8 мин.

МХК Спартак Чемпион 2013 -14. Как это было

23.04.14

МХК Спартак - Красная Армия

Первый период спартаковцы провели хорошо. И за то, что счёт к перерыву был ничейным, гости должны были в первую очередь благодарить нападающих «Спартака». Моментов для взятия ворот у красно-белых было предостаточно. Хозяева смотрелись лучше в командной игре, а армейцы, неожиданно утратив вчерашние скоростные качества, уповали в основном на индивидуальные действия.

Первый же выпад спартаковцев мог вполне закончиться голом, но шайба после прострела Сорокина прокатилась рядом со штангой. «Спартак» хорошо комбинировал, скоростные атаки раз за разом прошивали оборону красно-синих, не хватало главного – точного завершающего броска. Увы, не забив, красно-белые, на мгновение замешкавшись, получили на 16-ой минуте совсем нелогичный гол: пас из-за ворот и бросок с «пятачка». Но после пропущенной шайбы натиск хозяев только усилился. Спартаковцы стали действовать ещё яростней, ещё целеустремлённей и добились своего. За две с небольшим минуты до перерыва бросок Алексеева от синей линии достиг цели. Могли красно-белые на последней минуте даже выйти вперёд, но в завершающей стадии их опять подвела неточность. Первый период в исполнении «Спартака» явно обнадёжил.

Во втором периоде же получилась абсолютно равная игра, с множеством голевых ситуаций. А основные события начали происходить в конце двадцатиминутки. На 37-ой минуте Клечкин на скорости убежал от защитника «Красной Армии» и элегантно переиграл Самойлова, послав снаряд прямо в «домик». Но не успели многочисленные зрители порадоваться заброшенной шайбе, как настал черед радоваться гостевой «фанатке». Последовал наброс на ворота Шестёркина, аккуратно подставленная клюшка Мамина и шайба в сетке. Опять ничья.

У красно-белых был превосходный шанс выйти вперёд. Под занавес периода армейцы почти на 2 минуты остались втроём, но подопечные Олега Браташа не смогли разыграть шайбу «до верного». Более того, некоторое время спустя, на скамейку штрафников уже проследовал игрок «Спартака» и третью двадцатиминутку спартаковцы вынуждены были начинать в меньшинстве.

Хозяева без особых проблем отбились, а потом ещё раз получили возможность сыграть 5 на 3 - теперь в течение 48 секунд. Но опять действовали бесхитростно. Кто-то на трибуне воскликнул: «Такое преимущество надо разыгрывать тоньше - так, чтобы завершающий бросок наносился уже в пустые ворота!» Наверное, это правильно. Спартаковцы же «грузили» передачами своих защитников, которые пуляли и пуляли от синей линии, попадая, то в игроков «Красной Армии», то в грудь Самойлову, а то и вовсе в лицевой борт. Расплата за расточительность последовала за 6 минут до конца третьего периода. Но до этого была ещё не засчитанная, причём, совершенно справедливо, шайба гостей. Произошло это настолько быстро и неожиданно, что мало кто обратил внимание на то, что при броске Воронкова из средней зоны, один игрок красноармейцев был в положении «вне игры» и лайнсмен уже держал поднятую вверх руку.

Отдадим должное нашему вратарю Игорю Шестёркину. Ведь в момент, когда шайба, брошенная из средней зоны, затрепыхалась в сетке, наш вратарь от отчаяния схватился за голову. И его можно было понять. Однако отменили этот гол очень быстро. Но, взять себя в руки вратарю в этой ситуации, согласитесь, было очень сложно. А наш Игорь смог.

И хотя, как мы уже говорили, на 54-ой минуте в большинстве гостям всё-таки удалось выйти вперёд, в остальных моментах голкипер «Спартака» играл выше всяких похвал. Чего только стоит его спасение на последней минуте после выхода Шиксатдарова 1 в 0.

И всё-таки при такой поддержке болельщиков, какая была в этот вечер в «Сокольниках» «Спартак» не мог проиграть. Не верилось в это. Трибуны погнали своих любимцев вперёд и на 58-ой минуте красно-белые сравняли счёт! Юдов смело пошёл на ворота «Красной Армии» и в сутолоке на «пятачке» Архипу Неколенко удалось завершить усилия партнёров точным броском. Напряжение в матче росло. Во время двухминутного перерыва перед овертаймом, когда вдруг наступила тишина, показалось, что надо льдом сейчас появятся сполохи от электрических разрядов. Нерв игры был на пределе.

В дополнительное время в створ обеих ворот был нанесён всего один бросок. И он оказался результативным. На 62-ой минуте Павлюков находит точным пасом набравшего крейсерскую скорость Юдова. Спартаковский форвард обыгрывает один в один защитника красно-синих и технично обманывает Самойлова! Что в этот момент творилось в «Сокольниках», трудно представить…

Подопечные Олега Браташа проявили в этой игре недюжинную волю к победе, силу Духа, сыграли, когда это стало необходимо, через «не могу», включили дополнительные эмоции и силы. И заслуженно победили. Счёт в серии 2:2 и всё начинается сначала.

Красная Армия - МХК Спартак

Пятый матч начался довольно осторожно. Первая половина периода проходила больше в позиционной борьбе, почти без бросков, максимальные скорости никто не включал. Из опасных моментов можно вспомнить пожалуй что - выход армейца Светлакова на ворота «Спартака», да опасный бросок спартаковца Воробьёва из-под защитника.

А вот во второй половине периода красно-белые в нападении заиграли интереснее. Болдин и Ткачук выкатились 2 в 1, но завершающий пас на дальнюю штангу не прошёл. Спартаковцы всё чаще и чаще гостили в зоне «Красной Армии», но пока оборона красно-синих справлялась. Надо отметить, что за первые 20 минут «Спартак» дважды был в большинстве, но в созидательной игре, мягко говоря, не преуспел.

И всё-таки гости сумели превратить своё территориальное преимущество в материальное. На 19-ой минуте последовал пас в центр зоны Хацею, который неуловимым движением послал снаряд в сетку. Самойлов, закрытый игроками, среагировать на этот выстрел не смог.

Второй период прошёл под знаком удалений, коих набралось аж целых пять штук. Что интересно, красно-белые лучше выглядели тогда, когда играли вчетвером. Так, при наказании Игоря Шестёркина за подножку, едва не убежал 1 в 0 Юдов, которого Блажиевскому пришлось останавливать недозволенным приёмом. Также, играя в меньшинстве, чуть было не соорудили гол Кучерков с Пешехоновым. И наоборот, играя в большинстве, спартаковский защитник провалился и Прохоров убежал 1 в 0. В очередной раз партнёров спас от беды Шестёркин. Краткое же резюме по второй двадцатиминутке такое – «Спартак» лучше играет позиционно, и в атаке, и в обороне, а армейцам хорошо удаются лихие наскоки с ходу, когда соперник позволяет набрать приличный ход и на скорости войти в зону.

В третьем периоде красно-белые сыграли выше всяких похвал. Нет, они больше не забили, хотя шайба и побывала в воротах «Красной Армии». Об этой шайбе мы расскажем ниже. Подопечные Олега Браташа сыграли настолько разумно, терпеливо, по-взрослому, что у соперника если и были минимальные шансы отличиться, то в большинстве. Тем более, «Спартак» трижды в заключительной двадцатиминутке предоставлял красноармейцам такую возможность. Но и здесь красно-белые действовали настолько слаженно, самоотверженно, трудолюбиво, что «Красная Армия» сама выдохлась от своих бесконечных атак. Ну и конечно множество добрых слов заслуживает спартаковский вратарь – Игорь Шестёркин. Трудно представить, как в этом мельтешении рук, ног, коньков и клюшек Игорь раз за разом угадывал, откуда «вынырнет» чёрный снаряд и неизменно оказывался у него на пути. Жаль, что при счёте 0:2 голкиперу «Спартака» не удался такой же бросок по пустым противоположным воротам, как в матче с австрийским «Ред Булл». Но и «сухарик» в таком важнейшем матче – лучшая награда.

А вторая шайба, которая и установила окончательный результат встречи, влетела в ворота хозяев от клюшки своего же. За минуту и три секунды до сирены тренеры «Красной Армии» заменили Самойлова на шестого полевого игрока. Вбрасывание в зоне спартаковцев. Шайба отскакивает в угол площадки, где завязывается борьба. Сначала шайбой вроде бы овладел Хацей, но Шискатдаров каким-то образом выскреб её у спартаковского нападающего и отдал пас назад своему защитнику. Получилось не точно и шайба, встав на ребро, покатилась к воротам хозяев…

Докатилась она туда, куда и нужно – в сетку. Естественно, в таких случаях забитый гол был записан на счёт того, кто последним коснулся шайбы у красно-белых: дубль Хацея и победа «Спартака»!

Сорокин – И.Неколенко

0:1 Хацей (Д.Воробьёв, Крутиков) 18:22

0:2 Хацей 59:23 ПВ

27.04.14

Сегодня, как и несколькими днями ранее в «Сокольниках», основное время матча закончилось вничью.

Долго команды играли весьма осторожно и не могли открыть счёт. Первая шайба побывала в сетке только на 39-ой минуте. Её забросил армеец Силаев. В третьем периоде красно-белые сумели отыграться на 46-ой минуте. Архипу Неколенко удалось продавить оборону «Красной Армии» и точно бросить в верхний угол.

В дополнительное время больше атаковали гости, но и у «Спартака» было тоже несколько моментов, для того, чтобы поставить точку в этой игре. На 72-ой минуте красноармейцы были наказаны за нарушение численного состава, но спартаковцы реализовать большинство не сумели. На 75-ой минуте уже красно-белые остались в меньшинстве.

Увы, это удаление оказалось роковым. В тот момент, когда диктор объявлял, что «Спартак» играет в полном составе, Прохоров забросил. Это означает, что состоится седьмой матч в этой головокружительной серии, в котором и определится обладатель Кубка Харламова 2013-14.