6 мин.

«Динамо» на мажорной ноте завершило домашнюю серию!

Следующим соперником, после «Тороса» (об этой встрече мы уже писали), стал другой лидер лиги – альметьевский «Нефтяник». На второй подвиг подряд у «динамовцев» не хватило сил, хотя они сражались очень достойно. Все решил гол гостей в большинстве в концовке второго периода. Итоговый счет – 1:2.

В оставшихся двух встречах «Динамо» ждали уже соперники иного уровня. Некогда знаменитые «Ижсталь» и «Молот-Прикамье» ныне являются одними из аутсайдеров ВХЛ, и уже точно не попадают в плей-офф.

В игре с «Ижсталью» петербуржцы не испытали особых проблем. Забив по шайбе в первых двух периодах, в третьем они спокойно довели дело до победы – 2:0.

А вот встреча с пермяками далась команде очень нелегко. Видимо, сказалась недооценка соперника. Уже в первом периоде «Молот» дважды реализовал большинство (в последнее время игра в меньшинстве – это беда). Но, взяв пример со «старших товарищей», «динамовцы» совершили великолепный камбек. Уже во втором периоде счет сравнялся, а за 7,5 минут до конца третьего хозяева забили победный гол – 3:2!

И как всегда очень важную роль в каждой игре сыграли хоккеисты принадлежащие «Витязю».

Вратарь Антон Тодыков все три игры выходил в стартовом составе. В игре с «Нефтяником» он отразил 15 бросков из 17 (88,2%); «Ижсталью» все 12, оформив уже 8 (!) «сухарь» в сезоне; с «Молотом» 21 из 23 (91,3%). Коэффициент надежности за три игры составил 1,33.

Защитник Антон Буханко провел только одну игру с «Нефяником», и получил не так много игрового времени – 8:39 минут. Отметился одним броском, +/- «0».

Немногим более сыграл Юрий Паутов. На его счету также одна игра (тоже с «Нефтяником»), что неудивительно. За 10:07 минут, что он был на льду, Юрий успел получить 4 минуты штрафа, и именно первое его удаление привело к решающей шайбе гостей, +/- «0».

Единственным из оборонцев, кто участвовал во всех трех играх, стал Егор Воронков. Более того, его можно смело назвать ведущим игроком «Динамо». В каждой из трех встреч он проводил на льду больше всего времени их всех хоккеистов команды. С «Нефтяником» - 27:03 (2 броска, +/- «0»), с «Ижсталью» - 21:24 (1 бросок, +/- «+1»), с «Молотом» - 23:42 (2 броска, +/- «0»). Думаю, он должен скоро вернуться в основную команду. Особенно, учитывая ее игру в обороне, где очень выделяется пара Шинкевич – Головков.

Из нападающих лучше всех себя проявил Иван Петраков. В матче с Альметьевском он провел на льду 20:20, нанес один бросок и выиграл 50% вбрасываний (8 из 16), +/- «0». А вот уже в игре с «Ижсталью» он и вовсе стал главным героем, оба гола были забиты при его участии (1+1) при 14:26 на льду (4 броска, 71% на точке вбрасывания (10 из 14), +/- «+1»). Ещё одной голевой передачей он отметился и в игре с «Молотом». Комбинация с его участием закончилась победным голом. Всего: 17:46, 1 бросок, 58,8% (10 из 17) на «точке», +/- «0».

А поднял команду на камбек в этой игре с «Молотом» ещё один «витязь» - Евгений Монс. Он забил первый гол, и выступил ассистентом при втором взятии ворот! Другие показатели: 16:36, 4 броска, +/- «+2». В первых двух играх он был не так заметен: 12:21, 2 броска, +/- «0»; 13:52, 2 броска, +/- «0».

Также все три игры провел Александр Кулагин. Игрового времени имел много, но ничем особенным не запомнился, кроме как бросковой активностью в игре с «Молотом». В ней он нанес 7 бросков при 13:56 нахождения на льду, а также 2 минуты штрафа и показатель полезности «0». В играх с «Нефтяником» и «Ижсталью»: 12:55, 1 бросок, 0 и 15:15, 3 броска, 2 штрафных минуты, 0.

Марк Верба, наоборот, стремительно теряет игровое время. К сожалению, в матче с «Нефтяником» он участие не принял, а с Ижевском и Пермью провел символические 4:00 (2 минуты штрафа) и 2:56 (1 бросок, 2 минуты штрафа).Судя по тому, что успел за такое время два раза удалиться, желания много, но тренеру это вряд ли пришлось по душе.

Регулярный чемпионат МХЛ 2018/2019гг.

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Нефтяник» (Альметьевск) 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Я. Альшевский – 10 (С. Альшевский – 22, Арбузов – 6), 14:51 – 0:1. Нечаев – 3 (Кремзер – 2), 18:21 – 1:1. Елисеев – 9 (бол., Осипов – 7, Арбузов – 7), 34:50 – 1:2.

Вратари: Тодыков (58:09) – Смирягин

Штраф: 8 – 8

Броски: 21 (6+4+11) – 17 (4+10+3)

31 января. Санкт-Петербург. СКК «Юбилейный». 3480 зрителей (7600).

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Ижсталь» (Ижевск) 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы:Петраков – 6 (Молодцов – 6, Денежкин – 7), 11:10 – 1:0. Ручкин – 1 (Петраков – 17, Денежкин – 8), 34:19 – 2:0.

Вратари: Тодыков – Долганов (58:52)

Штраф: 14 – 14

Броски: 29 (7+14+8) – 12 (1+6+5)

2 февраля. Санкт-Петербург. СКК «Юбилейный». 5850 зрителей (7600).

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Молот-Прикамье» (Пермь) 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

Голы: Тымченко – 8 (бол., Синицын – 4, Лысенко – 4), 09:35 – 0:1. Лебедев – 2 (бол., Тымченко – 8), 13:06 – 0:2. Монс – 9 (Шипов – 5), 29:42 – 1:2. Лукин – 5 (Монс – 7, Пухов – 4), 32:41 – 2:2. Жихарев – 4 (Петраков – 18, Денежкин – 9), 52:25 – 3:2.

Вратари: Тодыков – Анаркулов (59:16)

Штраф: 8 – 10

Броски: 43 (15+18+10) – 23 (3+8+12)

4 февраля. Санкт-Петербург. СКК «Юбилейный». 3350 зрителей (7600).

Фото и видео: ХК "Динамо" (Санкт-Петербург)