9 мин.

«Атлетико Мадрид» – «Барселона». Разбор полетов

Буэнос временос суток, дорогие любители футбольного клуба «Барселона»!

Сделаю суисайд и запощу себя одновременно с Лукомским ☺

Пожалуй, начну этот разбор с хороших новостей.

Я наконец-то намотал все свои сопли на кулак – и уверенно пообещал себе не отлынивать от работы и после каждого матча «сине-гранатовых» садиться и писать на него ваш любимый (или нет) «разбор полетов».

Я уверен, что после вчерашнего поединка с подопечными Диего Симеоне наши фанатские ряды сильно поредели. Но незачем тут расстраиваться. Ведь это только начало сезона и соперники каталонцев на длинной дистанции тоже будут терять очки. Полагаю, до января эта отмазка еще будет работать. Но после зимнего трансферного окна с Кумана начнут на полном серьезе спрашивать за имеющийся результат. Конечно, многие клубы мечтают завоевать титул Лиги Европы, но для «Барселоны», как по мне, уж лучше вылететь в ¼ от «Ромы», чем победить в ЛЕ. Не поймите неправильно, но я считаю его второсортным турниром. Конечно, такие соревнования нужны и важны, но если «Барселона» окажется на групповом этапе Лиги Европы – для каталонского клуба чистейшей воды провал. И всех виновников таких результатов желательно отправлять в "Леганес" на плаху.

Так, а теперь по самой игре.

Главный тренер «сине-гранатовых» Рональд Куман выбрал на матч самую очевидную схему в лице 4-2-3-1, которая при нападении превращается в 3-5-1-1 или во что-то в этом духе. А так как под эту расстановку у «Барселоны» есть только 1 набор футболистов, то и стартовый состав угадать было не трудно. Думаю, Симеоне прекрасно понимал, кто выйдет в основе «блауграны» и как они будут действовать на поле. Поэтому сразу отметим, что тренерская дуэль осталась за аргентинским специалистом.

В начале игры я заметил хорошую тенденцию, когда футболисты атаки пытались прорваться к воротам «Атлетико» этакой комбинацией вертикальных передач и передач между линиями. И, в целом, половину первого тайма "матрас" действительно страдал от таких выпадов. Но потом наступило затмение. Случилось то, чего никак нельзя допускать в поединках против такого соперника. Каталонцы пустили под самый занавес тайма. А это означало, что подопечные Симеоне закроются в своей штрафной и не будут ни на йоту подпускать туда нападающих «Барселоны». В итоге, на мое удивление «Атлетико» показал более лайтовую версию привычного нам автобуса, но даже с ним футболисты «блауграны» совладать не сумели . Как результат 1-0 на табло, первая за 10 лет победа «матраса» над каталонцами и 10-е место в Ла Лиге.

А теперь пройдемся по позиционным линиям «Барселоны».

Думаю ввести такую традицию на постой, чтобы потом не писать в оценках нечто вроде «ну, вся оборона, честно говоря, всосала, поэтому бросать на растерзание одного Пике не стоит».

Линия обороны. Тер Штеген – Роберто – Пике – Лангле – Альба. В большей мере мне понравилось, как сыграла наша защита. Они почти не помогали "Атлетико" создавать голевые моменты. Кроме, конечно же, того гола Карраско: когда Пике просто шикарно принял мяч, отпустив его на три метра в неопасной ситуации, а тер Штеген зачем-то полетел перехватывать передачу Корреа, но не успел – бельгиец прокинул ему между ног и забил в пустые ворота. Но, повторюсь, за игру нашей обороны мне было по крайней мере не стыдно.

Линия полузащиты. Пьянич – де Йонг. Наверное, это единственные игроки «Барселоны» из, если так можно выразиться, классической полузащиты. Из-за того, что команды играли без центра поля, сложно сделать сильный акцент на средней линии каталонцев. В общем, Пьянич и де Йонг сыграли нормально.

Линия нападения. Месси – Дембеле – Педри – Гризманн. Конечно, никто не сомневался, что пройти оборону «Атлетико» задача далеко не из простых. Но «матрасники» давали возможность «сине-гранатовым» более-менее успешно контролировать мяч и соответственно создавать голевые моменты. Чтобы ответить на вопрос: почему же "Барса" все-таки не забила – мы пройдемся по каждому игроку линии атаки. Лионель Месси – футболист, которому «Барселона» не разрешили уйти летом и который сейчас пребывает на полнейшей дизморале; добавим к этому еще потерю двух друзей – Суареса и Видаля – и получим немотивированного аргентинца, вечно пешеходящего по полю. Усман Дембеле – футболист, который в сумме провел два года на больничной койке и еще не сумел окончательно влиться в игровой тонус каталонцев. Педри Гонсалес – 17-летний паренек, что пришел в «Барселону» совсем недавно и естественно не успел толком сыграться со своими партнерами. Гризманн – Антуан. И так смотришь на эти имена – и вроде бы все выглядит неплохо. Но, по факту, это сборище не понимающих друг друга футболистов, у которых есть навыки, но нет сыгранности.

В общем, небольшой разбор игры провели, а теперь переходим к самим оценкам за матч.

№1 Марк-Андре тер Штеген. На счету нашей стены один шикарный сэйв и еще один не менее шикарный фэйл. Так как его ошибка привела, по сути, к поражению «Барселоны», то и спрос будет такой же. Оценка 3,0.

№20 Серхи Роберто. Вот всегда так Серхи играет, что нельзя сделать однозначный вывод касаемо его перфоманса. Вроде бы и в атаку подключался, вроде бы и в защите не косячил. Но было и так, что он стопорил атаку своими далеко не самыми удачными решениями. Мне, в целом, понравилось его игра, поэтому поставлю оценка 7,0.

№3 Жерар Пике. До своего косяка Жерарушка смотрелся хорошо. Как обычно, выигрывал многие верховые дуэли, более-менее надежно игра в обороне. Но потом отличился "шикарным" приемом мяча – как следствие потерял позицию – и бум – стал соучастником единственного гола «Атлетико». Не должен футболист "Барселоны" так принимать мяча. Ай-ай-ай, Жерар. Но поправляйся быстрее, а то остались мы тут с одним здоровым центрдэфом. Оценка 4,0.

№15 Клеман Лангле. В последнее время у француза не слишком шла игра, но против «матрасников» был одним из лучших, если не лучшим в составе «Барселоны». В защите отрабатывал хорошо, справлялся с прессингом «катлеток», даже в атаке создал больше голевых моментов, чем все линия нападения клуба. Поэтому оценка 8,0.

№18 Жорди Альба. «Барселона» старалась играть через правый фланг, а левый оставляла на подстраховку, потому привычные умения Альбы создавать голевые моменты были откинуты на второй план. Но когда Жорди возвращался в свое привычное амлуа – он делал разницу. Помните, тот шикарный пас на Месси, который отрезал всю оборону «рохибланкос»? Наверное, это был лучший голевой момент «Барселоны» в первом тайме. Оценка 6,5.

№8 Миралем Пьянич. Босниец играл в стиле атакующего Бускетса. Именно с него, по логике, должны были начинаться позиционные атаки «блауграны». Но опять же из-за стилистики матча центр поля «Барселоны» был задействован минимально, оттого и влияние Пьянича на исход поединка соответствующее. Оценка 6,0.

№21 Френки де Йонг. Несмотря на свой откровенно плохой старт сезона, голландец постепенно начинает набирать обороты. Но его роль под руководством своего соотечественника сильно поменялась. Теперь де Йонг больше нацелен на разрушение атак противника, чем на созидание голевых моментов. Мне понравилось, как Френки справился со своим новым амплуа. Он постоянно находился в такой позиции, что закрывал сразу несколько вариантов развития атаки «матраса», из-за чего часто перехватывал, казалось бы, опасные передачи «Атлетико». Кроме того, когда он стал в пару с Клеманом Лангле, то наша оборона преобразилась в лучшую стороны. Его быстрые ноги позволяли отлично справляться с подстраховкой своих партнеров. Может, он станет для «Барселоны» новым Маскерано, который тоже изначально был полузащитником, но изменил свою позицию ради стабильной в основе? Оценка 8,0.

№11 Усман Дембеле. Угольку по-прежнему не хватает резкости принятия решений. Дриблинг, скорость – все при нем. Но умелая передача для «Барселоны» гораздо важнее этих качеств. Ему еще предстоит пройти долгий путь налаживания взаимопонимания со своими партнерами, если он, конечно, не ливнет, а-то тут недавно ходили слухи. А так, вполне неплохо справился на своем фланге. Пару раз чуть не посадил на пятую точку противников – и был самым видным игроком атаки "Барселоны". Оценка 7,0.

№16 Педри Гонсалес. Ну что тут можно сказать?! Педри полностью провалил свой фланг, его сожрали без аперитива и смазки. Наверное, по общему впечатлению был худшим в составе «Барселоны». Оценка 3,0.

№10 Лионель Месси. Лео вообще играет без мотивации. Он просто есть на поле, но для капитана команды просто присутствовать на поле - непозволительная роскошь. Если об игре, то аргентинец постоянно терял мяч. Ни удар, ни пас у него не получался. Да, он сделал пару неплохих навесов на Лангле, которые привели к самым опасным моментам «Барселоны». Но этого, откровенно, мало. Видимо, с таким рвением играть за каталонцев, Месси зимой отправится покорять Туманный Альбион. Оценка 3,5.

№7 Антуан Гризманн. Девятка из француза получилась достаточно слабая. У него нет должного голевого чутья, как это было, например, у Суареса. И почти во всех матчах Антуан выглядел «белой вороной». Типикал Гризманн, короче. Оценка 3,0.

Рональд Куман. Как я уже говорил, поначалу было видно, чем хотел удивить голландец своего соперника. Но это не проканало, быстрый гол не был забит – и получили, что получили. Запасного плана, как мы видим, у Кумана совсем нет. Стандартный состав, стандартные замены – стандартный итог. Понятно, что у «Барселоны» есть кадровые потери, но, будем честны, эту дуэль наш главный тренер полностью провалил. Оценка 2,0.

ПыСы: ну и подписывайтесь на мой телеграм-канал о "Барселоне". Контент там абсолютно разный, поэтому зайдите, чекните – и если не понравится просто забудьте о нем ;)