7 мин.

Пролетая над гнездом Орла: Сорвавшиеся бои Хабиба Нурмагомедова в UFC

Российский чемпион-легковес Хабиб Нурмагомедов (28-0) стал первым российским бойцом в новейшей истории UFC, который проложил путь в промоушен всем остальным. За восемь лет, проведенных под эгидой организации, Хабиб стал одним из самых доминирующих, популярных и высокооплачиваемых бойцов, но и у этой монеты есть обратная сторона. За российским чемпионом закрепилась дурная слава человека, бои которого постоянно находятся под угрозой отмены, даже несмотря на то, что эти самые отмены далеко не всегда происходили по его вине. На фоне срыва пятого поединка между Нурмагомедовым и топовым американским бойцом Тони Фергюсоном, редакция проекта Harcord решила вспомнить девять случаев в карьере российского чемпиона, когда официально анонсированные бои с его участием так и не состоялись, и обстоятельства, при которых это происходило. 

Гилберт Мелендес

UFC 170, 22 февраля 2014 года

Дебют Хабиба на этом бесславном поприще состоялся в далеком 2014 году, но случилось это не по его вине. Хабиб должен был встретиться с бывшим чемпионом Strikeforce Гилбертом Мелендесом. Уже тогда, в случае удачного исхода, Нурмагомедов вполне мог претендовать на титульный бой, а его соперник котировался очень высоко. К сожалению, бой так и не состоялся, а руководство промоушена так и не сообщило конкретной причины, по которой это произошло. После этого российскому бойцу предложили провести бой с Нейтом Диазом, но стоктонский рубака в итоге также отказался от боя.

 Дональд Серроне

UFC 178, 27 сентября 2014 года 

Всего пять месяцев спустя, Хабиб снова не смог принять участие в запланированном бою, и на этот раз причина крылась уже в нем самом. Едва успев принять бой против Дональда Серроне, который тогда вел впечатляющую серию из четырех побед подряд, Хабиб получил травму колена и был вынужден покинуть состав участников турнира. Серроне, как это у него принято, не растерялся и подписал контракт на бой с бывшим чемпионом Bellator Эдди Альваресом, которого победил решением судей в ожесточенной рубке. 

UFC 187, 23 мая 2015 года 

После отмены первого поединка с “Ковбоем”, в карьере Хабиба, зализывавшего травмы, наступила пауза, а Серроне, в свойственной ему манере, продолжал биться так часто, как только мог. За это время он успел одержать целых три победы, причем две из них были добыты с разницей в две недели! На фоне этого бой с Хабибом ни разу не утратил своей актуальности, и был назначен на май 2015 года, но российского бойца снова подвело здоровье, и он снова был вынужден сняться из-за травмы колена. В итоге Хабиб не дрался еще почти год, а Серроне нашли замену в лице крепкого середняка Джона Макдесси, которого “Ковбой” нокаутировал под занавес второго раунда. 

TUF 22 Finale, 11 декабря 2015 года 

Впервые долгожданная встреча топовых легковесов должна была состояться в декабре 2015 года. К тому моменту Хабиб не выходил в октагон уже полтора года, залечивая травмы, которые дважды не позволили ему встретиться с Дональдом Серроне. К сожалению для фанатов, эпидемия травм в карьере российского бойца продолжилась и на этот раз. 30 октября Хабиб получил травму ребра и снялся с турнира, а на замену ему вышел зрелищный бразильский ударник Эдсон Барбоза. В итоге Фергюсон и Барбоза устроили яркое шоу, завершившееся победой Тони, а Хабиб в третий раз подряд остался не у дел. 

UFC on FOX 19, 16 апреля 2016 года 

Вторая попытка организовать многострадальное противостояние была предпринята руководством в апреле следующего года, на турнире в Тампе (штат Флорида, США). На протяжении всего периода подготовки Фергюсон активно подначивал Хабиба на тему его “хрупкости”, и карма в итоге взяла свое. Менее чем за две недели до турнира пришла новость о том, что американский боец снялся из-за проблем с легкими, а Хабибу нашли нового соперника в лице малоизвестного дебютанта Даррелла Хорчера. Нурмагомедов ожидаемо разнес своего вынужденного соперника в пух и прах, а руководство промоушена приняло решение временно отказаться от планов по организации боя. 

UFC 209, 4 марта 2017 года 

Для того, чтобы осмелиться на третью попытку, у руководства промоушена ушел почти год. За это время Хабиб сумел одержать доминирующую победу над Майклом Джонсоном, упрочив свой статус топового представителя дивизиона, а Фергюсон победил Ландо Ванатту и Рафаэля Дос Аньоса, сделав то же самое. Оба бойца вышли на новый уровень популярности, и руководство UFC основательно вложилось в раскрутку этого противостояния. Победитель поединка должен был получить временный титул и возможность оспорить полновесный в бою с Конором Макгрегором, но за несколько часов до официальной процедуры взвешивания Хабиб попал в местную больницу из-за тяжелейшей весогонки, не потрудившись уведомить об этом Дану Уайта. Стоит ли говорить, что Уайт был в бешенстве от этих новостей, а сам поединок снова был отменен.  

UFC 223, 8 апреля 2018 года 

Прошел еще год, прежде чем Дана Уайт осмелился попробовать свести Хабиба и Тони в четвертый раз, и результат оказался тем же, с той лишь разницей, что на этот раз виновником стал Фергюсон, уровняв чаши весов в этом удручающем противостоянии. На кону поединка стоял вакантный чемпионский титул организации, что лишь сильнее поднимало его статус. Подготовка и раскрутка поединка проходили хорошо, но за пять дней до турнира Фергюсон получил травму при весьма комичных обстоятельствах: спортсмен споткнулся о провод в студии телеканала FOX и повредил ногу, вынудив Уайта в поте лица спасать мероприятие. Менее чем за четыре дня до турнира у Хабиба сменилось три соперника, а итоговый выбор пал на американского легковеса Эла Яквинту. Россиянин без особого труда одолел соперника и завоевал чемпионский пояс, которым владеет и по сей день. Несмотря на статус чемпиона, приобретенный Хабибом в том бою, обстоятельства, при которых это произошло, оставили у фанатов кислое послевкусие. Дана Уайт и вовсе заявил, что больше никогда не будет пытаться организовать этот бой, а фанаты начали называть это противостояние не иначе как “проклятым”. 

UFC 249, 19 апреля 2020 года 

Президент UFC имеет много сильных сторон, но держать слово — не его конек. Фанаты множество раз были тому свидетелями, и несмотря на громкие заявления, пятая попытка организовать этот бой не могла не состояться. Бойцы исправно проходили этап за этапом подготовки, и когда казалось, что ничто уже не может помешать этому событию состояться, в дело вмешалась пандемия коронавирусной инфекции, которая ударила по всем сферам жизни человечества. Промоушен был вынужден отменить все ближайшие турниры, но Уайт твердо решил провести этот турнир. К сожалению, Хабиб, похоже, не разделил энтузиазм своего босса. В разгар подготовки Нурмагомедов принял решение покинуть США и вернуться в Россию. После этого россиянин сделал не одно заявление, общий смысл которых состоял в том, что он не хочет лететь в Штаты и подвергать опасности свою команду в эти неспокойные времена. На бойца, вполне ожидаемо, обрушился шквал критики, а Дана и вовсе заявил, что изначально знал о нежелании Хабиба участвовать в этом поединке. Точка в этой эпопее еще не поставлена, и Нурмагомедов утверждает, что все еще готов принять, но шансы на то, что это случится, ничтожно малы. 

UFC 223, 8 апреля 2018 года 

После того, как бой между Хабибом и Тони сорвался в четвертый раз, и руководство UFC было вынуждено в спешном порядке искать замену для Фергюсона, в числе кандидатур значился целый ряд имен, но выбор пал на тогдашнего чемпиона в полулегком весе Макса Холлоуэя. Бой был официально анонсирован, и бойцы даже успели провести пресс-конференцию, но на пути организации этого поединка, как это обычно бывает, встала весогонка. Будучи в отличной форме и проведя полный тренировочный лагерь, Хабиб без проблем сделал вес еще до официальной процедуры, а вот Холлоуэю катастрофически не хватало времени. Опасаясь за здоровье Макса, медслужба UFC приняла решение прервать процесс весогонки и снять чемпиона-полулегковеса с поединка.