6 мин.

Брукс Всемогущий

До встречи с нижегородским «Торпедо» московские динамовцы выиграли все матчи на своём льду в этом сезоне и лидировали в КХЛ. Но «Торпедо» приехало в гости к «Динамо» подготовленным, припася за пазухой великого и ужасного Брукса.

«Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород)

После поражения от «Северстали» Владимир Голубович сделал очередные перестановки в составе. Неожиданно, на мой взгляд, Александра Логинова заменил Сергей Ольховцев. А вот возвращение в основу Андрея Поснова, вследствие чего потесниться пришлось Владимиру Галузину, было вполне ожидаемым.

Практически с первых минут первого периода динамовцы ринулись в атаку. Оборона «Торпедо» натиск сдерживала с трудом, но когда не справлялась и она, в дело вступал лучший голкипер КХЛ по итогам сентября Бернд Брюклер. Хорошие шансы отличиться имели Лео Комаров, Денис Кокарев, Руслан Зайнуллин, Но всей их броски Брюклер отразил. У «Торпедо» активничал Леош Чермак, но его опасный бросок с пятачка Майкл Гарнетт нейтрализовал. Но через пару минут спасти свою команду он не смог. На реализацию большинства вышло звено Андрея Никитенко, и сам же Андрей заработал буллит. Во второй игре подряд нижегородцы получили право исполнить штрафной бросок, и во второй раз свой шанс использовали.

Однако до конца первого отрезка игры оставалась ещё почти половина времени. Динамовцы не хотели уступать в счёте, но ни Егор Миловзоров, ни Алексей Угаров, ни Александр Селуянов разыгравшегося Брукса пробить не смогли. У торпедовцев можно, пожалуй, отметить попадание в штангу Сергея Вышедкевича.

Динамовцы с самого начало второй двадцатиминутки ринулись отыгрываться, однако все их попытки были тщетны. Только один Алексей Угаров имел два отличных момента, но ни выход один на один, ни бросок со средней дистанции не смогли напугать Брюклера. Динамовцы были так недовольны тем, что Брукс не позволял им забить, что устроили заварушку у его ворот, которая быстро была пресечена судьями. Бело-голубых понять можно, ведь они нанесли тридцать бросков в створ за два периода, что почти в два раза больше, чем у «Торпедо», однако забить так и не смогли.

В третьем периоде торпедовцы окончательно прижались к своим воротам. Брукс продолжал трудиться в поте лица, не позволив ни всё тому же Угарову, ни Юрию Бабенко, ни кому-либо другому из динамовцев отличиться. Брюклер буквально крутился как белка в колесе. Но так хорошо крутился, что отразил все сорок пять бросков по своим воротам в этой игре и сделал второй сухарь в сезоне.

Владимир Голубович (главный тренер ХК «Торпедо»):

«Конечно, сегодня замечательно сыграл наш вратарь Брюклер. А вот игра получилась не очень хорошо. Сыграли не без ошибок, позволили сопернику слишком много находиться у нас в зоне. Самоотверженно играли, из последних сил. Мы много сил отдали в Череповце, играли там очень прилично, но проиграли. А тут ситуация оказалась зеркальной, особенно во втором периоде. Но выстояли, опасно контратаковали в третьем периоде. Скажу спасибо вратарю и всем ребятам за самоотверженность».

Олег Знарок (главный тренер ХК «Динамо»):

«Правильно сказал Василич, что не смогли переиграть вратаря мы. Как в «Собачьем сердце»: «Мы их душили, душили». Забей Медведев, «два в один» выскочив, забей Егорка Миловзоров – и все, 2 : 1, пакуйте чемоданы».

Андрей Никитенко (нападающий ХК «Торпедо»):

«Удалась игра или не удалась – главное, взяли три очка. Старались сыграть от обороны, потому что знали, что «Динамо» очень активно играет в атаке, хорошо контролирует игру, тем более у себя дома. Так что у нас получилось сыграть от обороны. Ну и Брюклер, конечно, тащил, как говорится. Очень здорово выручил нас. Он, безусловно, лучший игрок матча. Александра Евсеенкова с 25-летием уже поздравили. Победили для него. А праздновать некогда, через два дня уже следующая игра, так что торты поедим, так и отпразднуем».

Как можно заметить, все в своих интервью отмечают неоспоримую заслугу в победе «Торпедо» Бернда Брюклера. Австриец, безусловно, заслуживает за эту игру самых тёплых слов. Да и не только за эту, но и за все матчи, проведённые им в этом сезоне. Брукс сейчас, несомненно, лучший вратарь КХЛ, которого хотела бы видеть у себя любая команда лиги. Но этот вратарь наш, торпедовский. И не надо нам ни Набокова, ни Гашека, никого. Лишь бы с Бруксом всё было в порядке. Дай Бог ему здоровья и такой же успешной игры за «Торпедо», какую он демонстрирует сейчас. Он и вся команда сделали отличный подарок на день рожденья Александру Евсеенкову, которому блог «Торпедная установка» желает всего самого наилучшего!

«Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0).

2 октября. Москва. МСА "Лужники". 4000 зрителей.

Судьи: В.Наливайко (Минск), А.Антропов (Екатеринбург); И.Дедюля, Д.Голяк (оба - Минск).

«Торпедо»: Брюклер, Гру – Королев, Линглет – Эллисон – Веске; Розин – Вышедкевич, Шастин – Никитенко – Варнаков; Гроть – Евсеенков, Крикунов – Чермак – М.Потапов; Ольховцев, Валуйский – Кузьмин – Поснов.

Гол: 0:1 – Никитенко – 11:09 (буллит).

Штраф: 8 – 10 (Гру, Гроть, Вышедкевич, Кузьмин, Эллисон – по 2).