4 мин.

Серпоносная колесница, 3:1 и четвертое место

Серпоносная колесница - жуткое оружие, впервые использованное персами году эдак в 500 до нашей эры. Запряженный лошадьми стальной короб, где помещаютя несколько воинов с луками, дротиками или копьями, и серпы или косы на осях, перемалывающие ноги воинов противника. Именно эту машину напоминает мне тактика, выбранная Большим Сэмом для этого сезона: мощный бронированный центр и подвижные смертельно опасные фланги. 

Перед началом сезона, как впрочем и в предыдущие годы, многие фанаты, да и эксперты, напоминали Сэму о том, что WHU чуть ли не одним из первых клубов начал исповедовать схемы игры с двумя нападающими, именно нападающими, а не форвардами в узком смысле. Как было мне радостно видеть появление в нашем составе трех талантилвых игроков атаки: Зарате, Валенсии и Сакхо. Сэм решил слегка изменить традицию и иногда выпускает на поле всех троих. Вчера мы Зарате не увидели, зато Сакхо и Валенсия в очередной раз показали, как реализовывать моменты. 

Бронированный центр с тружеником Ноублом, умным Сонгом, вездесущим Даунингом, переживающим вторую молодость, и техничным Амальфитано. Прочные тылы с заводными, готовыми в любой момент улететь в атаку, Дженкинсоном и Крессуэллом, чьему приобретению нужно радоваться, если не больше, то уж точно не мешьне, чем появлению в команде нападающих, и атлетичными Ридом, которому впору в регби играть, и Коллинзом, чьей игровой агрессией я восхищаюсь. Ну, и наконец, Сакхо и Валенсия - мастера момента: так цепляются за мяч и головой играют не хуже известных патлатых ребят, ростом под два метра и весом под 90, зато ломаются реже. 

Подвижный ромб в центре, смещения Амальфитано и Даунинга и снующие туда-сюда по горизонтали атаки новоявленные нападающие вселили уверенность в том, что WHU будет забивать. Даже после первого тайма уверенность эта не пропала, хотя названные мною прочными тылами защитники, вместе с Сонгом и Ноублом пару раз позволили Бернли близко подойти к нашим воротам. Адриан действовал довольно уверенно, хотя он скорее заколдовал штанги и перекладины, чтоб они сами останавливали мячи, что, наверное, тоже не просто. 

Образ колесницы с серпами появлися с моей голове давно, но именно после первого гола я решил, что точно его использую. Вращающееся лезвие Аарон Крессуэл пронзило оборону соперника, а стрела, пущенная воином в колеснице с именем Диафра Сакхо, нанесла разящий удар. Пусть навес в штрафную и забитый головой мяч это и не новаторская комбинация, но исполнена она была превосходно. И не выглядел этот навес забросом ради заброса, игроки знали, что делали, знали как вести себя в атаке, знали, куда отправить мяч. То, чего, по моему мнению, так не хватало в прошлом сезоне.

Второй гол был похож на первый, как две капли воды (в общем), только имена у серпа и стрелы поменялись на Карл Дженкинсон и Эннер Валенсия. Каждый, кто твердил, что команде нужны нападающие и крайние защитники почувствовал удовлетворение от собственной правоты. Конечно, мне как ярому и, может, даже безумному болельщику показалось, что такие удары головой редкость. Точно отправленный мяч по дуге, обманувшей соперника, и выверенное сильное движение игрока, четко выбравшего позицию и знавшего, где и в какой момент окажется мяч, увидеть можно часто, но то с какой силой и Валенсия и Сакхо, который с 5 забитыми голами стал лучшим бомбардиром команды и четвертым среди игроков АПЛ, отправили снаряды в сетку, лично у меня вызвало восхищение и фразу наподобие: "Ни хрена себе". 

Потом был Бойд. Неприятный гол, особенно для Адриана, который уже поверил, что спас команду. Не буду никого обвинять и говорить, что там было нарушение. Судья гол засчитал, значит нарушения не было. Возможно, голкиперу помешали свои же. По поводу Кастильо земечу еще кое-что. Мне приятно наблюдать за тем, как страстно он играет, при этом, судя по его интервью и виду, (да, я субъективен) он очень любит клуб. Я верю, что такой игрок в воротах WHU нужен. 

Отдельно поздравлю Карлтона Коула со вторым голом в сезоне. Он не топ-игрок и не обладает супер-скоростью и выдающейся техникой, но когда он появляется на поле, я знаю - за каждый мяч он будет цепляться, а когда появится возможность, обязательно забъет, как и произошло вчера. Его гол в моем рейтинге вчерашних мячей занял первое место, очень уж эффектно Карлтон прыгнул. 

Итог: мы на четвертом месте. Мне приятно наблюдать комадну на строчке чуть ниже той, которую мы когда-либо вообще занимали по итогам премьер-лиги (3 место в 1986 году). Место промежуточное и после всех игр тура мы можем оказаться на шестом, что тоже, кстати, не то что не плохо, а даже очень хорошо.  

Следующая игра - 25 октября. Дома, против Манчестер Сити. Этим ребятам о классе задумываться не приходится и против них штанги не заколдуешь. Однако с той игрой, которую клуб в настоящий момент демонстрирует, я думаю, что реально задуматься о ничьей, даже и о нулевой. Что придумает Сэм - посмотрим. 

COYI