7 мин.

Денис Абдуллин: «В сотрудничестве «Юнисона» и «Витязя» выигрывают обе стороны»

В конце 2023 года «Юнисон-Москва» и «Витязь» подписали договор о сотрудничестве. Обо всех его тонкостях рассказал генеральный менеджер клуба Денис Абдуллин.

– Для начала расскажите в общих чертах о сотрудничестве «Витязя» и «Юнисона», в чем главная идея? 

– Сразу скажу, что это не просто один из способов усилить команду перед плей-офф, всё намного глубже. Это исторический момент как для нашего клуба, так и лиги в целом. Одна из целей, которую преследует «Юнисон-Москва» – сократить большое расстояние между лигами, которое игрокам нужно преодолеть, чтобы дойти до КХЛ. 

– В Москве, Подмосковье и рядом со столицей достаточно клубов КХЛ, почему выбор пал на «Витязь»?

– «Витязь» – хорошая молодая команда, которая не гонится только за спортивным результатом, из сезона в сезон они делают акцент на воспитании молодых игроков. На фоне многих клубов КХЛ у них скромный бюджет, но каждый сезон они доказывают, что играют не деньги и контракты, а хоккеисты, и каждый год они демонстрируют хороший хоккей. 

– В чем сильная сторона «Юнисон-Москва» и польза для «Витязя» в этом сотрудничестве? 

– Во-первых, сильный тренерский тандем Игоря Горбенко и Владимира Чебатуркина. Их опыт, подход к тренировочному процессу показывает, что они могут готовить игроков, которые показывают хороший, системный хоккей.

Во–вторых, условия в клубе, которые созданы для игроков под руководством президента «Юнисон-Москва» Александра Викторовича Клименко. Здесь и бывшая база московского «Динамо» в Новогорске, где ребята тренируются и живут, питание, лекции и времяпрепровождение, которые развивают хоккеистов со всех сторон, и, конечно же, серьезные требования как в тренировочном процессе, так и в игре. Во всем – система. Это стиль Александра Викторовича Клименко. 

В-третьих, спортивная составляющая, ведь для молодых хоккеистов «Витязя» это отличная возможность вместе с «Юнисоном» пройти все этапы плей-офф и играть за главный трофей НМХЛ. Лучшая тренировка — это игра. Если клуб КХЛ не проходит в плей-офф, то в начале марта сезон для него заканчивается и до апреля идут просто тренировки. Мы же даем возможность парням продолжать играть и параллельно прогрессировать. Наш тренерский штаб за эти два месяца способен дать многое, раскрыть сильные стороны хоккеиста, благодаря которым игрок, вернувшись в свой клуб, будет намного эффективнее. 

– Можете назвать игроков, кто в ближайшее время может усилить «Юнисон-Москва»? 

– Мы заявили восемь хоккеистов «Витязя», 4 защитника и 4 нападающих, все они с опытом игры в КХЛ.

Защитники:

1. Бусыгин Ярослав 2003 гр;

2. Васильев Кирилл 2003 гр;

3. Швангирадзе Давид 2004 гр. 

Нападающие:

1. Алмазов Никита 2003 гр;

2. Ануфриев Илья 2003 гр;

3. Детков Иван 2003 гр;

4. Яровой Станислав 2003 гр.

В бижайший резерв входит защитник «Русских Витязей» Малоросиянов Даниил (2005 г. р.). 

 Тренерским штабом мы уже встретились с игроками, познакомились, пообщались, рассказали друг другу, как мы видим сотрудничество, обсудили его пользу. 

– Многие игроки, мягко говоря, недооценивают НМХЛ, обсуждалось ли это на встрече? 

– На встрече с хоккеистами Игорь Горбенко спросил игроков, кто из них выиграл кубок в молодежном хоккее, становился чемпионом? У этих ребят нет такого опыта.  Но как раз такие игроки, с опытом игры в плей-офф всегда ценятся больше, а те, кто выигрывали кубки вдвойне. Ведь это значит, что хоккеист умеет преодолевать психологическую нагрузку, в кубковой борьбе нет права на ошибку. Психология победителя для хоккеиста важна, её нельзя пойти и купить в магазине, а только получить потом и кровью, проходя этап за этапом. 

НМХЛ недооценивают, а зря. Приведу в пример несколько фактов для сравнения. Допустим в МХЛ максимальный возраст 20 лет, в НМХЛ – 21. В НМХЛ многие команды на 90% сформированы из парней, которым 21 год, а это значит, что уровень игры не может быть ниже даже просто из-за возраста. В плей-офф НМХЛ все команды, которые входят в вертикаль клуба ВХЛ усиливаются хоккеистами, подходящими по возрасту: «Тамбов», «Рязань-ВДВ», «Олимпия» и другие. Поэтому борьба за Кубок Регионов серьёзная.

– А если у них на деле окажется совсем другой настрой?

–Конечно, анархии на льду и за его пределами мы не допустим. Команда не простит игры, спустя рукава, пренебрежительного отношения или неуважения. При встрече с хоккеистами «Витязя» мы сделали акцент на этом моменте. 

Мы рассчитываем, что молодые игроки из КХЛ, придя в нашу команду, станут наглядным примером, как в подготовке к тренировочному процессу, так и к играм, чтобы наши хоккеисты понимали к чему нужно стремиться, как работать. 

– Будучи молодым хоккеистом, когда вас командировали в молодежную команду помочь ей в конце сезона, что вы чувствовали?

– Да, бывало, всякое: и из КХЛ в молодежную команду отправляли решить поставленные задачи клубом, и после травм отправляли набирать форму в фарм-клуб.

Прежде всего нужно помнить и понимать, что ты профессиональный хоккеист и не должен ронять, понижать свой уровень если тебя отправили в молодежку. Ты должен осознавать степень ответственности перед клубом и перед командой куда тебя отправили, ведь ты представляешь главную команду, на тебя смотрят и руководство, и тренерский состав, и партнеры по команде, кто, например, ещё не играл в основе. Поэтому если перед тобой стоит задача, то ты должен ее выполнить и точка.

Денис Абдуллин в ТХК Тверь, полуфинал плей-офф ВХЛ, сезон 2014/15

Не нужно слушать агентов, которые пытаясь поддержать, вселяют дурацкое мнение о том, что это не твой уровень, начинают отговаривать игроков, постепенно раскачивая лодку, в которой находится игрок, тренерский штаб и руководство. Наоборот, это ведь хорошая проверка для тебя, показать какой ты лидер, продемонстрировать свой уровень и способность за короткое время перестроиться и быть полезным, как готов повести за собой команду, а не просто отбывать номер. 

Если хоккеист посчитал себя хоть на секунду великим и для него спускаться из основы в молодежку вдруг стало «непрестижно», то он становится на опасный путь – путь игры, спустя рукава. К тому же, такое поведение показывает интеллект хоккеиста. Если игрок способен к анализу, то он понимает как эту возможность использовать во благо, только так становишься хоккеистом высокого уровня. 

– В списке хоккеистов, кто может усилить «Юнисон» в плей-офф есть Станислав Яровой, задрафтованный «Каролиной Харрикейнз»…

– Стас перспективный молодой игрок, который стабильно попадает в состав «Витязя». Понятно, что за ним следят из-за океана, а это дополнительная ответственность. С ним и его агентом мы всё обсудили, объяснили, насколько ему это сейчас нужно. Мы друг друга услышали, Стас готов играть за нас, помогать команде, стать единым целым и бороться за Кубок Регионов. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы им было у нас комфортно, чтобы они подошли в хорошей физической форме к главным играм и были заряжены на победу.

Нападающий «Витязя» Станислав Яровой

– Когда вы ожидаете игроков «Витязя» в расположении клуба? 

– Мы на связи с руководством «Витязя». Пока идет регулярный чемпионат в КХЛ и МХЛ, они играют там, а мы продолжаем готовиться к плей-оффу. Впереди еще 8 игр «регулярки» НМХЛ. Думаю, игроков «Витязя» мы увидим в марте. 

У нас хорошая, боевая команда и ребята из КХЛ должны быть готовы к конкуренции и серьезной работе, к требованиям тренерского штаба как в подготовке к матчам, так и в выполнении игрового задания. Они должны нас усилить, а не просто приехать и отыграть как им захочется. В «Юнисон-Москва» серьезная борьба за место в составе даже сейчас, парни понимают задачи, помимо Кубка Регионов для всех них огромная мотивация проявить себя, чтобы остаться на следующий сезон и перейти во Всероссийскую хоккейную Лигу. Равнодушных здесь нет.