5 мин.

Разбор судейских решений в матче «Барселона» – «Атлетико Мадрид»

В матче «Барселоны» и «Атлетико» было много интересных судейских решений, которые определенно заслуживают внимания со стороны. Бригада Алехандро Эрнандеса и Матео Лаоса (ВАР) отличилась в игре сразу тремя назначенными пенальти, перебиванием самого первого пенальти, которое отбил тер Штеген и другими занимательными эпизодами.

Да, болельщикам «Барселона» крайне не завидно в последнее время. Команда уступает «Реалу» в чемпионской гонке, в клубе происходят какие-то странные дела, и спорные моменты принимаются не в сторону каталонского клуба. Каждый из этих моментов создает давление на футболистов, тренерский штаб и фанатов блауграны. Факт принятие спорных решений против «Барселоны» становится еще фатальнее из-за того, что от «Барселоны» ничего не зависит в таких эпизодах, а очки теряются. В целом, пришло время разобрать хоть один матч с такими неоднозначными эпизодами и разобраться, насколько они правильные.

Здесь не будет места личному мнению или эмоциям, разбор чисто по футбольным правилам.

 ОКей, мы не будем говорить о справедливости назначенных пенальти. По сути, в каждом эпизоде были основания поставить 11-метровый. Речь зайдет о принципиальности судьи придерживаться регламента и о точности его соблюдения.

Моменты с пенальти

1. Желтая карточка для тер Штегена и переисполненный пенальти. Карточка немецкому киперу была показана верно, потому что по регламенту исполнения пенальти, если вратарь нарушает правила и отбивает мяч, то ему дается желтая и 11-метровый повторяют.

2. Правильность исполнения пенальти игроками. Все знают о следующем правиле: никого, кроме бьющего и вратаря, не должно быть в штрафной площади во время удара с 11-метровой отметки до тех пор, пока бьющий не ударит по мячу. Если Эрнандес Эрнандес допустил перебивание в 1-м пенальти, тогда он должен был сделать точно такое же в следующих 2-х. Почему? Игроки атакующей команды вбегали оба раза в штрафную до момента удара.

3. Неназначенный пенальти на Пике. Как звучит основания для одиннадцатиметрового? 11-метровый удар назначается в случае, когда игрок совершает в пределах своей штрафной площади любое из нарушений, наказуемых штрафным ударом, и мяч при этом находился в игре. Верно?! Конечно, не все фолы свистят в штрафной, потому что пенальти это серьезное наказание и для него нужен соответствующее нарушение. А если игрок оборонительной команды кладет обе руки на атакующего футболиста, когда на того летит мяч, тем самым не дав ему выпрыгнуть, это пенальти? Это фол, а впоследствии и пенальти. Все достаточно просто. Но Эрнандес Эрнандес и его ассистенты не назначили 11-метровый, когда Хименес запрыгнул на Жерара. Зато свистнули фол в аналогичном моменте, когда Фати использовал как опору Арнаиса.

Со спорными эпизодами в штрафной площади разобрались. Ниже прикрепляю сводку правил по выполнению пенальти и схему штрафной площади, которая показывает, где могут располагаться игроки во время пенальти.

Карточки и фолы

1. Карточка Фелипе. Игрок играл достаточно жестко на протяжении всей встречи. Два очень неприятных фола совершил футболист «Атлетико», за что заслуженно получил желтую карточку по итогу.

2. Желтая Месси. Объективная желтая карточка, полученная за сверхпроявление своих эмоций. Но не стоит забывать, что предшествовало этой карточке: Лео чисто отбирает мяч у Лоди, но тот падает и судья свистит фол, судья срывает перспективную атаку «Барселоны», Месси психует – и получает справедливую карточку.

3. Отсутствие карточки для Томаса Парти. Тома, как и Сауль, делал много грязной работы в этом матче. Ганец совершил 4 фола за матч, 1 из которых был очень грубым, что явно является основанием для выписки нарушающему футболисту желтой карточки. Про Сауля тоже можно сказать, что он очень грубо фолил, причем неоднократно – но ему все-таки показали амарилью.

ПыСы: карточки, в целом, вещь достаточно субъективная, жестких рекомендаций по поводу желтых нет, но я постарался рассудить все по матушке правде J

ПыПыСы: подписывайтесь на мой Телеграм-шанель https://t.me/fcbarcelona18_99J Скоро выйдет очень при очень интересный анононсик, как всегда, интересные ньювсы, красивые и оригинальные пикчи, видева и т.д.

Любите футбол! Любите «Барселону»!