МХК Спартак Чемпион 2013 -14. Как это было

29.04.14

Красная Армия - МХК Спартак

К седьмому, решающему матчу в составах команд произошли серьёзные, можно сказать знаковые изменения. «Спартак» в своих рядах недосчитался одного из основных бомбардиров команды Крутикова, получившего травму, и лучшего вратаря плей-офф Шестёркина. В составе же «Красной Армии», наоборот, произошли изменения со знаком «плюс»: из сборных вернулись вратарь Третьяк и главная надежда красно-синих Прохоркин, который, проведя в этом плей-офф за красноармейцев всего 7 игр, набрал 10 очков (6+4). Серьёзное подкрепление, ничего не скажешь…

Однако, несмотря на такой расклад сил, первый период получился, как минимум, равным. Начало осталось за «Спартаком». Дело в том, что красно-белые как будто бы стряхнули с себя всё волнение предыдущего матча и действовали слаженно и тактически грамотно. Удаление Соловьёва на 8-ой минуте особых дивидендов хозяевам не принесло. И вот только, пожалуй, после того, как у спартаковцев появился на площадке пятый полевой игрок, красноармейцы провели ударный отрезок, заперев на минуту «Спартак» в зоне. Но уверенно сыграл Трушков и остановил затяжную атаку «Красной Армии».

Как мы уже говорили, красно-белые действовали очень хорошо именно по ситуации, то всячески сбивая темп, то неожиданно взрываясь резкими вылазками в зону армейцев. При этом в своей зоне «Спартак» действовал предельно плотно с быстрыми и маневренными нападающими «Красной Армии». Отличный отрезок провело звено Болдина, едва не открыв счёт. Да и следующие пару смен спартаковцы чаще гостили у ворот Третьяка. В конце периода гости и вовсе перехватили инициативу, но на перерыв команды всё-таки ушли без заброшенных шайб.

Во втором периоде спартаковцам пришлось тяжко. Три раза «Спартак» играл в меньшинстве и с каждым разом давление на ворота Трушкова возрастало. Особенно опасно было во время удаления Ермакова, но к тому моменту красно-белые уже вели 1:0. Шайба получилась на загляденье. Блажиевский, бросив свою позицию защитника, смело пошёл на ворота «Спартака», но ошибся и провалился. Павлюков и Клечкин организовали выход 2 в 1 и классически его реализовали: точная передача и бросок в одно касание в противоход Третьяку.

После этого хозяева ещё с большим рвением понеслись в атаку и несколько раз были близки к цели. Выгоднейшие моменты упустили Мамин, Тимирёв, Прохоркин, но, пожалуй, самый реальный шанс упустил Прохоров. Красно-белые тогда играли в большинстве и ошиблись, позволив нападающему армейцев убежать 1 в 0. Трушков спас команду от неминуемого гола.

Третий период по нервам, интриге, обилию событий превзошёл все ожидания. Это был настоящий финальный матч! С первых минут заключительного периода красноармейцы пошли на штурм. Воронков, Прохоркин, Шаров наносят опаснейшие броски, но на пути шайбы – великолепный Саша Трушков. Спартаковцы обороняются, по возможности сушат игру и ждут своего шанса. На экваторе периода Дима Воробьёв в одиночку идёт на двоих соперников, его сбивают с ног, шайба отскакивает на синюю линию, где её подхватывает Хацей, делает несколько шагов к воротам и неотразимо бросает под перекладину. «Красная Армия» в шоке, она не понимает, что происходит.

Через полминуты у красно-белых очередное удаление. Реальная возможность у армейцев для того, чтобы вернуться в игру? Не тут-то было… Гол-шедевр, как выяснится позже победный, забивает «Спартак». Егор Юдов – боец до мозга костей, продирается по левому борту, его пытаются остановить любыми способами, судья уже держит руку, показывая отложенный штраф у хозяев… Но Юдов в падении успевает отбросить шайбу в центр зоны одиноко мчавшемуся Павлюкову. Нападающий «Спартака» издевательски легко обыгрывает Третьяка, посылая снаряд под рукой голкиперу. 3:0 за 9 минут до сирены! Победа? Ничего подобного. Главная нервотрёпка для всего красно-белого сообщества впереди.

У спартаковцев опять удаление. И теперь забивает «Красная Армия». Как подправленная Кузьменко шайба нашла лазейку между щитками Трушкова? Уму непостижимо. Но – 1:3. Проходит две минуты и счёт становится 2:3. Тот же Кузьменко по-бобровски, выехав из-за ворот, кладёт шайбу впритирку к дальней штанге. Красноармейцы на гребне волны. По их лицам видно, что вот сейчас-то и начнутся главные события. Какое же самообладание и хладнокровие проявили в этот момент игроки «Спартака» и их тренерский штаб: Олег Браташ, Владимир Тюриков, Вадим Епанчинцев…

У хозяев даже штурма как такового не получилось. Вратаря «Красная Армия» сняла всего за 40 секунд до сирены. Да, была пара непростых бросков, с которыми Трушков справился без проблем. И вот они, последние секунды…. И на лёд летят шлемы, перчатки, клюшки. Куча-мала из игроков «Спартака» на льду и дикие победные пляски в спартаковских секторах! Команда, тренерский штаб и весь обслуживающий персонал – без лишней скромности – Герои Нашего Времени! Эти имена теперь навеки вписаны в славное спартаковское Наследие.

Хоккейный «Спартак» не становился чемпионом 38 лет. И вот – Кубок Харламова у «Спартака»! МЫ ЧЕМПИОНЫ!!!!