12 мин.

Денис Абдуллин: «Первое, что нужно сделать хоккеисту после 18 лет - развестись с родителями!»

Генеральный менеджер «Юнисон-Москва» Денис Абдуллин поделился главной проблемой, с которой столкнулся при построении молодежной команды, рассказал, как будучи игроком, готовился к матчам, и почему селекционная работа в клубе продолжается, несмотря на победы, 

– Как оцените старт «Юнисон-Москва» в регулярном чемпионате?

– В первую очередь, хочу сказать, что каждый член команды, начиная от спортсмена и заканчивая руководством, должен делать ежедневный анализ своих действий, правильные выводы и работу над ошибками. Важно анализировать каждый проведенный матч, каждую тренировку и даже выходной. 

С моей стороны, как генерального менеджера потребовалась большая аналитическая работа при построении команды, так как цель была не просто собрать качественных игроков, а сформировать коллектив, способный выполнять поставленные на сезон задачи. Естественно, собрав новых ребят, сразу не получишь коллектив, мотивированный, дисциплинированный, с умением работать на общий командный результат, это достигается в процессе большой работы и не только на поле. Но, задатки к этому, должны быть видны сразу у каждого кандидата в команду.

– Много ли было сделано ошибок в прошлом сезоне?

– Не ошибается тот, кто ничего не делает. Прошлый сезон для всех нас был первым опытом, и я не стал исключением.  По атмосфере, по эмоциям, по самоотдаче вопросов нет, но все знают, что в хоккее нет мелочей и нет предела совершенствования мастерства, поэтому, мы, анализируя каждый шаг, нашли те самые главные мелочи, «благодаря» которым не смогли выполнить поставленную задачу. 

– Какие самые важные шаги Вами были сделаны в первую очередь?

– Мы с тренерским штабом понимали, что, создавая команду с нуля, важно, в первую очередь договориться на берегу, что мы хотим видеть в этом сезоне, какие задачи стоят перед коллективом, какие нужны игроки и какую работу нужно проделать каждому из нас.

Не устану повторять, что самое главное в молодежном хоккее – тренерский штаб, который должен раскрыть игроков и вывести их на абсолютно другой, более высокий, взрослый уровень, а времени у многих парней осталось не так много, чтобы преодолеть жесточайшую конкуренцию и соответствовать уровню Российского хоккея в ВХЛ и КХЛ. 

Поэтому, первым шагом, что было сделано, подобран тренерский штаб, который работает на формирование команды, в основе которой   взаимопонимание, взаимоуважение и полное понимание того, какой результат мы хотим получить от данного сезона.

Надо сказать, что тренерский состав у нас получился высочайшего уровня, это понятно уже по началу сезона. Главный тренер Игорь Горбенко, его помощник Владимир Чебатуркин вполне могли бы украсить своей работой любой клуб КХЛ, кстати, такие предложения поступают и сейчас, но они остаются верны команде и нашей семье «Юнисон». Спасибо президенту клуба «Юнисон-Москва» Александру Викторовичу Клименко, который не просто оказывает доверие, поддерживает, создаёт условия для работы команды, но является душой и её идейным вдохновителем, что важно для всех, и для игроков, и для тренерского состава. 

Мы все понимаем ответственность перед игроками, которые играли у нас раньше, играют сейчас и, надеюсь, будут играть дальше. Парни понимают, что работают не только на результат команды, что, конечно, очень важно, но и на свое будущее, поэтому, отдаются полностью своей любимой игре и клубу «Юнисон». Это уже сейчас можно увидеть по результатам старта чемпионата. 

– Как Вы оцениваете первые 8 матчей, проведенных в чемпионате?

– Выигрывать всегда приятно, но еще приятнее, когда видна картинка игры, системность выполнения требований тренеров, самоотдача парней, характер, дисциплина и умение работать в команде. 

Старт чемпионата всегда важен, он необходим как для уверенности всей команды, так и для каждого игрока в отдельности. Найти «свою» игру, поднять свой уровень, уверенность в своих действиях, забить первые шайбы и поверить тренерам, что именно их видение игры и система дает результат, позволяет с каждой игрой расти в плане профессионализма.

– Какие игры были сложными для команды?

– Каждая игра по-своему непростая и соперники на нашу команду, видимо, настраиваются по-особенному. Тем более, первые игры сезона выпали на домашние матчи наших соперников. А играя перед своими болельщиками, команда всегда более мотивирована. Например, мы, играя первые матчи дома, уже при своих болельщиках понимали, что не имеем права на ошибку. Особо отмечу игры с «Полетом», который на протяжении двух сезонов всегда возглавлял турнирную таблицу и для нас это своего рода дерби. Здорово, что обыграли их в двух играх, забросили 16 шайб за два матча.

Далее мы поехали на выезд к команде «Гранит», дебютантом чемпионата и у них был праздник хоккея в Чехове. На матчах присутствовало не только высшее руководства клуба, но и города. Была жесткая и агрессивная игра против нас, но в таких встречах виден характер, и парни его проявили. 

Первую игру выиграли 3:0, а во второй – испытывали трудности, создавая огромное количество голевых моментов, но не могли их реализовать, пропустили, затем отыгрались в третьем периоде и уже в овертайме поставили жирную точку. Уже на следующий день, провели работу над ошибками, видео разбор, восстановительные процедуры, тренировки на льду и в зале и подготовка к следующим матчам. 

Далее команда отправилась в Ангарск, где нас ждал хороший соперник, другой часовой пояс, первые игры у «Ермака» перед своими болельщиками, где так же был большой ажиотаж в ожидании противостояния двух сильных команд.  

По ходу первого матча мы проигрывали 1:3, но парни нашли в себе силы сравнять счет и перевести игру в овертайм. Приятно было видеть, как команда в нужный момент добавляет в движении, в агрессии и не оставляет шансов сопернику. Тому подтверждением является статистика: в первом матче, «Ермак» смог сделать лишь один бросок по нашим воротам в третьем периоде. 

В овертайме при игре «3 на 3», мы сняли вратаря. Это было сделано для того, чтобы парни привыкали к различным стрессовым ситуациям и умели в различных условиях довести матч до победы. Но данную игру мы все-таки проиграли, так как соперник смог поразить пустые ворота и добыть для себя победу.

– То есть вы поддерживаете решение тренерского штаба

– Безусловно! Вообще, хоккей учит тому, что все решения, принятые тренерами, не обсуждаются. Для нас исход той игры стал очень полезным, он дал возможность поговорить и показать ребятам, что в хоккее нет мелочей и подготовка к любому матчу начинается с заправленной кровати, чистоты в номере и заканчивается правильным восстановлением после игры. Особое внимание было уделено техникам правильного настроя на матчи, умению фокусироваться только на игре и, конечно, формировать полезные привычки в подготовке к матчам. Иногда спаренные игры показывают недонастрой команды, когда соперник, разобрав прошедшую игру, получает ещё большую мотивацию, чем в предыдущем матче.

Когда я сам был молодым хоккеистом, меня так же учили, объясняли тонкости подготовки к игре и требовали полного фокуса на предстоящем матче. В общем, в день игры для игрока ничего не существует кроме предстоящего матча. Наши парни сделали правильные выводы, провели работу над ошибками и уже на следующий день обыграли «Ермак» со счетом 5:1, не оставив им шанса. 

– А как Вы сами настраивались на игру?

– Сначала думал, что нужно сидеть, накрывшись полотенцем перед матчем, слушать боевую музыку, а потом мой тренер мне объяснил, что настрой – это прокручивание игровых моментов в голове перед матчем, визуализация как их, так и своих действий в той или иной ситуации. Анализируешь свое задание на игру, думаешь о том, как играет соперник и как решить задачи, которые ставит перед тобой тренер. Конечно, музыку и полотенце никто не отменял, но главное сфокусироваться на выполнении правильных действий, и, естественно, никакой анархии и, уж тем более, перетягивания одеяла на себя в голевых моментах. Важна отработка обороны, не переигрывать смены и много-много других «мелочей». Иногда анализируешь как играет голкипер, отмечаешь для себя его слабые стороны, чтобы потом в игре ими воспользоваться.

– Вы сказали про часовой пояс, неужели 5 часов разницы во времени играет большое значение и как Вы с этим справлялись?

– Конечно имеет. Приведу пример: команды КХЛ любого уровня, когда летят на серию матчей на дальний восток всегда играют тяжело и зачастую теряют очки, хотя имеют очевидные преимущества в турнирной таблице. Сам, будучи игроком, испытывал сложности. Выходя на лед, чувствуешь, что играешь не как всегда: ноги не бегут, шайба не летит и приходится доставать из себя все что есть (улыбается). 

Но наш тренерский состав не раз сталкивался с трудностями, связанными с большой разницей во времени. И было принято решение жить в такой ситуации по московскому времени.  

– Что это значит?

– Простой пример, вечерняя тренировка была в 23:00 по местному времени, спать ложились в три и четыре часа ночи, раскатку не делали даже если игра была в 17:00 по местному времени. Это нормальная практика, направленная на то, чтобы организм не сталкивался с адаптацией, связанной с разницей во времени.

– «Юнисон-Москва» сезон начал хорошо, побеждает, но ротация состава и селекционная работа продолжается, с чем это связано?

– Это связано с формированием команды, подбором игроков, формированием сочетаний, формированию спецбригад большинства и меньшинства. Задача подобрать оптимальный вариант, создать здоровую конкуренцию для того, чтобы игроки прогрессировали. Пока ребята делают переход из юношеского хоккея во взрослый всплывает много разных причин, из-за которых они не могут сделать этот шаг, и сталкиваясь с требованиями уже взрослого хоккея, которые в корне отличаются от того, что было у них в детских и юношеских командах. Не все, к сожалению, могут перестроиться. Одна из причин – родители, которые мнят себя их агентами и влияют на их поведение, принятые решения, не понимая, что иногда делают только хуже своими требованиями, звонками тренерам, критикуя их решения и, что особенно напрягает, партнеров по команде.

В «Юнисон-Москва» такое тоже случалось, и мы беседуем с игроками, с родителями, чтобы они поддерживали своих детей, но не давали советы как поступать в тех или иных ситуациях. Это большой спорт, где всегда будет большая конкуренция и молодому игроку нужно стиснув зубы, работать, терпеть, доказывать, жертвовать собою во благо команды и убрать на второй план личную статистику, а уметь выполнять те требования и ту роль на поле, которую отвел им тренер. Зачастую, если игрок привык быть в детстве «свободным художником» при этом принося результат и победы команде, набирая большое количество очков. Попадая в большой хоккей, если хоккеист не может перестроиться, начинает искать причину в партнерах, в тренере, зачастую в себе и тем самым просто делают хуже себе. Бывает и наоборот, играя в третьем и четвертом звене всю жизнь, не имея права на ошибку, выполняя как солдат все требования тренера, переходя в большой хоккей, игрок намного быстрее адаптируется.

– Какой совет Вы можете дать игрокам в таких случаях?

– Во-первых развестись со своими родителями, как только попали в молодежный хоккей. Понятно, что для каждого свой сын самый лучший, перспективный и так далее, но это должно остаться дома. Когда идешь в большой хоккей, то в команде каждый игрок – ее часть, который выполняет определенную роль, отведенную ему тренером. 

 Во-вторых, не всегда нужно слушать агентов, которые так же во время сезона начинают провоцировать игроков на ненужные действия, агитировать их на смену клубов, когда хоккеисту тяжело и нужно преодолеть свои трудности в команде самому, а не искать легких путей и способов уходить от требований, предъявляемых тренерами к команде. Конечно, есть опытные и грамотные агенты, которые видят перспективу работы с тем или иным тренерским штабом и уже, определив подопечных в команду не вмешиваются в процесс, а наоборот понимают требования взрослого хоккея, где игрок растет в своем мастерстве, узнает тонкости игры, которые в дальнейшем помогут хоккеисту попасть в КХЛ и подписать контракты на совершенно других условиях. Таких агентов большинство, и они точно понимают и правильно оценивают вклад нашего клуба в развитие каждого игрока.

– Есть примеры игроков, которые стали высококлассными хоккеистами, не имея больших цифр в статистике?

– Примеров масса. Есть игроки, которые выполняют роль оборонительную и такие очень ценятся не смотря, на то, что играют меньше и не набирают большое количество очков, но при этом являются сердцем команды, лидерами в раздевалке. В КХЛ много таких хоккеистов, которые выигрывают нужные вбрасывания, мотивируют команду в раздевалке, следят за дисциплиной, как говорится, «зубами» ловят шайбу, зарабатывают удаления, выполняют всю черновую работу, без которой нет побед. Причем, такие игроки востребованы и в Национальной сборной страны, и в топ клубах, и получают большие контракты. 

 – А кто именно? 

– Да их очень много, например, Анатолий Степанов, игравший в «Ак Барсе», Сергей Андронов, играющий сейчас в «Локомотиве» и долгое время в ЦСКА до этого,  Иван Телегин из «Авангарда», Дамир Шарипзянов, Алексей Емелин, Семен Варламов, Артем Лукоянов, Платонов, Юрий Бабенко, Владимир Чебатуркин, Игорь Горбенко и много-много других заслуженных и классных хоккеистов, которые неоднократно  защищали честь страны в составе сборной России. 

 – Есть ли такие хоккеисты в нашей команде? 

– Конечно есть, но все, что происходит в раздевалке, мы не имеем права выносить из нее.  Это касается в большей степени игроков, которые, повторюсь, иногда могут делиться этой информацией с агентами, с родителями и потом начинается то, о чем я уже говорил: начинается «расшатывание» коллектива, а в хоккее это всегда ощущается и отражается на игре команды и взаимоотношениях в коллективе, что во взрослом хоккее неприемлемо. Чаще всего коллектив сам решает эту проблему «выдавливая» таких игроков из команды. 

 – Подводя итог можно сделать вывод, что ведется колоссальная работа над сплочением команды? Так ли это?

– Безусловно. Ребята, буквально, пашут каждый день под большими нагрузками, иногда мы не обращаем внимания на состояние, так называемой, свежести перед определенными играми, а продолжаем закладывать фундамент и набирать физическую форму к плей-оффу, так как именно там будут определяющие игры для всех команд.

– Что пожелаете игрокам в преддверии следующих домашних матчей?

– Работать, работать и еще раз работать. Слушать тренеров, впитывать как губка каждый совет. Терпеть, придерживаться режима, соблюдать хоккейную этику, преодолевать трудности, нагрузку и научиться получать удовольствие от хоккея.