6 мин.

Флора и Фауна. Наши верблюды едут в Таллинн

"Что такое Флора? Это..." - крутится в голове Шевчуковский хриплый голос. А ответа не дает.

Википедия мне в помощь. «Флора» (FC Flora) — футбольный клуб из города Таллин, основан в 1990 году. Одиннадцатикратный чемпион Эстонии, семикратный обладатель Кубка Эстонии и девятикратный обладатель Суперкубка страны

Евгений Капитульский, большой любитель иврита и "маленьких" европейских чемпионатов, благосклонно откликнулся на просьбу поделиться информацией о Флоре и намекнул: "Я не очень слежу за ними вне еврокубков, но могу сказать, что в этом году они на ходу. Я бы сравнил их с московским ЦСКА, только по эстонским меркам: давний гранд футбола, несмотря ни на что; текучка игроков наименьшая во всей Эстонии; одиозный президент; ставка на эстонцев, которая не мешает им добиваться результатов. В 2011 году начался спад, но сейчас всё в порядке - стали чемпионом с большим отрывом, всех громили весь год, никакие Миранчуки конкурентов не спасли. К тому же Флора из года в год упирается в еврокубках. Проходимый соперник, но не удивлюсь поражению израильтян в Таллине."

Большое спасибо, Евгений, но дальше попробуем разобраться сами, потому что больше никто из знатоков эстонского футбола на сайте пока на мои просьбы рассказать о таллиннской Флоре не откликнулся.

Ну, не знаю, как уж Флора упирается в еврокубках, но за 23 попытки она только раз одолела стартового соперника: в первом квалификационном раунде Кубка УЕФА 2006/2007 прошли норвежский Люн за две ничьи - 0:0 дома и 1:1 в гостях. Поэтому в этом году ожидаются рекордные дивиденды - 780000 евро даже при самом неудачном выступлении в ЛЧ. В случае поражения от ХБШ чемпион Эстонии продолжит выступление во втором отборочном раунде Лиги Европы. Таким образом, евросезон Флоры будет включать в себя, как минимум, четыре матча, что справедливо и для нашего Хапоэля.

Зато во внутреннем чемпионате выступают уверенно. Десять команд в четырех-круговом турнире играют по системе весна - осень с длинным летним перерывом посередине. Начинают в феврале по снегу или в манежах, заканчивают поздней осенью. Зато сейчас должны быть в неплохой физической форме, в отличие от наших. Флора после 18 игр идет на втором месте с 42-мя очками, уступая Нымме Калью 2 очка. Левадия на третьем месте - 41 очко. 

Судя по результатам, команда придерживается того принципа, что лучшая защита - это нападение. В этом сезоне уже одержали 5 побед с разницей в 5 (пять!) и больше голов. Причем, часто выигрывают в гостях с крупным счетом. Как, например у тартусского Таммека в последней игре чемпионата.

И в этой игре отметился основной бомбардир Флоры Закария Бегларишвили, забивший уже 17 голов в чемпионате. Он и будет единственным легионером в завтрашнем матче, чемпион Эстонии привык опираться на доморощенные таланты.

"Одиозный президент", я так понимаю, это бывший руководитель командфы Айвар Похлак,

Айвар Похлак

который придерживался позиции, что за сборную Эстонии могут выступать, только те футболисты, которые знают и разговаривают на эстонском языке. Но в январе 2016 года он уступил бразды правления сыну, Пелле Похлаку, который стал единственным членом правления и президентаом клуба.

Новоиспеченный президент заявил, что под его руководством во «Флоре» будут внедрять новую модель «семейного клуба», сохраняя важную для мировоззрения клуба форму некоммерческой организации. «Клуб в хорошем состоянии, больших перемен в повседневной деятельности производить не надо. Важной задачей я вижу проведение в ближайшие месяцы в клубе тематических дискуссий с тем, чтобы получить лучшее представление, для кого мы работаем и как до этих людей достучаться», - сказал после занятия новой должности Пелле Похлак. Вот и посмотрим, до чего они додискутировали. Чемпионат он уже один раз выиграл.

Осенью прошлого года голландский специалист Арно Пайперс привел "Флору" к победе в чемпионате Эстонии, получил приз лучшего тренера года, но по семейным обстоятельствам в январе вынужден был вернуться домой. Главным тренерм стал Юрген Хенн, который до этого работал помощником тренера. Но еще весной руководство Флоры  обещало, что Арно Пайперс во время еврокубковой кампании вернется на тренерский мостик. Недавно голландец материализовался в качестве второго главного тренера перед ответственными матчами.

Это уже третье пришествие Пайперса во "Флору" с начала века. Голландец руководил "Флорой" в 2001-2004 годах, трижды сделав ее победителем чемпионата Эстонии. В 2017 году Пайперс снова принял бразды правления командой, добавив в свою копилку еще один титул чемпиона страны, а в декабре прошлого года не продлил контракт, заявив, что по семейным обстоятельствам вынужден уехать из Эстонии на родину, в Голландию. Юрген Хенн пока не обладает нужной лицензией УЕФА ПРО, обязательной для прохождения международного лицензирования. Возможно, что Пайперс будет лишь номинальным главным тренером, такая практика в европейском футболе существует, а руководить командой по-прежнему будет Юрген Хенн.

И еще мощное усиление - вернулся лучший футболист высшей лиги прошлого сезона, "горячий эстонский парень" - нападающий Рауно Саппинен, не особо успешно попробовавший себя на бельгийских полях. В прошлом сезоне он заколотил 27 голов против 16 Бегларишвили. Атакующая мощь Флоры как минимум удвоилась.

Клуб проводит свои домашние матчи на А. Ле Кок Арене, на трибунах которой помещается 15000 зрителей. В 2015 году Правительство Эстонии выделило пять миллионов евро на реконструкцию стадиона. 15 августа 2018 года на стадионе состоится матч за Суперкубок УЕФА. В нём встретятся два мадридских клуба — победитель Лиги чемпионов «Реал» и победитель Лиги Европы «Атлетико».

А. Ле Кок Арена

А я на стадионе не побываю... Лететь хотел, но не успел. Таллинн в июле - это хорошо, но "не для меня" (с надрывом, по казацки). Мест в самолете команды было мало, а прямых рейсов нет.

Больше о Флоре я вам ничего не скажу. И не потому, что не хочу, а просто больше ничего не знаю.

Противник вполне проходимый, прав Евгений. Но есть нюанс.

У нас не будет Нвакаэме, Огу, Витора, Эльхамида, Гадира, Корхута, Куэнки...

А кто будет? Подписали Жюльена Сету из Нанси, но вряд ли он сразу выйдет вместо Витора.

Дор Ало бузить начал, хочет игрового времени побольше.

Хаимова точно не будет, на воротах Гореш. Вторым вратарем сядет Яннис Анестис.

Шир Цедек, вернувшийся после восьмимесячной дисквалификации по октопамину, и Лои Таа в центре обороны.

Играем без легионеров. Я такого не припомню. Игра точно будет тяжелой.

Вперед, Беер Шева!

 

https://ru.sputnik-news.ee/sport/20180708/11517144/Bolshoj-futbol-estonia.html

https://rus.postimees.ee/4460027/trete-prishestvie-arno-paypers-snova-vozglavit-floru