно сказать, что игра с «Сочи» будет во многом ключевой в лане борьбы за восьмерку?

- Да, конечно! Потому что это будет игра за четыре очка. «Сочи» наш ближайший преследователь и прямой конкурент. Матч с ними очень важен.

- Уже разбирали соперника или ещё предстоит это сделать?

- Теоретические занятия у нас проходят как можно ближе к самой игре, чтобы все усвоили на свежую голову. Поэтому ещё предстоит разбор.

К сожалению, пообщаться с Валерием Геннадьевичем не получилось. Он немного приболел, и мы желаем ему скорейшего выздоровления. Это единственное, что немного омрачило этот день.

Хорошего настроения добавили и сотрудники пресс-службы «Витязя». После тренировки они снимали видео, в котором многим игрокам надо было сказать несколько слов «на камеру». Больше всего «досталось» нашим легионерам. Ортио поначалу испугался говорить на русском, но затем справился с заданием. Аалтонен не смог выговорить слово «тяжело». Ну а ответственнее и веселее всех к вопросу подошел наш хорват. С лица Борны не сходила широкая улыбка, с каждым дублем он смеялся все громче, и заражал весельем всех вокруг. Да и несколько слов по-русски он произнес лучше всех, все-таки наш и хорватский языки довольно близки.

Я выходил из ледового дворца на улице Кирова с ощущением того, что к решающим битвам наша дружина готова. А так ли это на самом деле узнаем совсем скоро: 11 февраля играем в Сочи.

Фото / видео: Денис Дюдюев / ХК "Витязь"