Покуражились в Баре

alt

ПОКУРАЖИЛИСЬ В БАРЕ. РОССИЯ ЕДЕТ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА В ФРАНЦИИ

Мужская сборная России по гандболу повторно разгромила Черногорию — 29:19, и завоевала путёвку на чемпионат мира-2017.

Российские гандболисты сыграют на чемпионате мира во Франции в следующем году.Де-факто это случилось еще в воскресенье в Москве после первого матча плей-оффсо сборной Черногории. Преимущество в семь мячей не оставляло шансов балканской команде на положительный исход по сумме двух матчей. После второго матча, который прошёл 15 июня, сборная России оформила путёвку на мировой чемпионат де-юре.

Три минуты равенства

Черногорские болельщики наверняка понимали, что «ловить» их любимцам нечего, поэтому, наверное, трёхтысячная арена в Баре и не была заполнена до отказа. Но те, кто собрались, отчаянно поддерживали свою команду песнями и кричалками, гнали вперёд и требовали победы. На ответный матч тренеры сборной России Дмитрий Торгованов и Лев Воронин выставили тот же стартовый состав, что и в Москве. Место в воротах вновь занял Дмитрий Павленко, которого черногорцы после московской встречи просто стали бояться. Отличную игру голкипер нашей команды продемонстрировал и в ответном противостоянии. Три минуты сборная Черногории не давала российской команде перейти в атаку, да и словацкие арбитры Михал Бадура и Ярослав Ондогречула чуть «поддавливали». Подопечные Любомира Обрадовича много бросали, но подвижная и надёжная защита сборной России не давала соперникам делать это из убойных позиций. А Павленко был просто непробиваем. Хозяева площадки сумели забить после 7-метрового, и это был первый и последний раз, когда черногорцы повели в счёте.Победа без напряжения Сразу после этого российские гандболисты забросили подряд два мяча и постепенно стали отрываться. Внешне — без всякого напряжения. Просто играли в своё удовольствие. Если в первом матче в игре россиян чувствовалось напряжение из-за того, что нужно было обязательно побеждать и по возможности с хорошей разницей, то в ответной встрече такого давления не ощущалось. Сборная России повела с разницей в три мяча и совсем успокоилась. Черногорцы сумели отыграть этот гандикап и завели трибуны, но после 9:9 хозяева до конца первого тайма забить больше не смогли. Россияне же атаковали и эффектно, и эффективно, и на перерыв ушли при счёте 15:9, окончательно сняв все вопросы о том, кому из двух сборных ехать на чемпионат мира. Во втором тайме тренеры сборной России задействовали всех приехавших в Бар игроков. Своими дебютными голами за команду в официальных матчах отметились Дмитрий Киселёв и Александр Котов, а Даниил Шишкарёв продемонстрировал трюки в стиле Лионеля Месси и Криштиану Роналду. С позиции правого крайнего он забивал настолько красиво, что аплодировали даже местные болельщики. Самым результативным стал Дмитрий Ковалёв, который все семь своих голов забил в первой половине встречи. Итоговый счёт — 29:19 — те же 10 мячей разницы, что и в первом матче. Уверенно, красиво. И очень обнадёживающе.

Теперь во Францию Теперь у нашей команды есть полгода, чтобы подготовиться к финальной части чемпионата мира, которая пройдёт в январе 2017 года во Франции. На предыдущем турнире в 2015 году в Катаре сборная России заняла только 19-е место. Россияне тогда обыграли лишь сборные Саудовской Аравии и Боснии и Герцеговины, и потерпели пять поражений. То было худшее выступление сборной России за всю историю. В 2009 году, правда, было 16-е место, что по сути одно и то же, но со статистикой не поспоришь. В 2001 году, когда чемпионат мира также проходил во Франции, российская команда заняла шестое место. Последний раз призёром мирового первенства сборная России становилась в 1999 году (2-е место), а побеждала дважды — в 1993 и 1997 годах. Сейчас сложно загадывать, как выступит наша команда на предстоящем чемпионате мира. Но играть во Франции будет именно команда. В её игре пока есть ещё достаточно огрехов, но и времени до турнира более чем достаточно. Можно не сомневаться, что повторения Катара-2015 не случится.