4 мин.

Денис Абдуллин: «В плей-офф на первый план выходят дисциплина, характер, система, горячее сердце и холодная голова»

Генеральный менеджер «Юнисон-Москва» Денис Абдуллин поделился мнением о первом раунде Кубка Регионов, в котором грифоны за три матча разобрались с мурманской «Арктикой», а также рассказал, как команда готовится к четвертьфиналу с «Рязань-ВДВ» и каковы сильные стороны соперника.  

– Как прокомментируете победу в первом раунде над мурманской «Арктикой»?

– В одном из интервью я уже говорил, что это самый неудобный соперник для нас, и в регулярном чемпионате мы так и не смогли подобрать ключик к этой команде, проиграв три встречи из четырех. Поэтому итоги первого раунда с мурманской «Арктикой» получился очень символичным. Вернули должок за три поражения. 

– В чем секрет успешной серии?

– Жажда риска. Сильная эмоция. А что, если рискнуть. Принять решение и вызвать ажиотаж за три недели до начала плей-офф. Заставить соперников думать, что совершил банальную ошибку. Ослабить бдительность. 

Как сказали после серии руководители «Арктики» при личном общении, они уже потирали ручки, узнав, что в первом раунде будут играть именно с нами, мол невозможно перестроить команду за короткий период в связи с заменой тренерского состава. 

Приятно слышать слова соперников о том, что они оказались не готовы и перед ними была совершено другая команда с другой системой.

Многие в хоккейном мире считают, что это неординарный и рискованный шаг? Знаете, есть известная цитата: кто не рискует, тот не пьет шампанского. В нашем случае это сработало в первом раунде, с командой Арктика, но глупо надеяться, что это сработает дважды. Так как уже соперник будет совершенно по-другому готовиться и изучать нашу игру. По итогам 1/8 Кубка Регионов можно сделать вывод, что победил тренерский штаб во главе с опытным специалистом Игорем Юрьевичем Горбенко, им удалось донести до ребят свое видение и свою систему.

Плей-офф игра лидеров и приятно видеть, что вся команда без исключения проявила лидерские качества и выступила одним кулаком, во главе с капитаном Артемом Давыдкиным. Не зря он стал одним из лучших бомбардиров данного этапа. Вообще в самых важных играх на первый план выходит дисциплина, терпение, характер, система, горячее сердце и холодная голова.

– Что стало определяющим фактором успеха в 1/8 Кубка Регионов?

– Полное понимание между руководством клуба, тренерским штабом и командой.  Отдельно хочется поблагодарить нашего президента Клименко Александра Викторовича, за стабильное финансирование и личное участие в жизни команды. Когда не на словах, а на деле создаются все условия для существования клуба, роста ребят не только во время тренировок или матчей, но и при устройстве быта для игроков. Для меня лично ценно вдвойне, когда можно реализовать свой потенциал и внести свой вклад в развитие молодежного хоккея.

– За путевку в полуфинал Кубка Регионов вы будете биться с экс-финалистом прошлого сезона «Рязань-ВДВ», как готовитесь к этой серии? 

– Шапкозакидательского настроения точно нет. Мы уважаем себя, наших хоккеистов, систему и уверены, что они покажут свой уровень именно в таких играх, где нет мелочей. У игроков «Юнисон-Москва» огромный потенциал и достаточно мастерства, чтобы выполнить поставленные задачи. 

– Вам как экс-хоккеисту хочется выйти на лед и помочь команде?

– Тут как в известной песне, про команду молодости нашей: «Придут честолюбивые дублёры, Дай Бог, им лучше нашего сыграть». 

 И наши парни показывают это в каждом матче, что они достойны получить шанс проявить себя в лучших лигах страны. А так я спокоен, уверен как в тренерском штабе, так и игроках. Первый матч серии, как всегда, будет эмоциональный, а потом всё будет зависеть от того, как команда перестроится. Вообще, опираясь на свой опыт, скажу, что хоккей не прощает ошибок, и кто меньше их совершит – тот победит. Поэтому особое внимание уделяем мелочам в подготовке, в тренировках и играх.

 – Можете сказать, что эксперимент регламента, когда команда занявшее место ниже в турнирной таблице первыми начинают серию?

– Ну во-первых, это для нас хорошо, начинать при своих болельщиках и на своем поле первые матчи. Продержка трибун нам очень нужна и парням помогает. Но серия состоит из трех побед, поэтому настраиваемся на каждую игру без исключения и уже без разницы, где выходить и доказывать свое превосходство.

– В чем сильные стороны «Рязань-ВДВ»?

– В их вертикали, в хорошем сбалансированном составе, подборе хоккеистов, в системе игры. Но, есть другая составляющая, которая влияет на результат ­– команда. Но в этом сопернику не уступаем. Мы создали команду, которая готова отдать все для победы. В хоккее в одиночки больших успехов добиться невозможно, только когда у тебя есть команда ты можешь претендовать на что-то большее. Желаю нашим игрокам испытать, что такое побеждать в плей-офф. Да и сами они понимают, что это время, когда они должны показать всё, на что способны. Каждый из них уже прошёл не простой путь, чтобы быть там, где они есть сейчас. Но впереди новые вызовы, где каждый член клуба ежедневно отдает свою энергию, время, знания, опыт в копилку побед. Поэтому приглашаю всех на интереснейший хоккей. Ждём вас 26 и 27 марта в 19:30 на ВТБ Арене, где «Юнисон-Москва» сразится с «Рязань-ВДВ» за путёвку в полуфинал плей-офф.