1 мин.

Лидс Юнайтед - 19 место АПЛ. Вернутся ли в элиту?

Лидс Юнайтед - 19 место.

Перед началом кампании 22/23 клуб расстался с лидерами команды, такими как Калвин Филлипс и Рафинья. В аренду  в Фулхэм был отправлен Дэниел Джеймс, который не впечатлил Лидс. Большая ли это потеря? Очевидно, что да.

Особенно болезненным оказался уход Филлипса в Сити. Игрок некогда основы сборной считался одним из лучших опорных полузащитников Англии наравне с  Декланом Райсом и бетонировал полузащиту «павлинов». После ухода Калвина в центре поля начался проходной двор: команда пропустила больше всех - 78 мячей. Даже Мелье ничем помочь не мог. Команда в АПЛ пропускала в среднем по 2 мяча за матч. Естественно, с такими показателями «павлинам» суждено было плестись внизу таблицы.

Еще крайне непонятный момент для фанатов Лидса : президент клуба покупает Сампдорию. А не лучше ли спонсировать «павлинов» и выводить их на уровень середняка АПЛ? Вопрос... Кроме того, на результат повлияла тренерская чехарда. После увольнения Бьелсы тренера менялись, как перчатки. В команде не было абсолютно никакой тактики.

Однако в сезоне были и светлые пятна: победа над Ливерпулем на Энфилде, мясорубка в Вулверхэмптоне (2-4 в пользу Лидса), ничьи против Ньюкасла и Брайтона. Но все это лишь одноразовые всплески. Стабильности нет от слова совсем.

Что ждать от команды? Думаю, Лидс в Премьер Лигу вернется не скоро. Команду нужно менять. Команде нужна сыгранность и тренерский интеллект, способствующий развитию клуба в целом. Да и непонятно, что ждет «павлинов» в плане финансирования. Если владелец переключится на улучшение Сампдории, то существует вероятность, что Лидс Юнайтед будет продан. А вот кто его купит? Вопрос. Как вы поняли, в команде одни вопросы и пока нет ответов.