2 мин.

Челси - 12 место. Карма за Тухеля

Челси - 12 место. 

Никто из здравомыслящих так и не понял, зачем нужно было увольнять тренера, который построил очень крутой футбол. Команда была на ходу. Ей предрекали борьбу в тройке. Однако пришел новый владелец - американец Боули, который не жалел денег на команду. Казалось, все хорошо.

Но тут грянул гром среди ясного неба - Томаса Тухеля увольняют. Причина - ссора немца с руководством. И новым тренером назначается Грэм Поттер. Тренер в то время был интересным вариантом - классно выступал Брайтоном. Но камон! Мы говорим о Челси! Заменить Тухеля Поттером?

Естественно, у нового тренера ничего не получалось. Казалось, Грэм растерялся, увидев такое большое количество футболистов. Кроме того, коуч не смог наладить положение в переполненной раздевалке клуба.

Очень неуверенно действовали все. Начиная от вратаря до нападающих. Менди проиграл конкуренцию в воротах Кепе. Ключевые защитники травмировались. А новички в лице Кулибали и КО действовали очень неуверенно. Полузащита выглядела разрозненной. Ключевая фигура прошлой кампании - Мэйсон Маунт, очень сильно сдал и стал игроком замены.

Ну и отдельный абзац нападению. До января 2023 года Челси забил всего 19 раз. Обамеянг, Хаверц, Стерлинг, Зиеш, Пулишич... Куда они делись? Владелец Боули решил, что клубу нужны новые нападающие и купил еще вагон игроков. Сумма за два трансферных окна составила больше 600 млн. евро. В атаку был куплен Мудрик за бешенные 70 млн. евро и арендован Жоау Феликс (сумма аренды 11 млн. евро). Но и это не помогло «аристократам». Во второй половине сезона Челси в АПЛ забил столько же, сколькои в первой - 18

Естественно, Поттера уволили и назначили временноисполнающим тренером. Фрэнка Лэмпарда. Как итог, клуб закончил на 12 месте.

Что ждать от команды в следующем сезоне? Чистка. Глобальная чистка состава. Клуб обьявил о согласовании контракта с новым тренером Маурисио Почеттино. Аргентинец - правильный тренер, первой задачей которого будет решение вопроса с центральным нападающим. Учитывая вполне возможный уход Кая Хаверца и Обамеянга, «аристократы» пошумят на ТО этим летом. Ходят слухи о возможном подписании Харри Кейна, Виктора Осимхена, Душана Влаховича. Кроме нападающих, уже прорабатывается вопрос и по вратарской линии. В клуб, с большей долей вероятности, перейдет голкипер Интера Онана.

На месте болельщиков Челси, я бы не стал переживать, что команда будет проводить большую перестройку состава. Это необходимая мера нынешнего Челси, которая повлияет только положительно. Слишком много ненужных игроков.

Все у Челси будет хорошо. Есть много денег. А теперь еще и есть классный тренер. Ждем в зоне ЛЧ в 24 году.

P.S. Это лично мое субъективное мнение. Всем добра.