9 мин.

«От каждого по способностям, каждому по потребностям», или как сложилась карьера хоккеистов после «Юнисон-Москва»

 «Юнисон-Москва» – это большая хоккейная семья, а в семье к каждому её члену относятся бережно и с уважением. После дебютного сезона «Юнисона» в НМХЛ, из-за возрастных ограничений лиги дальше с командой пойти не смогли 19 человек, Но они не остались один на один с решением этой проблемы, каждому из них клуб помог продолжить свой хоккейный путь. 

О том, как проходило трудоустройство игроков в новые клубы и с какими сложностями пришлось столкнуться рассказывает генеральный менеджер Денис Абдуллин. 

– Денис Маратович, в конце первого сезона 19 хоккеистов выросли из НМХЛ и им нужно найти новый клуб, с чего вы начали эту объёмную и непростую работу? 

– Так и есть, мы прекрасно понимали, что они не подходили из-за возраста нашей команде, и знали, что в межсезонье клуб нужно было набирать заново. Поэтому при каждом звонке в клубы НМХЛ, ВХЛ и МХЛ у тебя две темы – игроки, которые интересуют клуб в будущем сезоне, и хоккеисты, которые могут перейти в клуб ВХЛ.

Во многом упростили работу профайлы, которые «Юнисон» сделал парням в прошлом сезоне, и никто не делал прежде, то есть каждое сказанное слово можно было подкрепить фактами, и всевозможными видео-нарезками, которые показывали хоккеиста в игре с разных сторон.  

Многие команды обращали внимание на подход и смотрели, говорили, что при формировании расширенного состава на предсезонные сборы – обязательно пригласим. Иногда приходилось звонить в клуб несколько раз, настаивать, чтобы дали шанс парню. Ведь к кому-то нужен особый подход, чтобы раскрылись сильные стороны. Иногда личные взаимоотношения играют свою роль. Когда ты обращаешься к тому, кто тебе доверяет и говоришь: «Дайте пацану шанс, он вас не подведёт, он дисциплинированный, живёт хоккеем, глаза горят», к тебе, конечно, прислушаются. И, многие из ребят, кто сейчас играет в ВХЛ, оказались в клубе не без этого фактора. 

 После того, как начался этот сезон, 12 экс-хоккеистов «Юнисон-Москква» начали его в ВХЛ, считаю, что это хороший результат для команды НМХЛ. 

Например, у нас есть два игрока, которые оказались в системе клуба, у которого есть вертикаль «КХЛ-ВХЛ» – Артём Давыдкин и Илья Кудряшов. Илья проходил предсезонку с «Ладой», хорошее впечатление оставил, после сборов его спустили в ВХЛ, чтобы набрался игрового опыта с мужиками и сейчас Илью обратно поднимают в основу. 

В этом сезоне стремимся ещё больше сократить отставание между лигами, путём подписания договора о сотрудничестве с «Витязем», но об этом позже в отдельном материале. 

Илья Кудряшов на презентации «Лады» получает свой игровой свитер

– Но были ребята, которые после прошлого сезона подходили по возрасту, но из них остался только Никита Луковенков… 

– Если быть точным, у нас осталось шесть человек с прошлого года. Вместе с главным тренером мы изменили концепцию селекционной работы, проанализировав первый сезон, увидев, чего нам не хватило в плей-офф. Поэтому с первых дней летних сборов мы подбирали игроков с прицелом на кубковые игры. Тренерский штаб усилил Владимир Чебатуркин, требования и конкуренция стали выше, поэтому да, с прошлого сезона остался один Никита Луковенков, а остальные или не выдержали объёма или не согласились с предложенной ролью в команде, кто-то захотел больше игровой практики. Но ни с одним из игроков мы не расторгли контракт просто так, никто не оказался на улице. Когда решение по тому или иному хоккеисту о расторжении было принято, примерно за неделю до этого я уже начинаю обзванивать клубы и искать варианты обмена, уверяю, что игроки хорошо подготовлены, советую обратить внимание на того или иного, рассказываю, чего у нас не хватило ему додать по каким-то объективным причинам. После нашей команды, кто бы ни уходил, они в своих клубах сейчас играют достаточно хорошо и идут в числе лидеров. 

– После прошлого сезона четверо хоккиестов завершили карьеру, среди которых Артём Швайковский, Никита Чехменок, Егор Лебедев и лучший бомбардир Илья Фёдоров, почему не нашлось команд? 

– Артём Швайковский не смог продолжить играть на профессиональном уровне по состоянию здоровья. Как только об этом стало известно, мы пригласили его на работу в клуб с испытательным сроком. Он проявил себя с наилучшей стороны и сейчас является неотъемлемой частью «Юнисон-Москва», занял своё место и сильно помогает. 

Артём Швайковский справа, на комментаторском мостике

Илья Фёдоров съездил на несколько просмотров, у него были предложения из Казахстана и Белоруссии, но у него сейчас такой возраст, когда идёт акцент на образование, есть личная жизнь, и по каким-то причинам, он не уточнял, но принял решение остаться в Москве и завершить карьеру. Зная Илью, его семью, уверен, что у него всё будет хорошо. Жаль, что он дальше не продолжил, я был уверен, что через другие лиги он смог бы пойти дальше. 

У Никиты Чехменка тоже было пару вариантов, куда он должен был отправиться на просмотр, готовился к ним всё лето, но из-за лимита или других непредвиденных причин, всё сорвалось. Один из клубов дотянул до самого последнего момента и отказался, а по возрасту он подходит во взрослые лиги, и в ту же ВХЛ пробиться сложно. Но если бы я был руководителем команды ВХЛ, то конечно он бы от меня шанс получил. Никита – человек, который болеет хоккеем, болеет командой, держит раздевалку, очень добросовестно относится к своей работе. 

 Егор Лебедев перешел к тренерской работе, которой он уже потихоньку занимался по ходу прошлого сезона. 

Жаль, конечно, что дальше ребята не пошли, но уверен, что у них всё будет хорошо.  

– Как вы думаете, почему к игрокам НМХЛ нет такого доверия, которое они заслуживают на самом деле?

– Для меня это большая загадка. Молодежная лига, созданная под эгидой ФХР. Считаю, что это хороший трамплин для многих игроков во взрослый хоккей, особенно для тех, кто не в системе «МХЛ – КХЛ». И я не знаю с чего складывается такая глобальная недооценка. Да, есть такие клубы как «Динамо-Юниор», «Динамо-576», «Металлург», которые отправляют играть в НМХЛ хоккеистов, которые только выпустились из школы, опережая события, обкатывают, готовят их ко взрослому хоккею. Остальные клубы, такие как «Полёт», «Юнисон-Москва», «Олимпия» и многие другие – это команды мастеров в своих городах, для своих болельщиков. Каждый из этих клубов показывает очень хороший уровень игры, организации, и везде есть перспективные хоккеисты. Недооценивать их или лигу это просто преступление, особенно если ты хоккейный человек. 

Часто у меня были такие диалоги, звонишь в команду, рассказываешь плюсы хоккеиста, а тебе говорят какие-то сплетни в ответ. И тогда задаешь один вопрос: «А ты вообще смотрел матчи, следишь за игроками?», а в ответ: «а зачем следить? Да кто там вообще?». Это очень расстраивает. Лига нужна, ну нужно, чтобы она развивалась, особенно в плане маркетинга. Следует потихоньку менять отношение к ней, ведь здесь играют такие же талантливые пацаны, которые завтра-послезавтра будут в ВХЛ или КХЛ. 

– Получается не совсем просто устроить игрока из НМХЛ в ВХЛ, а если идёт речь об устройстве в наш клуб? 

– Взять игрока в НМХЛ – ещё сложнее, даже в нашу команду. Все знают условия, тренерский штаб, амбиции клуба, и что на следующий год мы переходим в ВХЛ. Даже несмотря на это, не было ни одного игрока, который бы сразу сказал, что хочет идти. С каждым нужно было вести переговоры часами и не один раз, причем не только с хоккеистами, но и агентами, родителями. Потихоньку ты начинаешь убеждать, показывать, рассказывать о клубе. И в итоге нет ни одного игрока, который бы пожалел о том, что перешёл в «Юнисон-Москва». Теперь большинство хочет остаться в клубе, с этим тренерским штабом, чтобы пойти дальше, они стараются, делают для этого всё возможное. Ну и мы хотим не расставаться со многими хоккеистами. Сейчас есть сезон и задача, и каждый хоккеист в нашем клубе – это определенная деталь, которая должна выполнять свою функцию. И если все они сработают на 100 %, то поставленной цели мы добьемся.  

– 29 команд в ВХЛ, в НМХЛ 23, в Казахстане и Белоруссии по 10-11 клубов, как понять кому какого игрока рекомендовать? 

– В этом сезоне добавилось пять команд ВХЛ, что бывает не каждый год, поэтому игрокам 2002 года рождения повезло, среди которых есть и наши, их всех расхватали. Это для нас была скорее сложность при селекции, так как игроков свободных почти не было. 

Когда ты ведешь диалог с каким-либо клубом, ты прекрасно знаешь про его бюджет, возможности, задачи. Если это новая команда, то узнаешь, кто селекционер, генеральный менеджер, главный тренер, и начинаешь налаживать с ними связь, предлагаешь своих ребят. Моя часть работы заключается не только в том, чтобы набрать команду, которая должна выполнить поставленные задачи, но, чтобы каждый из хоккеистов оказался в высшей лиге после нас. Это тоже показатель работы генерального менеджера, ведь тебе доверился игрок, провел с командой сезон, а после что? Оставаться один на один с решением вопросов касаемых судьбы в хоккее? Хотя многие клубы так и поступают. 

Как распределить столько игроков по клубам? Учитывая, что у нас в составе все в основном были 2002 года рождения, то клубы НМХЛ и МХЛ сразу отметались. При просмотре клубов ВХЛ нужно смотреть в сторону молодых команд, которые только создались или заявились, команды, которые меняют большой объём игроков будучи недовольными результатами прошедшего сезона. Ну и в первую очередь хочется, чтобы ребята закрепились в России, а уже если тут не получается и время поджимает, то уже начинаешь рассматривать предложения из Казахстана и Белоруссии для того, чтобы не терять практику, расти, чтобы обратно вернуться сюда. 

– Кто из ушедших ребят вас радует своими успехами, по кому из хоккеистов видно, что парни не доигрывают, а шагают на ступень выше? 

– Когда отправлял Костю Хремкина в Рязань, говорил клубу, что ему нужен аванс доверия, если он не покажет свой уровень с первых матчей, то по ходу сезона обязательно раскроется в полной мере, у него всё для этого есть и антропометрия, и интеллект. В итоге в Рязани на него посмотрели, но шанс не дали, он поехал в «Норильск» к своему тренеру, и это было его правильным решением. Он Костю воспитал, аванс доверия дал, и сейчас он набирает исправно очки, стабильно играет и думаю, на следующий сезон станет хорошим, матёрым игроком в ВХЛ. Радует защитник Илья Кудряшов, и предсезонку с КХЛ прошел, и голы забил, но за место в составе у «Лады» высокая конкуренция, причем это не просто команда, которая какой-то аутсайдер и идёт на последнем месте, они очень хорошо играют. Думаю, на следующий год Илья сможет закрепиться в основном составе. Неплохо играет Николай Смирнов, Владислав Мягков, за многими другими тоже следим. Не всегда удаётся смотреть матчи, но, когда смотришь итоги игрового дня ВХЛ, приятно видеть игроков «Юнисон-Москва».