Чемпионат Израиля - 30 тур. Хапоэль Беер Шева - Хапоэль Хайфа 2:2

Я уже начал тешить себя надеждой, что ближайшие соперники продолжат дарить очки беершескому Хапоэлю даже без его участия, но пёр вечным не бывает. Бней Иегуда дома проиграли Нетании 1:3, а Бейтар обыграл Маккаби ТА 3:2. Чемпионами надо становиться самим.

Беер Шева принимала Хапоэль Хайфа. Игра с самого начала не пошла. И козырные тузы в рукавах нашего главного тренера Барака Бахара, казалось, кончились. Это еще везение, что к 79-й минуте счет был всего 0:2 в пользу гостей. На 29-й минуте Вермут выдал точный пас на голову Турджеману, которого защитники оставили в штрафной без присмотра, и вратарь Хаимов не спас. ЭльХамид в очередной раз показал полную неспособность к оборонительным действиям, бездарно завалив Бен Басата в своей штрафной на 50-й минуте. Пострадавший сам и реализовал пенальти. Казалось, что беспроигрышная серия чемпионов на домашней арене должна прерваться.

Но дальше случилось невероятное. Оказалось, что ЭльХамид великолепный правый край. Он терзал оборону ХаХа проходами по флангу и навесами в центр, один из которых Джон Огу вколотил головой в ворота гостей. А на последней 4-й добавленной минуте Айнбиндер легонько срезал мяч, поданный с углового, и Бен Басат, вместо того, чтобы выбить мяч из штрафной, заколотил его в свои ворота. Этот камбэк на Тёрненре праздновали как победу.

Отрыв от Бейтара сократился всего до четырех очков. Иерусалимцы в понедельник сыграют на выезде с хайфским Хапоэлем, который отстает от ХБШ на десять очков. Предсказать результат игры не берусь. В гонке за лидером все возможно, но надеяться на победу ХаХа было бы верхом оптимизма. Это будет генеральная репетиция финала Кубка Израиля, который состоится 9 мая на Тэди. И кто-то из дву команд уже обеспечил себе место в Лиге Европы, как минимум.

МТА сегодня принимает Бней Иегуда. Маккавеи могут побороться за место в четверке, которое даст право на участие в ЛЕ. Вот только после преждевременного объявления об отставке главного тренера Джорди Кройфа по окончании сезона настрой в команде  никакой. Я возрождения МТА не предвижу, хотя в этой игре могут взять три очка. Сынам Иегуды надеяться, практически, не на что.

ХБШ в воскресение сыграет в Нетании с местным Маккаби. Нетания вернулась в Высшую Лигу из Лиги Леумит и творит чудеса. Они ни разу не проиграли Беер Шеве в этом сезоне (ничья 1:1 в БШ и победа 1:0 дома). Им есть за что бороться. Выход в отборочные игры ЛЕ был бы достойным завершением сезона для нетанийцев. Но и Хапоэлю отступать некуда. Бейтар дышит в затылок.

В Нетании в игру вернутся пропускавшие по карточкам Меликсон и Бен Битон. Нвакаэме показали уже трем ведущим специалистам по голеностопу, но никто не может диагностировать повреждение, беспокоящее нигерийца. Тем не менее, ждем Тони в старте. Шир Цедек вернулся к тренировкам, но в этом сезоне играть не будет. Срок дисквалификации оканчивается летом.

Возвращение

Нас с вами ждут шесть заключительных туров чемпионата, которые расставят всех по своим местам. Будьте  в курсе событий. Подписывайтесь на блог "Вирсавия Футболина" и следите за концовкой Чемпионата Израиля! Она обещает быть интригующей.