8 мин.

Снова вместе

До конца регулярного чемпионата КХЛ остаётся не так много времени, поэтому каждая игра сейчас на вес золото. А уж игра с прямым конкурентом и подавно. В матче между нижегородским «Торпедо» и московским ЦСКА был серьёзный накал борьбы, ведь обе команды очень хотели победить. Но у «Торпедо» в рукаве была козырная карта.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – ЦСКА (Москва)

Обзор матча

Торпедовцы начали матч очень активно. Они просто заперли игроков ЦСКА в первой половине первого же периода в их зоне и скучать Стиву Валикетту не давали. Особенно классно смотрелось второе звено нижегородской команды, которое с возвращением после травмы Егора Шастина заблистало пуще прежнего. Но, словно по привычке, отличилось у нас первое звено. Райан Веске заметил подключение по центру Чарльза Линглета, отдал ему шайбу, и Чарльз не подвёл, точным броском выведя «Торпедо» вперёд.

Фото Александра Чурбанова

После пропущенной шайбы армейцы стали понемногу приходить в себя, и у Александра Фомичёва начала появляться какая-никакая работа. Например, Дмитрий Моня неплохо бросал, но Фома эффектно поймал шайбу. Однако это были ещё цветочки. Ягодки для Фомичёва начались тогда, когда Михаил Варнаков за игру высоко поднятой клюшкой отправился на скамейку штрафников на целых четыре минуты. Практически до конца периода Ян Марек и компания кружили в зоне «Торпедо», но пробить соскучившегося по играм Фомичёва им не удалось.

Второй период торпедовцы снова начали активно, за что были вознаграждены шансом поиграть в большинстве. И шанс этот нижегородцы использовали. Егор Шастин, оказавшись в полном одиночестве перед воротами армейцев, без особых проблем переиграл Валикетта, чем и отметил своё возвращение в строй. Армейцы бросились было атаковать, но едва сами не пропустили. Райан Веске убежал к воротам Валкетта, но не забил, попав в перекладину. Однако радовался голкипер армейцев недолго. При игре в большинстве мощным броском от синей отличился Сергей Розин.

После третьей пропущенной армейцами шайбы Сергей Немчинов взял тайм-аут и заменил Стива Валикетта на Сергея Гайдученко. И это мера, надо сказать, принесла свои плоды. ЦСКА постепенно стал перехватывать инициативу, и торпедовцы начали чаще нарушать правила. И армейцы дважды в конце первого периода наказали «Торпедо» за недисциплинированность. Сначала Алексей Бадюков забил гол, очень похожий на гол Розина, а затем Денис Паршин броском от синей линии застал врасплох трудившегося как белка в колесе Фомичёва. Правда, формально Паршин забил уже при игре в равных составах, так как игрок «Торпедо» успел выйти со скамейки штрафников, но сути дела это не меняло: армейцы сократили отставание до минимума ушли на второй перерыв в хорошем настроении.

С началом третьего периода армейцы вовсе не пошли вперёд. Хотя точнее будет сказать, что игроки «Торпедо» им этого не дали седлать. Нижегородская команда играла спокойно и уверенно, попутно не давая скучать Гайдученко. В середине заключительной трети матча отличный момент был у Розина, но трюк, который против Валикетта прокатил, против Гайдученко оказался бесполезен. Армейцы за весь период могут похвастать лишь выходом Паршина один на один с Фомичёвым, когда победу одержал наш голкипер. В конце третьего периода армейцы схватили два удаления и дали торпедовцам шанс поиграть пять на три. И этим шансом «Торпедо» воспользовалось. Мэтт Эллисон, получив шайбу прямо в середине армейской зоны, прицельным броском в дальний угол пробил Гайдученко, после чего едва не пустился в рукопашную с раздосадованным Алексеем Бадюковым, за что и был отправлен на скамейку штрафников. Однако данное обстоятельство ничуть не испортило впечатлений от заслуженной победы «Торпедо».

Послематчевые интервью

Владимир Голубович (главный тренер ХК «Торпедо»):

«Если не учитывать заработанные нами удаления, мы играли лучше соперника и заслуженно победили. Грамотно действовали в средней зоне, за исключением второго периода, который, кстати, вполне мог завершиться с другим счетом: могли реализовать еще два хороших момента, один из которых завершился броском в штангу.

ЦСКА забил два заслуженных гола, но я не вижу вины в них Фомичева. При второй заброшенной шайбе был рикошет, на который вратарь не мог среагировать. Хотел бы поблагодарить Александра за игру, он провел очень хороший матч. Хотя сегодня вся команда сыграла достойно.

Были недовольны судейством по второму периоду. Но объективно претензии ЦСКА неуместны. До удалений в концовке матча армейцы лишь дважды бросили по нашим воротам в третьем периоде. А в первой двадцатиминутке гости играли почти четыре минуты против троих наших ребят, однако реализовать большинство не сумели. При чем здесь судьи? Понимаю, что Сергей Львович расстроился, но мы победили заслуженно».

Сергей Немчинов (главный тренер ХК ЦСКА):

«Игра была важна для обеих команд, и настрой у соперников был соответствующий. К сожалению, в третьем периоде решения судей повлияли на игру. Нельзя допускать того, что сегодня натворили арбитры. Это просто беспредел».

Егор Шастин (нападающий ХК «Торпедо»):

«Конечно, после травмы было тяжело играть, чувствовался недостаток в движении. Все-таки полностью еще не восстановился от повреждения, и на льду тренировки начал лишь недавно. Благодарю своих партнеров, которые поддержали меня и подстраховали в некоторых моментах.

Почему вновь не смогли удержать крупный счет? Может быть, мы немного подсели, а противник прибавил. Наша команда в какой-то момент потеряла концентрацию. Но, благо, ребята вовремя собрались и довели встречу до победы.

Стоит ли опасаться ближайших соперников – «Магнитку» и «Салавата Юлаева»? Бояться уже точно никого не стоит. У нашей команды такая ситуация, что отступать некуда, в выездное турне отправляемся за очками, постараемся набрать их по максимуму. Будем играть только на победу.

Будем верить, что тренеры помогут нам поддерживать физическую форму до конца чемпионата. Надеюсь, что сил хватит на всю турнирную дистанцию. Главное, чтобы у игроков было желание. Мы будем стараться побеждать, но и голову нельзя терять. Если и не хватает сил, нужно стараться сыграть поумнее, грамотнее соперника».

Мнение автора

Победа - это всегда приятно, но в матче с армейцами самым приятным было то, что у нас наконец-то восстановилась тройка Варнаков - Никитенко - Шастин. Вместе они не играли уже достаточно долго, но по матчу с ЦСКА этого сказать было нельзя. Они как всегда выглядели цельно и содержательно, а самое главное, что с первой же игры начали забивать. Теперь североамериканцам должно стать чуть легче, но расслабляться им всё же не стоит. Да они и не расслабляются. В матче с армейцами они вновь сыграли прекрасно. Пусть и дальше продолжают в том же духе.

Отдельно хотелось бы упомянуть Фомичёва. Александр в этом сезоне играет не так много, но в отведённое ему время защищает торпедовские ворота достойно. Самое главное, что он не унывает, верит в свои силы. Вот и первую победу в этом сезоне наконец-то удалось одержать. В игре с ЦСКА он совершил несколько отличных сэйвов, чем очень сильно поспособствовал победе «Торпедо».

Что касается Владимира Голубовича, то ему, по всей видимости, от Валерия Шанцева на этот сезон выдан полный карт-бланш. Другой тренер после череды поражений наверняка бы уже покинул Нижний Новгород, но Шанцев по старой памяти по-прежнему верит в Голубовича. Посмотрим, что из этого получится.

А полоса неудач у нас, к слову, так ведь и не закончилась. Да, в последнее время мы одержали несколько побед, но они чередуются с поражениями. Страшно сказать, но последний раз хотя бы две победы подряд у нас были аж в конце ноября. Однако радует тот факт, что команда вновь начинает показывать достаточно содержательную игру, что особенно важно сейчас, когда борьба за попадание в плей-офф входит в свою завершающую стадию. Ну, что же, идем на Восток!

«Торпедо» (Нижний Новгород) - ЦСКА (Москва) - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0).

8 января. Нижний Новгород. Дворец спорта Профсоюзов. 5500 зрителей.

Судьи: В.Наливайко (Минск), Е.Ромасько (Тверь), И.Дедюля (Минск), Д.Голяк (Минск).

«Торпедо»: Фомичев; Гру - Вышедкевич, Линглет - Эллисон - Веске; Розин - Лоптев, Шастин - Никитенко - Варнаков; Логинов - Евсеенков, Крикунов - М.Потапов - Берников; Кочетков - Горошанский - Овчинников.

Голы: 1:0 - Линглет (Веске) - 7:11, 2:0 - Шастин - 23:42, 3:0 - Розин (Никитенко, Варнаков) - 30:26 (бол.), 3:1 - Бадюков (Буравчиков) - 34:23 (бол.), 3:2 - Паршин - 37:24, 4:2 - Эллисон (Линглет, Вышедкевич) - 59:38 (бол.).

Штраф: 14 (Варнаков - 4, Веске, Шастин, Эллисон, Потапов, Лоптев - по 2) – 16.