6 мин.

Левандовски – Барселона. Развод или спасательный круг?

 

Примечание: это не мой текст, а адаптация статьи из англоязычного ресурса. Я пока не дорос до подобного анализа.

Роберт Левандовски с момента перехода в Баварию каждый сезон улучшал средний показатель xG. В прошлой кампании он дошел до отметки 1,00 xG за 90 минут. Для сравнения: Барселона в чемпионате Испании 2021/2022 наработала на 1,63 xG за матч. Хотя сам по себе xG и мало что означает, но он показывает атакующий потенциал. То есть, у всей команды каталонцев было лишь в полтора раза больше шансов забить, чем у одного Левандовского. Потенциал Барсы = Потенциал 1,5хЛевандовски. Это смешно и одновременно грустно.

Роберт – первоклассный нападающий (чувствуете, уровень аналитики?). Одно из его главных качеств – движение без мяча/забегания. Часто можно заметить, как он пробегает в слепой зоне защитника, тем самым открывая себя под передачи. Игра с мячом также не чужда поляку. После получения передачи от партнера в штрафной еще нужно ухитриться пробить. Левандовски эффективно использует свое тело, чтобы адаптироваться под удар с приемом или без него. И, наконец, при контроле мяча он отлично подбирает тайминги, чтобы его партнеры сумели занять правильную позицию.

Позиционный футбол

Тепловая карта показывает, что Левандовски имеет огромное количество касаний в штрафной соперника, а именно 8,35 за 90 минут. В топ-5 лигах Европы больше только у Дувана Сапаты – 11,2. Но, помимо этого, Роберт часто принимает мяч на подходе к штрафной. Это означает, что он осознанно создает численное преимущество перед защитной линией, отыгрывается с партнерами и врывается вглубь, чтобы снова принять мяч и после нанести удар. Иными словами, поляк не стоит истуканом в штрафной и не ждет, когда мяч рикошетом отлетит в створ ворот, а совершает большой объем работы до того, как пробить. Если это понадобится, конечно.

Как не посмотри, полезный навык. Особенно в матчах с аутсайдерами, когда 11 футболистов соперника непроходимой стеной стоят перед воротами примерно 85 минут игрового времени. Кстати, у Барсы последних лет были реальные проблемы со вскрытием такой обороны. Так что в подобных матчах Роберт может оказать решающее действие.

Голевое чутье

Голевое чутье является отличительной чертой любого сильного нападающего. Мы снова возвращаемся к тому, что Роберт не стоит истуканом и не ждет чистого мяча. Он моментально реагирует на удар своего партнера в ожидании сейва или рикошета от каркаса. Пока игроки обороны только осознают новую траекторию мяча, Лева уже наносит удар.

Выбор позиции

Складывается ощущение, что Роберт забивает простые мячи. Слишком просто, чтобы вызывать бурю эмоций. Никакой тебе магии, никаких дальних ударов. Касание, гол. Но в этом скрыта своя магия. Много ли вы знаете нападающих, так эффективно играющих в чужой штрафной? Это лишь на первый взгляд кажется: пнул мячик мимо вратаря и побежал обратно. Но за таким нехитрым процессом скрывается огромное количество работы. В первую очередь, работы взглядом и умом. Роберт быстро оценивает положение мяча, игроков соперника, своих партнеров, вратаря – и выбирает идеальное место, чтобы «просто пнуть мячик». Иногда за простой и дешевой оберткой скрывается сложная по своей рецептуре конфета.

Первое касание и удар

В предыдущем пункте мы слегка затронули вопрос о первом касании и ударе. Поговорим о нем более основательно. Одна из главных киллер-фич поляка – быстрая обработка и идущий за ней удар. В основном, на это уходит 2 касания. В таких условиях защитники просто не успевают среагировать на действия нападающего должным образом. А Левандовски тем временем пробрасывает мяч мимо вратаря.

Игра головой

Становится понятно, что Хави временами не прочь отойти от гвардиоловской манеры игры и просто закидывать в штрафную соперника. Но была проблемка – никто из нападающих не умел играть головой (у Барсы, в целом, мало кто может хорошо приложится своей думалкой). Напротив, с Левандовским никто не может конкурировать в этом аспекте. Даже Криштиану Роналду. Роберт 20/21 – 67 выигранных дуэлей, конверсия 47,5%, забито головой – 6 мячей в Бундеслиге. Криштиану 20/21 – 33, 57,9%, 6 мячей в Серии А. Для справки: я взял удачный сезон португальца, чтобы поляк в сухую не разгромил его. С остальными даже сравнивать нет смысла.

В сумме с динамичными проходами в штрафную игра головой дает огромное преимущество перед противником с низким блоком. Теперь ему можно доставить хлопот обычным кроссом.

Передачи под удар

Барселона остается носителем философии Йохана Кройффа даже после 10 лет без Хосепа Гвардиолы. Хави по возможности будет использовать комбинационный футбол.

Вначале статьи было сказано, что Левандовски старается играть не только на острие атаки. Он также опускается ниже, чтобы пройти редуты противника. Но не только ради того, чтобы после ряда передач самому завершить атаку. Нет, он способен и создавать моменты для своих партнеров. Несмотря на то, что в активе Левандовского только 3 ассиста в Бундеслиге, он заработал по системе xA 5,7 пункта. То есть, партнеры просто не пользовались предоставленными возможностями. 5,7 хА – высокий показатель для нападающего. Только Эрлинг Холанд не отстал от поляка, набрав те же 5,7 пункта. Разница с остальными центрфорварда составляет 1,5 и больше хА.

Травмы

Футбол становится все более интенсивным. Лучшие игроки почти весь сезон играют по 2 матча в неделю, и в таких условиях трудно не получить мышечную повреждение или чего похуже. Но только не для Левандовского. В прошлом сезоне он отыграл 4 тысячи минут. Его ближайший преследователь Лаутаро Мартинес – на 800 минут меньше.

В целом, поляк редко травмируется. Как показано на скрине, он ни разу в своей карьере не пробыл в лазарете дольше месяца. Это о многом говорит.

Заключение

Барселона подписала сильного нападающего за сравнительно небольшие деньги. Если Левандовски сможет не отставать от своих баварских показателей, то трансфер быстро окупиться огромным количеством результативных действий и общим вкладом в атакующий потенциал команды. Барса часто теряла очки из-за неспособности доставить мяч до нападающего. Возможно, покупка Левандовского с его умением обманывать оборону соперника и находить простые, но элегантные выходы из трудного положение поможет Барселоне в следующем сезоне навязать борьбу за титул чемпиона Ла Лиги.

Источник

ПыСы: поддержите малый бизнес, подпишитесь на телеграм-канал автора BarcaHub.