5 мин.

Мясорубка для чемпионов

В прошлом посте я писал о колеснице с серпами, которую мне напоминает игра West Ham. Теперь к этому образу добавилась еще и мясорубка. Биг Сэм поставил в центре своей стальной повозки жернова - вращающиеся молотки и наподдал бодибилдерам из Манчестера. 

Я всегда считал Рида и Коллинза эдакими гладиаторами-качками, плечом к плечу встречающими нападающих соперника и вытесянющими ребят с мячом из штрафной. Однако, когда я увидел, как в нашу штрафную входят Компани и Мангаля, наши центрдефы показались мне маленькими и щуплыми ребятами. 

Кто бы мог подумать, что молотки обыграют Сити за счет техники? Спорное утверждение, но когда Рид, Ноубл или Сонг разворачивались с мячом перед горожанами, у тех на лице было написано - что ты делаешь, чувак, ты же в WHU играешь? И пока Сабалета или Туре удивленно поднимали брови, мяч уже шел дальше - на фланг, где Сакхо и Валенсия продолжали мастер-класс, но уже для защитников. 

Вообще, игроки Сити, по-моему, всю игру провели с удивленно вскинутыми бровями. Они не очень понимали, что происходит. Пытались перехватить инициативу, старались, но просто не получалось. Больше хотели победы молотки, больше боролись. Тут еще вот, что показалось забавным, много видел комментариев следующего содержания: "Костоломы много фолят и это не футбол". Вот уж какое слово не является обидным для футболистов, так это "костолом". Игрок играющий "в кость", идуший, борющийся до конца - это боец, это настоящий футболист. Кстати, при всем этом, лондонцам в умении общаращться с мячом не откажешь, не просто "костоломы" они.

Особенно меня впечатлил финт от Сакхо, который вставал перед Мангаля, прокидывал мяч ему за спину, а потом просто оббегал. И не надо никого раскачивать, пока тот обернется, наш нападающий уже с борется с ним плечо в плечо и обходит за счет скорости. Раз ему это удалось, потом француз нашелся, достал мяч ногой. 

Да, нам повезло. Наверное, даже очень повезло. Адриан снова провел сеанс футбольной магии и убедил перекалдину и штанги, что помогать нужно именно ему, а не Харту. Что он им насулил я не знаю, но это сработало, как и его умение выбирать позицию. Отмечу еще и реакцию испанца и игру ногами. В общем, Сан Мигелю матч записываю в "+".

Теперь о мясорубке и сере Алексе. Он перед игрой "защитил" от критиков Большого Сэма. Смысл был примерно следующий: не ругайте Эллардайса, он делает что может. Однако, среди прочего, он сказал, что у WHU никогда не было своего стиля - команда всегда играла на отбой и игроки всегда были "средненькие". Что ж, обижаться не буду, все-таки Фергюсон в футболе лучше меня разбирается. Может, и впрямь, никогда не было. А что сейчас? Думаю, есть стиль у нас. 

Во-первых, отмечу индивидальную опеку и прессинг. Рид несколько раз в центральный круг выходил и очень качественно "съел" Агуэро. Коллинз тоже побегал и за Сильвой, и за Туре, и за всеми остальными. Поджимали и Дженкинсон с Крессуэлом. Помните, как Навас на свою половину поля убежал? Очень эффектно и даже смешно. Обиделся потом - неожидал, так в футбол не играют. Играют, господин Хесус, как видите. 

"Крепил" в центре и Сонг, которому, думаю, нужно большое спасибо говорить, за то, что именно к нам поехал. Рублися до конца в каждом моменте, устал в концовке, но даже тогда никого не отпускал. Ноубл, вообще, был везде, кажется. Не очень успешно, порой, но присутствие обозначал и шел в борьбу не задумываясь. Капитанская повязка ему идет.

Отдельно стоит упомянуть Амальфитано. Француз крутился как уж на сковороде, добавляя активности круговороту в центре. Могран еще и гол забил после очередного эффектного прохода Валенсии и ошибки Сабалеты, который, падая, не дотянулся до мяча, да еще и Харту помешал. 

Продолжает молодеть Даунинг. Да, не забил, да, голевой передачи не отдал, но его опасаются соперники, он часто подходит к штрафной и все еще второй в лиге по созданным опасным моментам для партнеров после Фабрегаса. 

Вписался в историю футбола, хотя скорее, историю АПЛ, Сакхо. Поздравляю нашего молодого нападающего с шестым подряд голом. Еще ничего не кончено, но он уже заслужил внимание и уважение коллег и соперников. Думаю, стоит ждать персональной опеки для него в следующих матчах. С удовольствием на это посмотрю. 

Понравилась игра Валенсии, который гол не забил, но отдал голевую передачу. Крутился впереди, обострял, нервировал защитников Сити, убегал, открывался, рвал защиту. 

Отдельно о стиле. Порою в этой игре схема WHU напоминала мне музыкальный эквалайзер во время проигрывания быстрой песни с постоянной сменой высоких и низких частот.  Игроки очень много двигались и заняли центр поля, что не позволяло Сити организовывать позиционные атаки. Принцип "бей вперед" принял немного другую форму. Четкие или не очень пасы вперед находят там двух наших "угольков"-новичков, которые очень не любят отдавать мяч и быстро проходят к штрафной соперника. Желание играть, страсть и прессинг убрали разницу в классе, которая подразумевалась, но проявилась лишь во время гола Силвы и снова исчезла. Защитникам нашим салют - все закрывали, выносили, блокировали, правда, иногда казалось, что путаются они друг в друге, но Сити простили, а к следующей игре, надеюсь, еще больше они сыграются. 

Мы все так же находимся в зоне ЛЧ. Разрыв с преследователями небольшой, но он есть. Радует настрой WHU и Сэма. Спасибо отедльное Тедди Шеррингему (тренеру атаки) за эффектно построенную атаку, думаю, он не последнюю роль играет в нашем превращении в команду из верхней части таблицы. 

Следующая игра первого ноября. Бороться будем с неуступчивыми гончарами. Сток хорошо оборонятеся и ошибки как Сити не допустит - они-то нас точно недооценивать не станут, да и эффект неожиданности пропал, все-таки уже девять туров игру мы демонстрируем отменную.

П. С. Прошу прощения на некоторую спутанность мыслей: пишу в рабочее время, да еще и более, но откладывать публикацию не считаю возможным, именно так и пишется футбольный болельщицкий (не экспертный) блог. Всем спасибо за поддержку и комментарии. 

Фото с игры не будет, но вот интересный факт. Елагин, который комментировал игру сказал, что на  вип-трибуне сидел Энди Кэррол. Где был наш форвард я не знаю, ведь показывали не его, а Расела Бренда. Ярого фаната WHU, английского комика и актера, известного по фильмам «В пролёте», «Сказки на ночь», «Побег из Вегаса», «Артур. Идеальный миллионер» и «Рок на века».  Кому не лень: вот он целует Сэма во время послематчевого интервью https://vine.co/v/OhxAezFpwz0