3 мин.

Почему Реал Мадрид больше не испанский?

Что вам приходит на ум при упоминании слова Испания? Что вы ассоциируйте с королевством на юго-западе Европы? Думаю, многие вспомнят про исконно испанскую забаву - корриду, люди знакомые с искусством расскажут про писателя Сервантеса со своим Дон Кихотом, про художника Пикассо, про актера известных голливудских фильмов - Антонио Бандераса, любители истории и географии напомнят об открывателе американского континента Христофоре Колумбе и о конкистадорах первыми освоивших эту землю. Но, несомненно, значительная часть не долго задумываясь ответит Реал Мадрид. Да, Реал Мадрид является одним из символов Королевства Испании. Клуб напрямую ассоциируется с Испанией, во многом из-за того, что представляет столицу страны и имеет в названии слово королевский. Еще очень важной причиной было то, что принципиальные соперники (Барселона, Атлетик Бильбао) почему-то в лице Реала видели монархию, которая ущемляет их права, веря про байки, что Реалу помогают судьи из-за боязни перед государственным аппаратом. Как испанские чиновники давили на европейских судей в европейских турнирах, которые Реал регулярно выигрывал, они почему-то умалчивают? И в других лидирующих европейских лигах вы не встретите команду, которая так символизирует свою страну. Это особенность Реала.

Так как получается, что являясь символом Испании, в основном составе команды играет всего один испанец(Даниэль Карвахаль)? Например, у каталонской Барселоны и у другого мадридского клуба- Атлетико, по 4 игрока с испанским гражданством выходят на поле. И это не первый год с таким показателем. Да, когда в Мадриде играл Серхио Рамос, счетчик испанцев насчитывал 2 игроков. Или, если в форме был Асенсио, можно было насчитать 3 игроков, но это были единичные случаи и были они годами ранее.

На этот вопрос я нашел три ответа:

1.Уровень испанских футболистов.

После победы на Чемпионате Мира 2010 г. и после побед на Чемпионатах Европы 2008, 2012 годов Фурия Роха испытывает большие трудности. Сборная лишь один раз проходила этап 1/8-ой в крупных турнирах(Евро 2020). И это результат того,что испанский футбол перестал рожать выдающихся игроков. После Касильяса, Хави, Иньесты и Рамоса образовалась дыра в виде персонажей типа Серхио Каналеса и Серхио Роберто. И это не могло не сказаться на Мадридском Реале, который перед собой ставит высочайшие цели в футболе. И для достижения этих целей ему нужны лучшие исполнители. Середняков тут либо нет либо они греют лавку для топов.

2.Результат здесь и сейчас.

В отличии от той же Барселоны, результат Мадриду нужен прямо сейчас, и он не готов терпеть сезон, чтобы его подопечные вымахали и приблизились к основе. Из за этого получается этакий естественный отбор, который оставляет одного или двух с академии. Тех, у которых наивысший шанс стать основополагающим игроком. Есть еще загвоздка - не все они испанцы.

3.Реал Мадрид - мировой бренд

Третья причина из философского жанра. Мадридский Реал не должен принадлежать только Испании. История этого клуба настолько велика и богата, что она уже давно вышла из рамок одной страны. Реал Мадрид уже мировой, общенациональный бренд, например как Apple или Youtube. Да,она создана в одной стране, но ею пользуется весь мир и все считают ее для себя родной. Ее можно назвать испанской, но от этого она не перестанет быть российской, французской, итальянской или грузинской. Такова участь великого клуба - она принадлежит всем.

Ставьте плюсы,если вам понравилось. Делитесь своим мнением.Какие причины видите вы?Подписывайтесь на мой блог!