6 мин.

ПРАВИЛА ЖИЗНИ ЭНТОНИ ДЖОШУА

Энтони Джошуа (22-1, 21 КО) - один из сильнейших боксеров-супертяжеловесов современности, который еще несколько месяцев назад считался номером один своего дивиз-иона. Уже совсем скоро ему представится шанс закрыть) первое и единственное поражение в карьере в реванше с Энди Руисом, а пока мы собрали для вас коллекцию цитат звездного спортсмена, которые на наш взгляд наиболее ярко отражают принципе и правила, по которым он живет.

О своих взглядах на жизнь:

«Поставь перед собой цель и иди к ней. С каждым шагом ты будешь лучше, чем был, когда начинал»

«Когда вокруг тебя люди, у которых есть деньги, ты понимаешь, что деньги – это не все. Главное, твой класс, твои моральные ценности и твое поведение»

«Люди называют меня неприкосновенным, непобедимым, неуязвимым, но я не такой. Я человек. И я победитель. Но все может измениться в одну секунду»

«Меня хорошо воспитали. Мои родители из Нигерии. Их культура достойна уважения. Большого уважения. Но я понял, что нужно быть решительным. Это не жестокость или агрессия. Это чистая решительность»

«Нужно говорить, что все возможно. Если поставить перед собой рамки, значит, ты уже проиграл»

«Я знаю, что каждый бой может стать для меня последним, и если это произойдет, дело не только в здоровье, но и в том, что меня свергнут с трона»

«Люди совершают преступления за награду. Но в итоге ты оказываешься в тюрьме – это вовсе не награда. У преступника ничтожные амбиции»

«К чему бы ты ни пришел, это лучше, чем то, когда ты только начинал. Оставаться в пути – это огромное достижение»

«Психология куда важнее физики. Знаете, тот голос в голове, который просит сдаться, если запахнет жареным. Это мой главный противник – убедиться, что если мое тело хочет остановиться, мой разум ему этого не позволит»

О взглядах на бокс:

«Каким бы большим и сильным ты ни был, даже Тайсон говорил, что боялся выходить на ринг. Все чувствуют давление»

«В боксе главное – выжать из себя все. Ты должен господствовать в этом мире, как молодой голодный лев»

«Есть два типа воинов: один несется на коне и пытается убить всех на своем пути, а другой – это снайпер. Я стараюсь быть больше, как снайпер. Бам, бам, бам. Валить их выстрел за выстрелом»

«Это бокс, а не теннис. Всем нравится соперничество, оно и делает хороший бой»

«Не волнуйтесь по поводу титула. Волнуйтесь о том, что вы должны сделать сегодня, завтра, послезавтра. Титул придет»

«Спортсмены делают свое дело. Я не пытаюсь быть примером для подражания. Если я могу вдохновить людей, что ж, возьмите от меня все, что хотите – и плохое, и хорошее»

«Ты уверен в себе, ты выходишь на ринг драться, но в голове всегда присутствует эта мысль: «Боже». Ты нервничаешь. Но ты должен собраться и насладиться этим»

«Бокс воплощает мою суть, но кроме того, это путешествие моего «я» и мое дикое желание взять все от этой короткой жизни»

«Я как будто сосредотачиваюсь на своих вещах, а когда люди заходят на мою территорию, я должен отбить их нападки. Это и происходит в каждом бою»

«Что делает чемпиона великим, так это то, как он сверг с трона предыдущего чемпиона. Посмотрите на Майка Тайсона и Тревора Бербика, как он его сломил. Титул нужно вырывать из рук»

«Когда в тебя попадает сильный удар, ты его не особо чувствуешь. Это как попасть в аварию, или, может, когда тебе оторвали руку – ты осознаешь, что произошло, только когда переведешь взгляд и увидишь это»

О дисциплине, медитации и молитве:

«Небольшое печенье мне не повредит, но я должен контролировать подобные желания. Я не могу жрать торты и пирожные по пять вечеров в неделю»

«Я медитирую, когда я организован. Я могу войти в состояние дзен, когда приду домой и уберу в комнате»

«Сон – как медитация: хорошо ненадолго выключить не только свое тело, но и разум»

«Кардио – отличный способ начать день. Полчаса на велотренажере или скакалка – это отличный способ проснуться, запустить свое тело. Надевай наушники и просто крути педали»

«Молитва – это форма медитации, разве нет? Это закон притяжения: ты получишь от вселенной то, что ты в нее вложил. В молитве ты вкладываешь во вселенную свои мысли»

«Молитва – это то, что сохранилось еще с древних времен, так что очень важно поддерживать эту духовную связь. Люди, гладиаторы, делали так много лет назад, так что мы просто продолжаем традиции»

О тренировках и подготовке к боям:

«Отрежьте руки и ноги, и останется только туловище, которое должно быть как можно крепче. Легче свалить высокого и худого, чем низкого и коренастого. Поэтому мы прорабатываем все – от икр до шеи»

«Я могу быть идеальным семьянином дома, а когда прихожу в зал, во время спарринга я вхожу в режим зверя. Не самый красивый момент»

О религии:

«Если посмотреть на истинные религии по всему миру, то в целом, религия должна быть чем-то положительным. Всегда делайте то, что вам велит ваш дух, а не другие люди. Я тот, кто всегда идет по своему собственному пути»

«У меня нет какой-то одной религии, нужно подумать. Я родился христианином, но вырос в человека с собственной верой. Я не приписываю себя ни к какой религии. Сто процентов у меня есть вера, и я руководствуюсь ею»

О славе и популярности:

«Сложно говорить, что мне не нравится быть знаменитым, но лично я не считаю себя таковым. Я до сих пор в шоке, что люди хотят сфотографироваться со мной»