Домой с баранкой

Отправляясь в трёхматчевое выездное турне, нижегородское «Торпедо» вряд ли собиралось возвращаться домой с пустыми руками. Матч с уфимским «Салаватом Юлаевым» был последним шансом нижегородцев привезти домой хоть какие-то очки. Но вместо очков в Нижний Новгород «Торпедо» привезло лишь чёрствую баранку.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Торпедо» (Нижний Новгород)

Обзор матча

Не сказать, что «Салават Юлаев» начал матч активно, но вот «Торпедо» в первые минуты выглядело пассивно, за что и поплатилось. Сначала торпедовцы упустили из виду подключение на дальней штанге Олега Сапрыкина, который, получив передачу от партнёра, в пустой угол ворот Бернда Брюклера не промахнулся. И почти сразу же юлаевцы забросили вторую шайбу. Вновь передача на дальнюю штангу и вновь гол. На этот раз отличился Александр Панков.

Получив две оплеухи, торпедовцы пошли вперёд. И гол не заставил себя долго ждать. В середине первого периода Александр Горошанский добил шайбу в ворота Виталия Колесника после броска Максима Овчинникова. Вполне могли торпедовцы сравнять счёт, причём самый классный момент был у всё того же Горошанского, однако Колесник до конца первой двадцатиминутки более не пропустил.

Второй период оказался периодом игры в неравных составах. Торпедовцы выглядели при розыгрыше большинства поувереннее уфимцев. Особенно выделялось североамериканское звено, но Колесник не дал ему отличиться. Даже при игре пять на три казах действовал в своих воротах уверенно и надёжно. Чего только стоит его сэйв после броска Максима Потапова, когда форвард «Торпедо» имел выход один в ноль. Хозяева, понятное дело, скучать Брюклеру тоже не давали. Активны были лидеры юлаевцев: Александр Радулов и Сергей Зиновьев. Кстати, именно Радулов ближе к концу второго периода забросил в ворота нижегородцев третью шайбу, замкнув передачу партнёра на дальней штанге.

В третьем периоде «Торпедо» сразу же бросилось отыгрываться. Активны были первое и второе звенья нижегородцев, однако удачная игра Колесника, а иногда и банальное невезение не давали торпедовцам приблизиться в счёте. Казалось, что вот-вот у команды опустятся руки, но удача всё-таки немного помогла нижегородцам. Когда удалённый игрок уфимской команды только выскочил со скамейки штрафников, Егор Шастин в борьбе на пятачке сумел как-то протолкнуть шайбу в ворота Колесника.

Уфимцы почти весь заключительный период играли на контратаках. И играли весьма неплохо. Хорошие шансы забить были у Александра Радулова и у Владимира Антипова, но Брюклер не дал им отличиться. В конце третьего периода, когда торпедовцы сняли вратаря, хозяева имели отличную возможность забить в пустые ворота, но ею не воспользовались. За это нижегородцы вполне могли наказать расточительных уфимцев, но Виталий Колесник снова приручил фортуну.

Послематчевые интервью

Владимир Голубович (главный тренер ХК «Торпедо»):

«Матч получился очень интересным: было много контратак, опасных моментов. «Салават Юлаев», могу отметить, очень «щедрая» команда: дает играть сопернику. Так что мы настраивались сыграть хорошо. Но, к сожалению, не получилось. Особенно обидными выдались первые две пропущенные шайбы. Но ребята собрались, могли в концовке сравнять счет».

Вячеслав Быков (главный тренер ХК «Салават Юлаев»):

«Нам было важно выиграть. Возникали огрехи у нас, но без ошибок невозможно играть. Сейчас идет очень затяжная серия, поэтому важно правильно распределить силы и грамотно восстанавливаться».

Мнение автора

Играло «Торпедо» неплохо, а временами даже хорошо, но даже одно очко из Уфы увезти не удалось. Наконец-то вновь очнулись все наши звенья, а вот североамериканцы, забивавшие в последних матчах регулярно, на этот раз не забросили. А ведь именно их шайбы нам и не хватило. Хорошие моменты у них были, но Колесник был крайне надёжен.

Однако сейчас не то время, когда надо радоваться неплохой игре в матче с одним из лидеров чемпионата. Не такое у нас сейчас положение. Сейчас радость приносят только очки, зарабатывать которые с каждым матчем всё сложнее и сложнее. Если дело пойдёт в том же ключе, что и сейчас, мы можем не только окончательно потерять шансы на плей-офф. Вполне возможен вариант, что этот сезон мы завершим на последнем месте в своей конференции. А этого бы очень не хотелось.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 3:2 (2:1, 1:0, 0:1).

17 января. Уфа. Уфа-Арена. 7950 зрителей.

Судьи: С.Феофанов (Москва), А.Михель (Саратов), Р.Шиханов (Тольятти).

«Торпедо»: Брюклер (58:34-59:12, 59:33-60:00 – пв); Гру – Евсеенков, Линглет – Эллисон – Веске; Розин – Вышедкевич, Шастин – Никитенко – Варнаков; Гроть – Ольховцев, Крикунов – Чермак – М.Потапов; А.Потапов – Горошанский – Овчинников.

Голы: 1:0 – Сапрыкин (Антипов, Зиновьев) – 5:10, 2:0 – Панков (Козлов) – 6:05, 2:1 – Горошанский (А.Потапов, Овчинников) – 9:17, 3:1 – Радулов (Блатяк, Торесен) – 35:54 (бол.), 3:2 – Шастин (Варнаков, Вышедкевич) – 54:11.

Штраф: 10 – 10 (Гроть, Линглет, Варнаков, Веске, Шастин – по 2).