6 мин.

Громкий ужас

На Востоке и на Западе сейчас идёт серьёзная борьба за место в плей-офф. Челябинский «Трактор» и нижегородское «Торпедо» как раз пока и являются теми несчастливцами, которым не удаётся добраться хотя бы восьмого места в своей конференции. В очной встрече соперники выяснили, кто сейчас больше достоин плей-офф, пусть конкурентами в борьбе за заветную путёвку они не являются.

«Трактор» (Челябинск) – «Торпедо» (Нижний Новгород)

Обзор матча

Хозяева площадки начали матчи активно, за что и были вознаграждены забитой шайбой. Дмитрий Афанасенков без проблем обыграл опытнейшего Сергея Розина, выкатился из угла зоны «Торпедо» на пятачок и проткнул шайбу между ног Александра Фомичёва. Примерно до середины первого периода у торпедовцев не получалось практически ничего, а вот Фомичёва игроки челябинской команды потрудиться заставили. Как раз в середине периода «Торпедо» получило шанс поиграть пять на три, но пробить Трэвиса Скотта не удалось. В конце первого отрезка матча «Трактор» вполне мог забить вторую шайбу, но Фомичёв этого не допустил.

Второй период челябинцы вновь начали активно. Интереснее других смотрелся Евгений Кузнецов, который и в первом периоде угрожал воротам торпедовцев. Однако забил не он, а Виталий Ячменёв, удачно сыгравший на добивании после броска от синей линии Дерона Куинта. Нижегородская команда выглядела бледной тенью своей тени, чем «Трактор» с успехом пользовался. Фома ещё пару раз выручил свою команду, но ближе к концу второго периода достал из своих ворот третью шайбу. Евгений Кузнецов протащил шайбу почти через всю площадку, после чего адресовал её одинокому Антону Глинкину, который поймал на противоходе Фомичёва. В конце второго отрезка Кузнецов мог забить и сам, но Фома выручил.

В начале третьего периода торпедовцы бросились отыгрываться, словно вспомнив подвиг нашей молодёжки. Хорошие моменты отличиться имели Михаил ВарнаковМэтт ЭллисонИлья Крикунов, но шайба так и не оказалась за спиной Скотта. А вот в воротах Фомичёва она вновь залетела. Антон Бурдасов, как раз один из игроков нашей доблестной молодёжки, беспрепятственно вошёл в зону «Торпедо», и, даже не сближаясь с Фомичёвым, щёлкнул в дальний верхний угол. Правда, чуть больше чем через минуту торпедовцы отыграли одну шайбу. При игре пять на три североамериканцы разыграли свою излюбленную комбинацию, когда Чарльз Линглет, стоя в полном одиночестве на дальней штанге, получил передачу от партнёра и отправил шайбу в пустой угол ворот соперника.

Но уже через минуту торпедовцы получили удар ниже пояса. При игре в меньшинстве Андрей Попов подхватил шайбу в своей зоне, прошёл через всю площадку, попутно как ребёнка обыграв Розина, и отправил шайбу под Фомичёвым в ворота «Торпедо». Торпедовцы, конечно, пытались отыграть ещё хоть одну шайбу, однако сами вновь получили очередную пробоину. Броском от синей линии отличился Дерон Куинт.

Послематчевые интервью

Владимир Голубович (главный тренер ХК «Торпедо»):

«Мы знали, что наш сегодняшний соперник играет тактически грамотно. В домашнем матче уже столкнулись с тем, что у «Трактора» очень насыщенная оборона. Впрочем, здесь опять наступили на те же грабли. Я могу сказать, что если в первом периоде, играя пять на три, ты не забиваешь - то жди расплаты. Противник и забил, и даже немного поиздевался над нами в концовке.

Будем разбираться. Меньше всего претензий у меня к Чермаку, который только-только залечил травму. Он практически месяц не играл. Остальные меня сегодня, конечно, сильно разочаровали».

Валерий Белоусов (главный тренер ХК «Трактор»):

«Мы наконец-то разродились – забросили сразу шесть шайб. Была неплохая игра, неплохое движение. Нацелили нападающих на бросок, на добивание под воротами. Сыграли так, как планировали».

Мнение автора

Да, друзья, это всё уже не смешно. Причём давно. Однако Шанцев продолжает играть на нервах болельщиков, оставляя Владимира Голубовича у руля «Торпедо». Матч с «Трактором» показал, что у тренера сейчас не всё под контролем. Такое чувство, что он просто бездумно доверяется североамериканскому звену, надеясь, что они решат судьбу матча. Они, конечно, молодцы, но силы у них ведь не бесконечны. Создаётся ощущение, что игроки других звеньев тоже надеются на первое звено, а сами уже потеряли уверенность в своих силах, не верят они в себя.

Что касается конкретно игры с «Трактором», то здесь ничего хорошего и не скажешь. Счёт на табло. Хотя вот Сергей Розин разочаровал, пожалуй, больше других, ведь сыграл просто ужасно. Пожалуй, это его худший матч в этом сезоне. Не очень хорошо сыграл и Фомичёв, ведь пропустил он совсем необязательные шайбы. Было видно, что Саша нервничает, он слишком часто буквально терял ворота. Да  и сыгранность звеньев оставляет желать лучшего. Очередные эксперименты ни к чему хорошему не привели.

«Трактор» (Челябинск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 6:1 (1:0, 2:0, 3:1).

15 января. Челябинск. Арена «Трактор». 7100 зрителей.

Судьи: С.Карабанов (Москва), Е.Ромасько (Тверь); Д.Моисеев, В.Томилов (оба - Уфа).

«Торпедо»: Фомичев; Гру – Вышедкевич, Линглет – Эллисон – Веске; Розин – Ольховцев, Крикунов – Никитенко – Варнаков; Гроть – Евсеенков, Валуйский – Чермак – М.Потапов; Лоптев, Кочетков – Горошанский – Берников.

Голы: 1:0 – Афанасенков – 03:51, 2:0 – Ячменев (Афанасенков, Куинт) – 25:13 (бол.), 3:0 – Глинкин (Коровкин, Кузнецов) – 34:10, 4:0 – Бурдасов (Пискунов, Разин) – 45:02, 4:1 – Линглет (Веске, Эллисон) – 46:31 (бол.), 5:1 – Попов – 47:26 (мен.), 6:1 – Куинт (Ячменев) – 53:07 (бол.).

Штраф: 24 – 8 (Гру, Вышедкевич, Горошанский, Лоптев – по 2).