9 мин.

Какая сборная была сильнейшей в 21 веке?

Буквально через несколько часов начинается отборочный турнир за попадание на Евро 2024. Команды начнут очередной цикл состязаний, чтобы выяснить обладателей билетов в Германию. В связи с этим, я решил подобрать для вас список футбольных сборных, которые на мой взгляд были сильнейшими на нашем веку. Мы будем рассматривать и сравнивать команды на пике формы в конкретном турнире.

10.Греция Евро 2004 гл.тренер Отто Рехагел

Легендарная Греция во главе с немцем Отто Рехагелем добилась самой неожиданной победы в больших турнирах. Команда в групповом этапе обыграла хозяев турнира - португальцев, во главе с многоопытным Луишем Фигу и молодым Криштиану Роналду, потом об греческую оборону сломала зубы Испания с Раулем, в 1/8 финале Ангелос Харистеас отправил домой французов во главе с легендарным Зиданом, а в финале бедные португальцы второй раз получили по шапке. Стоит отметить, что из четырех побед три греки выиграли с разницей в один мяч, что отражает стиль игры южноевропейцев - надежная, агресивная защита, быстрые контратаки и опасные стандарты, благо высоких футболистов хватало. Не случайно, что все 3 гола забитые в плей-офф, были головой. Единственное поражение греки потерпели от сборной России (нет! это не гребаный Т9). Действительно, в третьем туре россияне смогли одолеть уже обеспечивших свое место в плей-офф греков. Конечно, победа бело-голубых была не без доли везения, чему доказательство тусклое выступление на ЧМ 2006, но греки своей игрой притягивали к себе Ее Величество Фортуну. Грецкий орех Европе был не по зубам!

9.Хорватия ЧМ 2018 гл.тренер Златко Далич

Все мы помним серебряную сборную Хорватии, которая на ЧМ в России прошла групповой этап со стопроцентным показателем (попутно обыграв Аргентину 3-0), и которая в полуфинале оставила за бортом одного из фаворитов - сборную Англии. Конечно, очень многое в команде зависело от нестареющего Луки Модрича, который связывал все звенья хорватской дружины, но не стоит забывать и о других исполнителях(Марио Манджукич, Марцело Брозович, Матео Ковачич, Иван Перишич).

«На этом чемпионате мира сборная Хорватии сотворила историю. Я был частью команды, которая проиграла Франции в полуфинале. Многие в Хорватии после этого говорили: «Такое никогда не повторится». Но эта команда достигла больше, чем мы, и я счастлив за них.» ,- сказал Златко Далич

На последнем мундиале хорваты тоже завоевали медали, но казалось, что данный состав уже на пороге агонии (а равноценной замены пока нет) и не будет претендовать на что-то серьезное в будущем. В любом случае, данное поколение величайшее в истории восточноевропейской страны.

8.Голландия ЧМ 2010 гл.тренер Берт Ван Марвейк

Оранжевые собрали солидный состав с Уэсли Снейдером, Арьеном Роббеном, Робином Ван Перси и т.д..Команда легко прошла групповой этап, а в 1/4 обыграла пятикратных чемпионов мира.Уверен, капитан команды Ван Бронхорст с большой долей вероятности поднял бы над головой первый кубок для голландцев кубок чемпиона мира, если бы не эпохальный сейв Икера Касильяса .

«Это была просто удача. Уверен, если бы мы с Роббеном повторили этот эпизод десять раз, вполне возможно, в девяти случаях он бы забил. В тот день из-за ситуации, обстоятельств, или потому что кто-то хотел, чтобы все случилось именно так, мяч отлетел от моей ноги», – сказал бывший вратарь Реала.

В любом случае, команда у голландцев была очень качественная еще со времен Евро 2008, когда они громили французов и не давали шансов итальянцам, поэтому дохождение до финала в ЮАР не казалось чем-то неординарным.

7.Аргентина ЧМ 2022 гл.тренер Лионель Скаллони

После вымученной победы на Копа Америке следующей целью аргентинцев стал кубок чемпиона мира. Не буду долго рассказывать, как аргентинцы прошли этот путь(у всех и так все свежо в памяти). Отмечу, что Лионель Месси по всем законам жанра должен был выиграть мундиаль и благополучно сделал это. Думаю, что латиноамериканская сборная слабейшая среди чемпионов мира в 21 веке, так, как больше всех зависела от отдельного исполнтеля. Уверен в провале аргентинцев на следующем мундиале, но на данный момент они являются де-юре лучшими на земле и достойны греться в лучах славы и нарисованного на аргентинском флаге солнца.

6.Италия ЧМ 2006 гл.тренер Марчело Липпи

Скуадра Адзура образца 2006 года была воплощением доминирования итальянского футбола середины 2000-ых. Звездная команда с большими исполнителями на каждой линии поля. Путь итальянцев был не самый сложный, но в полуфинале были побиты хозяева немцы, а в финале многоопытные французы. В нападении Лука Тони, в полузащите Пирло, Гатуззо, Тотти, в защите Каннаваро и Неста, в воротах Буффон. Да да, я мужчина, я не буду плакать.

5.Сборная Франции ЧМ 2006 гл.тренер Раймон Доменек

Сильнейшие исполнители, которые уже были чемпионами мира в 1998 -ом собрались провожать Зидана в мир без футбола. Команда собралась многоопытная и было ощущение, что единственный человек, который не на своем месте - это астролог и по совместительству главный тренер Раймон Доменек. После чемпионата ходили слухи, что опытные французские футболисты на чемпионате мира просто не слушали советы тренера и играли так, как считали нужным. Кроме опытных исполнителей, себя хорошо показывали молодые Малуда и Рибери. По пути к финалу французы обыграли грандов мирового футбола - Испанию, Португалию и Бразилию, против которой Зидан с травмой провел выдающийся матч .

«Я отправился на медобследование, и мне сообщили, что с Бразилией я играть не буду. Я сказал: «Что? Я не могу не сыграть с Бразилией!» Врачи сделали все возможное для того, чтобы я вышел на поле, потому что я очень сильно хотел этого. И я сыграл! Любая встреча могла стать последней для меня. В моей голове происходило столько всего, что я просто не мог не сыграть с Бразилией. Я хотел насладиться каждой секундой»,— сказал Зинедин.

А финал, и за одно, и футбольный путь Зидана закончились досадным поражением от итальянцев.

4.Франция ЧМ 2018 гл.тренер Дидье Дешам

Сборная Франции, не была яркой командой, но умела за счет качественных исполнителей добиваться нужного результата. Системообразующим игроком был Антуан Гризманн, который переформатировался после Евро 2016 на родине и нашел себя в качестве подающего снаряды. А списанный со счетов Оливье Жиру и Мбаппе провели великолепный турнир. Самый прагматичный чемпион мира в 21 веке.

3.Сборная Германии ЧМ 2014 гл. тренер Йоахим Лев

Die Manshchaft на чемпионате мира в Бразилии были более чем убедительны. Команда выделялась сыгранностью из за костяка, который составляли футболисты игравшие когда-либо в Мюнхенской Баварии. По пути были повержены португальцы, французы, бразильцы и аргентинцы. Конечно, победа над хозяевами турнира окончательно внесла немцев в коллектив лучших команд современности. На чемпионате мира в Бразилии немецкая машина напоминала суровый каток, которая раздавила всех на своем пути. Опытный Швайнштайгер и Лам, находившиеся в лучших игровых кондициях Озил и Мюллер, набирающий обороты Кросс. Все они внесли огромный вклад в победу немцев.

2.Бразилия ЧМ 2002 гл.тренер Луис Фелипе Сколари

Пентакампеоне всегда отличались высоким уровнем индивидуального мастерства, а в первой половине 2000-ых у бразильцев собрался флеш-рояль по лучшим игрокам данного вида спорта-Роналдо, Кака, Роналдиньо, Ривалдо. Только вдумайтесь, все они в какое-то время становились номер один на планете земля и получали Золотой Мяч. Бразильцы влюбили в себя не одного футбольного болельщика. До сих пор многие фанаты по инерции болеют за желто-синых вспоминая команду 2002 года. Команда, которая подарила нам лучшую прическу мира, чудо-гол за шиворот и много кумиров на букву Р. Сборная Бразилия Сколари была последней командой, которая достигла удачи в основном за счет индивидуалистов.

«Сборная 98-го была слабее 2002-го. Думаю, Бразилия-2002 была сильнейшей сборной в нашей истории, если не считать команды 1970-го, – рассуждал Роналдо в интервью FourFourTwo. – Она была очень сбалансированной, с хорошей защитой и классной атакой. Мы могли остановить кого угодно и могли забить когда хотели, причем любому сопернику. Была и joga bonito, и тактика».

1.Испания ЧМ 2010 гл.тренер Луис Арагонес и Висенте Дель Боске

Сборная Испании, которая была первая на двух чемпионатах Европы и на чемпионате мира в ЮАР-е, первая и в нашем списке лучших сборных 21 века. Фурия Роха единственная команда, которая выигрывала три или более больших турнира подряд(речь про ЧЕ, ЧМ,Копа Америка). Выдающийся результат, который стал реальностью за счет нескольких факторов. Костяк команды составляли футболисты Барселоны, которые переживали лучший период в своем клубе(Хави, Иньеста, Вилья, Педро, Пуйоль, Пике, Бускетс), тренер испанцев Висенте Дель Боске перенял стиль тики-таки за счет каталонской диаспоры находившийся в сборной. В воротах блистал Икер Касильяс, который своими сейвами вытащил не один матч.

«Наша команда славилась своим стилем, великолепным набором игроков, начиная от перспективных ребят на уровне академий. Иными словами, многое было на нашей стороне, а недавно нам еще удалось стать чемпионами Европы. Получать такое наследие – это не бремя. Это – вишенка на торте»,- сказал Дель Боске сразу после назначения главным тренером.

Не удивительно, что крах испанской сборной пришел именно на кризис каталонского футбола и проблемы в игре голкипера Мадридского Реала. Сборная Испании образца стыка десятилетия сметала всех соперников на своем пути - итальянцы и немцы на Евро 2008, португальцы, голландцы на ЧМ 2010, французы на ЧЕ 2012. Сборная, действительно, на долгие годы была абсолютным доминантом в мировом футболе. Непревзойденный показатель, великая команда.

Vamos Espana!!!

Дорогие читатели, sports.ru создали возможность поддерживать авторов донатами. Нажав на строку комментировать вы увидите значок рубля. Буду благодарен за поддержку!

Ставьте плюсы, если вам понравилось. Делитесь своим мнением в комментариях. Подписывайтесь на мой блог.