6 мин.

«Спартак» - «Локомотив». Не буди лихо пока оно тихо часть 2 или Посеешь ветер - Пожнешь бурю

Ружичка – Бушуев – О.Петров, Бодров (А) – Шефер

Суглобов – Радивоевич (К) – Козлов, Щитов (А) – Обшут

Анкудинов – Воронин – Никонцев, Моррисонн – Васильев

Романовский – Губин – Михайлов, Желдаков – Мамкин

Лашак (Яхин)

0:1 23.33

1:1 Бушуев (Ружичка), 24.25

2:1 Щитов (Суглобов), 31.33

3:1 Бушуев (Ружичка, Бодров), 32.24

3:2 38.42, мен

4:2 Козлов (Радивоевич, Обшут), 43.59, бол

5:2 Никонцев (Анкудинов, Радивоевич), 48.56

Это пока был лучший матч сезона в исполнении ХК Спартак, подобной самоотдачи, борьбы, заряженности на игру я в этом сезоне не видел. Происходящее напомнило времена Ржиги, когда подобные матчи стали визитной карточкой нашего клуба.

После игры всё задавался вопросом, куда это всё раньше девалось? Казалось бы вылет Миши Юнькова и Сереги Борисова серьезно ослабит и без того слабую команду, а мы выдаем неплохую серию, да ещё играем одну из лучших игр сезона с сильным, амбиционным соперником, остается только гадать почему... У меня есть тайное предположение, что это неспроста и слухи об увеличении бюджета в следующем сезоне - не пустой звук и игроки об этом знают.

Отдельно хотелось бы сказать про поведение в Сокольниках так называемых "болельщиков" Локомотива, которые большую часть матча, орали матерные кричалки в адрес Спартака, в очередной раз подтвердив слова Спартаковских представителей о себе, сделанные ранее. Хотя справедливости ради стоит сказать, что нормальные люди болевшие за Локомотив, быстро пересели на соседний сектор от них и спокойно там досмотрели матч.

Что касается самой игры, то прямо день отмазов получился: Никита Щитов, Радивоевич, Ружичка даже Обшут с Козловым, все исправились. Ян вообще стал героем встречи, вновь порадовала молодежь.

И отдельным абзацем о долгожданной встречи с покорителем новых высот Ромой 88, то его прогресс вызывает неподдельное восхищение, надежда сборной растет не иначе))) Как аукнется Рома - так и откликнется, подумай над этим на досуге. Хорошая наука другим молодым игрокам будет.

Вратарь: тут двух мнений в принципе быть не может. Лашак вновь как и с Динамо провел великолепный матч. Безусловно ошибки у него были и в первую очередь отбивание шайбы перед собой, наши дефы ни уровнем, ни расторопностью никогда особо не славились, так что резонно, что нам пару раз подобным образом должны были забить. Так же надо отметить его намного более уверенную игру клюшкой и за воротами, что нерелко подводило Борисова. Вообщем моё мнение таково - надо подписывать Яна на следующий сезон, может два, обязательно - лучший вариант мы вряд ли найдем, учитывая наши финансовые возможности. По броскам 35 из 37, 94.6%.

Дефы: ошибались не меньше, чем ранее, на за счет предельной самоотдачи и движения + голевых действий в атаке - акцент на этом особо не делаю, хотя надо признать, что в обоих пропущенных шайбах, они конкретно недоработали.

Радует молодой Валера Васильев, он и раньше считался самым перспективным игроком МХК, теперь понятно, что основания к этому были серьезные. Ошибок у него хватало, в частности в первом голе не уследил за Аверином, дав ему первым добить шайбу в ворота. При этом у парня отличный отбор и шикарное видение площадки - очень надеюсь, что Валера будет расти у нас ближайшие годы. Худший Шефер и Моррисонн, лучший наверно Обшут; Бодров, Щитов - таки грешили в обороне регулярно.

Напы; ну наконец-то они вспомнили, что хтакое хоккей. Действительно, темп который задали в начале матча удалось выдержать и поддерживать весь матч, выдав одну из лучших игр сезона. Приятно, что Ружа и Бранко стали набирать очки, голы при таком раскладе, дело времени. Очень рад за шедевральное исполнение выхода 2 в 1 от лучших представителей нашего молодняка Андрея Анкудинова и Толи Никонцева, гол получился в лучших традициях хоккея, как правильно сказал Гимаев, если не ошибаюсь, в стиле НХЛ - именно так, не прибавить - не убавить, обратите внимание, как Толя подстроился для принятия передачи и как Анлрей аккуратно ему отдал шайбу, прямо на бросок в касание, что и было с блеском исполнено. Худший Губин, лучший Анкудинов и Бушуев, порадовал Бранко.

В большинстве - Обшут сделал то, для чего его брали, как и Козлов наверно. Вот наконец и от Козлова пошли дивиденты в ПП, надо закрепить теперь. При этом розыгрыш ПП по-прежнему, имеет громадный простор для реализации. После этого матча, ушли с последнего места, став 25 с результатом 12.1%.

В меньшинстве, как выглядели стремно, так и осталось, чем Локомотив мог не раз  воспользоваться. В неравных составах вообще жуть творилась. По прежнему в подвале, правда и здесь поднялись в рейтинге, уже на 19 месте с результатом 80.1%, это пока выглядит нашим уровнем, как не жаль.

По грубости, немного ухудшили показатели, хватаем штраф, как обычно в основном дисциплинарный. Сейчас 5 место в общем списке штрафников. Грубости в прямом смысле слова нет, но мелкая грязь, отсутствие дисциплины и низкий уровень мастерства, дают о себе знать.

ps: Бранко Радивоевич 3+15, Толя Никонцев 9+4, играем дальше (с).

Том РОУ, главный тренер «Локомотива»:

- Я думаю, что мы очень хорошо работали сегодня, отдавались игре. Может быть, какие-то ошибки допускали в игре как раз из-за того, что чересчур сильно концентрировались на работе. Мы не особенно будем обращать внимание на сегодняшнюю игру, будем двигаться дальше.

 Фёдор КАНАРЕЙКИН, главный тренер «Спартака»:

- Хочу поздравить свою команду с победой. Победа очень хорошая над сильной командой. Мы к этой игре серьезно готовились, понимали, что не должны проиграть в движении и в борьбе. Думаю, что мы в этих компонентах, впрочем, как и Ярославль, очень хорошо отработали. Забили сегодня пять шайб, это для нас большой показатель последних играх. Забили в большинстве, много было позитивных моментов. Думаю ,что и игру мы держали сегодня хорошо. Пропустили голы из-за собственных ошибок: первый гол провалились на смене составов, когда убежали два нападающих, а второй гол «привезли» себе в большинстве. В преддверии праздника нам сверху сегодня пришло всё то, что мы должны были заслужить уже в игре с «Динамо», когда создали достаточно моментов. В общем, сегодня позитив.

- Что мешало играть в последних матчах так, как сегодня?

- На самом деле мы проводим достаточно много матчей на хорошем уровне, но не забиваем те моменты, которые создаём. Это довлело над нами. Все всё понимали, все страдают от того, что происходит. Нам надо эту ситуацию сейчас пережить. Никто не собирается уходить в углы, все находятся в центре раздевалки, помогают и подбадривают друг друга. Это самое главное. Вы не можете сказать, что команды не существует на льду. Да, мы ошибаемся, но все равно ищем выход из ситуации, пытаемся улучшить свою игру.

- Когда вернётся в строй Сергей Борисов и как дела у Михаила Юнькова?

-Сергей сезон закончил. К сожалению, Юнькову послезавтра делают операцию, а это лучший наш центр на сегодняшний момент. Пришлось перегруппировываться, Радивоевич играл, вы видели, в центре второго звена. Дефицит существует, но мы на это не смотрим: мы должны выжать всё то, что имеем, чтобы решить задачи, которые перед нами ставит руководство.

- Два матча сыграл Васильев, оцените его игру. Ожидается ли появление в составе других молодых игроков?

- Сорокин работал с нами тренировки три-четыре, были с нами также Кулик, Денежкин, Пуголовкин. Это наш ближайший резерв. Поверьте, мы фильтруем работу нашей молодёжной команды. Во-первых, мы не должны нарушить тот баланс, который существует, а наша молодёжка – один из лидеров Западной конференции. Во-вторых, мы обязательно их задействуем и будем смотреть в ближайших играх. Что касается Васильева, пока рано о нём что-то говорить, но то, что парень уверенно вошёл в игру, меня радует.

1.

2.