Неудачная днюха

Нижегородскому «Торпедо» сейчас очень нужны очки, ведь путёвка в плей-офф буквально рядом, но она в то же время так далеко. Однако у всех клубов КХЛ сейчас свои задачи, для выполнения которых так же нужны очки. Вот и магнитогорскому «Металлургу», который, казалось бы, уже может чувствовать себя спокойно, очки оказались нужны не меньше нашего.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Торпедо» (Нижний Новгород)

Обзор матча

С первых минут матча стало понятно, что торпедовцы мальчиками для битья точно быть не собираются. На каждую атаку «Металлурга» «Торпедо» старалось отвечать своей атакой. Однако самый опасный момент на старте первого периода был всё-таки у хозяев. Энвер Лисин убежал на рандеву с Александром Фомичёвым, но переиграть голкипера нижегородцев не смог. После этого инициатива стала постепенно переходить к торпедовцам. Очень неплохой выход к воротам магнитогорцев был у Максима Потапова, но вместо шайбы он и Илья Крикунов буквально вколотили в ворота Илью Проскурякова. У металлургов больше остальных активничал, пожалуй, Денис Платонов, но Фомичёв уверенной игрой в воротах заставлял его и его партнёров остудить свой пыл.

А вот торпедовцы не унимались. Проскуряков приложил не мало усилий, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Больше других выделялось североамериканское звено «Торпедо», но и другие тоже старались не отставать. Например, неплохие броски наносили Егор Шастин и Илья Крикунов. А в одном из эпизодов «Металлург» выручила только штанга. Лишь в конце периода хозяева, получив шанс поиграть в большинстве, вновь заставили Фомичёва поработать, но забить не смогли. Могли, правда, металлурги забить в свои ворота, когда Янне Нискала под прессингом настырного Райана Веске невольно бросил по воротам Проскурякова, но Илья не дал состояться такому курьёзному голу.

На старте второго периода с глазу на глаз с Фомичёвым убежал Юхаматти Аалтонен, однако голкипера «Торпедо» ему обыграть было не суждено. После этого в матче последовала серия удалений, в результате которой нижегородцы несколько минут поиграли в меньшинстве. Фомичёву, конечно, пришлось потрудиться, чтобы отстоять свои ворота. Чего только стоят отбитые броски Виталия Атюшова от синей линии. Да и броски от Нискалы и Платонова тоже были, мягко говоря, не очень простыми. Однако радовался Фома недолго. В середине второго периода ему буквально за полминуты пришлось дважды доставать шайбу из сетки. Сначала Петри Контиола успел первым на добивание после броска Атюшова, а затем первым на добивание успел уже Денис Платонов, только на этот раз после броска Евгения Варламова.

Казалось, что такое развитие событий сломит торпедовцев, тем более после двух пропущенных шайб последовало очередное удаление. Металлурги, видимо, уже уверовали в свой успех, за что их жестоко наказал Райан Веске. При игре в меньшинстве американец смело пошёл прессинговать трёх игроков магнитогорской команды за их же воротами и каким-то непостижимым образом умудрился не только украсть у них шайбу, но ещё и Проскурякова пробить. Такая самоотверженность Веске, конечно, подхлестнула всю команду, однако неразрешимых задач для Проскурякова до конца второй двадцатиминутки нижегородская команда так и не поставила.

В третьем периоде «Торпедо», конечно, всеми силами старалось сравнять счёт. Из хорошей позиции бросал, например, Чарльз Линглет, но ему не хватило точности. Хозяева ответили на это очередным нереализованным выходом один в ноль. На этот раз Фомичёв не дал отличиться Томашу Ролинеку. Затем опасными бросками обменялись Потапов и Аалтонен: в обоих случаях выручили вратари. Последний, пожалуй, реальный шанс сравнять счёт имели североамериканцы, но, проведя неплохую атаку, они так и не смогли довести дело до нормального броска.

Послематчевые интервью

Владимир Голубович (главный тренер ХК «Торпедо»):

«Всех с праздниками и «Магнитку» с победой. В первом периоде нас ситуация заставляла играть активно, противник это понял, хоть и была всего одна острая контратака. Я считаю, что первая треть матча нам удалась. Во втором периоде мы допустили много грубых ошибок, хотя предупреждали ребят, что «Металлург» может перестроиться. Пропустили две контратаки и два гола – недоработали в обороне и проиграли период, а он и определил исход всего матча. В третьем периоде магнитогорцы сыграли очень грамотно в обороне, лишив нас всех шансов спасти матч».

Кари Хейккиля (главный тренер ХК «Металлург»):

«Сегодня все было под контролем. Между тем, в «Торпедо» играют прекрасные нападающие, а мы вновь пропускаем гол в большинстве. Но за то болельщики и любят хоккей – одна секунда и одна смена может все изменить».

Мнение автора

Знаете друзья, в этой игре нам действительно не повезло. Уж очко как минимум должны были брать. Но опять проявилась старая болезнь: забивают только североамериканцы. Веске молодец и большой умница, что забил такой гол. Вот боец так боец! А остальные... И ведь, гады такие, играли вроде достойно, камнями закидать не за что. Но это меня не успокаивает. Думаю, сей факт не успокаивает и вас. Тем более, впереди пытающийся, как и мы, добраться до зоны плей-офф «Трактор» и очень сильный и злой «Салават Юлаев». Обе встречи, напомню, мы проведём в гостях.

Жаль, конечно, что не получилось Андрею Никитенко подарок сделать, ведь в день игры с «Металлургом» Андрей отпраздновал свой тридцать второй день рождения. Андрею мы пожелаем всего самого наилучшего. Пусть он и его партнёры соберутся-таки с силами, с мыслями и добудут путёвку в плей-офф. Нам, болельщикам, остаётся только верить, ждать и, конечно же, поддерживать свою любимую команду.

«Металлург» (Магнитогорск) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0).

13 января. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 8000 зрителей.

Судьи: С.Семёнов (Москва), А.Пахомов (Череповец), И.Ягубкин (Череповец).

«Торпедо»: Фомичев; Гру - Вышедкевич, Линглет - Эллисон-Веске; Розин - Лоптев, Никитенко - Варнаков - Шастин; Гроть - Евсеенков, Крикунов - Потапов - Берников; Ольховцев, Валуйский - Горошанский - Овчинников.

Голы: 1:0 - Контиола (Лисин, Атюшов) - 29:51, 2:0 - Платонов (Варламов, Ролинек) - 30:22, 2:1 - Веске - 32:48 (мен.).

Штраф: 10 - 22 (Берников - 12, Лоптев - 4, Гроть, Шастин, Линглет - по 2).