6 мин.

«Барселона» – «Сельта». Разбор полетов

«Барселона» продлила свою серию без побед до 3-х матчей. Кто в этом виноват? Бартомеу, Куман, Слуцкий? Давайте разбираться. Это будет короткий разбор. Так как писать об этом позоре много не хочется.

Первый тайм. «Барселона» полностью владела инициативой, могли забивать, как минимум, 2 гола. Но разве это стиль «блауграны»? Конечно, нет. В любом матче нужно создать для соперника хотя бы один реальный шанс забить. Так и получилось. Мина в окружении 3-х защитников каталонцев бьет с края штрафной и забивает гол. В этом моменте непонятно, какую позицию занял тер Штеген и почему он даже не дернулся, чтобы отразить удар. Как итог, 1-1 на табло. Но шансы на победу еще оставались.

Второй тайм. Куман видит, что ситуация идет под откос и делает перестановку, меняя Пике на Деста, тем самым трансформируя схему из 3-5-2 в 4-3-3. Это помогает добавить резвости на флангах, ну и все. Моменты были, оставалось их только реализовать. Но с этим у «Барселоны», как известно, огромные проблемы. Пуч не забивает из хорошей позиции, плохо обработав мяч. Араухо считает, что философия «с метра похоронный» ему не подходит, и тоже мажет. Кракен показывает весь свой навык владения слабой ногой и с пары метров запуливает мяч в дальний угол, но мимо, хотя внушительная часть ворот была пустой. Как раз перед этим Клеман Лангле решает самовыпилиться из матча и максимально тупо зарабатывает вторую желтую карточку, что по правилам футбола означает диквал. На диком фарте «Сельта» мчит вперед и добивает каталонцев.

Какой вывод мы из этого делаем? Все очень просто – нужно основательно реконструировать команду. Другими словами – делать капитальный ремонт, так как много трещин пошло по стене и иного выбора не остается. Я по-прежнему считаю, что Куману нужно дать еще один нормальный сезон, чтобы показать весь свой скилл. Ведь когда тебе, чтобы усилить команду, приходится выпускать Брэйтуэйта и Пьянича, ну из этого мало что можно слепить. Не буду слишком глубоко заходить в эту тему, просто когда защитники привозят голы в свои ворота просто из ничего, а нападающие не могут попасть в пустые, это не тренеский косяк. Несмотря на то, что у голландца много минусов, приглашать всяких хави и пимьет – не есть выход из положения. Я буду согласен только на Клоппа, если того все же задолбет руководство «Ливерпуля». Короче, состав нужно менять. Продавать почти половину игроков. На их место пытаться найти хорошую замену за малые деньги. И руководству клуба придется думать, как удлинить скамейку запасных. Так как, кроме основного состава, никто больше не может усилить команду по ходу матча.

№1 Марк-Андре тер Штеген. Несмотря на не понятный косяк в моменте с первым голом «Сельты», дальше отстоял более-менее нормально. Но все равно я не могу понять, как тер Штеген сумел докатиться до такого. Оценка 4,5.

№4 Рональд Араухо. Хорошо играл на опережение, блокировал доступ соперника к мячу, но не попасть с метра в пустые это перебор. Оценка 5,0.

№3 Жерар Пике. Просто скажу, что ему пора на выход. Он не тянет роль главного защитника «Барселоны». Более того, Пике даже не может осилить просто игру в обороне. Куда там до первой скрипки?! Оценка 3,0.

№15 Клеман Лангле. В целом, хорошо играл на перехвате. В первом тайме совершил несколько важных отборов, и по-моему из одного из таковых начался тот самый голевой момент, где забил Месси. Но всегда есть одно «но». Лангле мастер подставлять команду в ответственный момент. Этот раз не стал исключением. Красная карточка и гудбай Ла Лига. Оценка 3,5.

№5 Серхио Бускетс. Он единственный, кого я не могу пенять за поражение «Барселоны». Серхио выиграл множество мячей на подборе. А это критически важный показатель в этом сезоне. Так как из-за глупых потерь на половине соперника и случаются те самые голы из ничего. За это респект. Также Бускетс великолепно действовал в качестве диспетчера. Его шедевральные забросы в штрафную площадь это просто конфетка на кучке коричневой субстанции под названием игра «Барселоны». Оценка 7,5.

№27 Илаиш Мориба. Кантерано играл хорошо в центре поля. В плане контроля мяча он мне понравился. Оценка ситуации тоже была на уровне. Но молодость и неопытность дает о себе знать. Много лишних движений и неоправданных действий. Оценка 5,5.

№16 Педри Гонсалес. Серая мышь этого матча. Ему может позавидовать даже Гризманн прошлогодней давности. Но войдем в его положение. Парень откровенно задолбался играть в футбол. Он просто не вывозит столько матчей на таком большом уровне. Тут приветик Бартомеу за то, что приходится так напрягать молодого игрока. Ну и Куману, который непонятно за что взъелся на Пуча. Оценка 4,5.

№11 Усман Дембеле. Я топил за француза в прошлом сезоне. Хотел, чтобы его не продавали, дали парню шанс. Но он оказался тупым бегунком. Серьезно, мало мысли в игре Дембеле. Чисто техника. Однако несколько интересных моментов он показал. Хотя для меня этого слишком мало. Оценка 4,5.

№18 Жорди Альба. Еще одно разочарование сезона. Да, фулбэк насобирал немало голевых действий. Но футбол это же не только статистика, да голы. Иначе я бы восхищался Криштиану Роналду или Пеле. Альба действует слишком прямолинейно. Пас, открывание, прострел. Но неважно куда, главное, пнуть мяч в сторону штрафной, а там разберутся. Нет, не разберутся. Нужно же как-то понимать ситуацию и играть умнее. А то Альба превращается в Дембеле. Оценка 3,5.

№10 Лионель Месси. Если вы ждете похвалы за гол, то вот она: Лео молодец, что забил единственный гол в этом матче. Но в остальном… Мое мнение таково: Месси делает слишком много ненужный действий, который являются не эффективными, в результате чего соперник получает мяч в хорошей точке и идет в контратаку. Этот матч не стал исключением. Оценка 5,5.

№7 Антуан Гризманн. Француз хорош в подыгрыше. Это было заметно даже в таком сложном поединке. Но во всем остальном Гриз че-то сдал. Оценка 4,0.

№12 Рики Пуч. Кантерано залетел так, как надо. Было видно, что для него это матч жизни и скамейки запасных. Но после 15 минут на поле Пуч мальца растворился. Оценка 5,5. За старания.

Рональд Куман. Скажу так: голландец сделал работу над ошибками, что, собственно, и показал этот матч. Выпустил Пуча, немного поменял роль футболистам, видоизменил схему по ходу игры на ту, которая принесла больше опасности воротам «Сельты». Но в его составе играют 6-8 поленьев, которые не могут ни хладнокровно сыграть в защите (привет, Пике и Лангле), ни забить почти 100-процентный момент (привет, Араухо и Брэйтуэйт). Этот сезон ничего не значит уже. Можно смело делать прогнозы на трансферное окно. Оценка… Сами для себя решайте.

Сумбурная концовка сезона. Скорее всего, «Атлетико» станет чемпионом, даже несмотря на свой провальный отрезок в средине-начале весны. Нам остается только глотать пыль, и надеяться, что Лапорта приведет в состав несколько молодчиков и продаст весь хлам, который скопился по вине Бартомеу.

ПыСы: подписывайтесь на мой телеграм-канал BarcaHub. Буду держать вас в курсе всей фигни, которая произойдет с «Барселоной» в ближайшем будущем :)

Любите футбол! Любите "Барселону"! Страдайте вместе с "Барселоной"!