12 мин.

Пришло ли время тянуть носочки?

... Как всегда, правила оценки упражнений и вывод окончательной оценки одинаковы для всех соревнований (квалификация, финал командных соревнований, финал по многоборью, финал на снарядах), кроме прыжка, где есть специальные условия. Окончательная оценка на каждом снаряде состоит из двух отдельных – оценки Д и оценки И. Бригада Д выводит оценку за содержание упражнения, бригада И - за исполнение и артистичность. Окончательная оценка - это их сумма. Kаждая судья бригады И оценивает упражнение лично. Сбавки делаются за отклонения от безошибочного исполнения. Оценка И: сумма сбавок за исполнение и артистичность отнимается от 10.00. При ее выводе отбрасываются низшая и высшая, и выводится средняя из трех.

Трудность элемента засчитывается бригадой Д. Элемент не засчитывается только в том случае, когда не выполнены технические требования к исполнению. Трудность за элемент в упражнении дается только один раз. Кстати, «арабские» сальто считаются элементами «вперед».

Трудность элементов по группам:

A- = 0.10; B- = 0.20; C- = 0.30; D- = 0.40; E- = 0.50; F- = 0.60; G- = 0.70; H = 0.80; I = 0.90.

Прыжки на бревне и в/у, выполненные продольно, получают на одну группу трудности выше, чем поперечные. Если один и тот же элемент выполнен вдоль и поперек, трудность дается только один раз. Прыжки, которые начинаются продольно и заканчиваются поперечно и наоборот считаются элементами, выполненными поперечно (дополнительные 90° роли не играют).

Повороты на одной ноге (вперед/назад) считаются разными, только если они исполняются в одном прямом соединении.

Если элемент засчитывается как другой элемент (из Таблицы элементов) из - за невыполнения требований, и потом повторяется в упражнении с правильной техникой, то оба элемента получают трудность (ДВ). Например, прыжок шагом в кольцо без прогиба становится прыжком шагом. Если прыжок шагом в кольцо исполняется позже с правильной техникой, то он засчитывается. Если поворот исполняется позже правильно, он засчитывается. Если засчитывается элемент одной группой трудности меньше из - за невыполнения требований, и затем исполняется еще раз, это считается повторением, и элемент не получит трудность (ДВ). Например, если на брусьях гимнастка не дошла до стойки до начала поворота, то большой оборот назад с поворотом на 540 получает на одну группу трудности меньше (С). Если этот элемент повторяется в стойке, трудность (ДВ) не дается.

Надбавки за соединения достигаются путем выполнения разных комбинаций различных элементов на брусьях, бревне и в/у. Надбавка дается только при исполнении соединения без падения. Все соединения должны быть прямыми (без остановки, без промежуточного шага, без потери равновесия и без чрезмерного разгиба ног, а также без дополнительного маха руками). Только на в/у акробатические соединения могут быть непрямыми – это соединённые акробатические элементы с фазой полета и с опорой руками (например рондат фляк, как подготовительные) выполняются между сальто.

Некоторые элементы на брусьях, акробатические элементы на бревне и в/у, могут повторяться в одном соединении:

На брусьях – дважды Tкачев или два штальдера с поворотом на 360.

Бревно – дважды маховое сальто или два фляка с поворотом на 360. Сальто можно использовать как соединение 2-х одинаковых сальто и как первый элемент в новом соединении.

В/у – два темповых сальто переход в двойное сальто назад согнувшись.

Поворот должен быть полностью закончен или засчитывается другой элемент. Они должны быть выполнены на носках, с правильным фиксированным положением тела. Трудность не меняется, если элемент выполнен на прямой или на согнутой ноге. В поворотах на одной ноге это положение должно быть сохранено на протяжении всего поворота. Разрешается разная техника в исполнение прыжков с поворотами – положение ног согнувшись, в группировке, врозь, в кольцо в начале, середине или конце поворота (кроме элементов, в которых есть спецтребования). Недоворот на 30° или больше приводит к тому, что дается другой элемент из Таблицы. Т.е. тройной поворот  становится  2,5 и так далее. Когда гимнастка выполняет 2 или более элемента в прямой связке, и поворот  не  закончен, но гимнастка выполняет следующий, то трудность первого не снижается.

С приземлением сначала на ступни и последующем падении – трудность элемента признается. Без  приземления на ступни – не признается.

Требования к шпагатам: сбавки за недостаточное разведение ног (недостаточный шпагат) в прыжках с одной и двух ног, подскоках, и поворотах. Если один и тот же элемент выполняется как мах и оборот с поворотом, он засчитывается только один раз.

Прыжок

Все прыжки  должны  выполняться с отталкиванием  двумя  руками от прыжкового стола. Разрешаются следующие попытки, со сбавкой 1.00 за попытку без исполнения прыжка (если гимнастка не коснулась мостика или снаряда): когда требуется 1 прыжок, разрешается вторая попытка со сбавкой. Третья попытка не разрешается. Когда требуется 2 прыжка,  разрешается третья попытка со сбавкой. Четвертая попытка не разрешается. Прыжки с приземлением боком также не разрешаются.

Прыжки сильно понижены. «Продунова» теперь оценивается всего из 6.4. Юрченко 1 винт - 4,6; 2 винта - 5,4; Аманар - 5,8. И точно так же могут перевести любой прыжок в случае неудачного приземления в более низкую группу сложности.

https://balancebeamsituation.com/2016/08/31/2017-2020:

Переворот вперед – сальто вперед прогнувшись с поворотом на 540 (Чусовитина) – 5.8 (было 6.2)

«Продунова» – 6.4 (было 7.0)

Цукахара (переворот вперед с поворотом) прогнувшись с поворотом на 360 (винт) – 4.8 (было 5.2)

Цукахара прогнувшись с поворотом на 540 (полтора винта) – 5.2 (было 5.5)

Цукахара прогнувшись с поворотом на 720 (два винта, Замолодчикова) – 5.6 (было 6.0)

Цукахара прогнувшись с поворотом на  900 (два с половиной винта) – 6.0 (было 6.5)

Рондат фляк сальто назад прогнувшись с поворотом на 360 (Юрченко винт) – 4.6 (было 5.0)

Рондат фляк сальто назад прогнувшись с поворотом на 540 (Юрченко полтора винта) – 5.0 (было 5.3)

Рондат фляк сальто назад прогнувшись с поворотом на 720 (Юрченко два винта, Баитова) – 5.4 (было 5.8)

Рондат фляк сальто назад прогнувшись с поворотом на 900 (Юрченко два с половиной винта, или Аманар) – 5.8 (было 6.3)

Рондат фляк с поворотом на 180 – сальто вперед прогнувшись с поворотом на 180 – 5.2 (было 5.6)

Рондат фляк с поворотом на 180 – сальто вперед прогнувшись с поворотом на 360 – 5.6 (было 6.0)

Рондат фляк с поворотом на 180 – сальто вперед прогнувшись с поворотом на 540 (Чен) – 6.0 (было 6.4)

Малоприятное известие, учитывая, что у нас многие не прыгнут даже два винта. Когда Симона Аманар и Лена Продунова прыгали свои прыжки, многие «крутили пальцем у виска», но потом справедливость восторжествовала. А сейчас?

Брусья

В трудность будут засчитываться максимум 8 элементов, включая соскок. Упражнение должно включать элементы из различных групп: обороты и махи, большие обороты назад и вперед, махи и обороты не касаясь, Штальдер вперед/назад, обороты в упоре стоя вперед/назад, элементы с полетом: с верхней жерди на нижнюю (или наоборот), контр перелеты (через жердь), перелеты с толчком рук, перелеты с НЖ и сальто на одной и той же жерди.

На брусьях точно также отменили сложный соскок из спецтребований.  При падении со снаряда разрешается пауза 30 секунд после чего, гимнастка должна продолжить упражнение.  Если она превышает время падения и потом продолжает, то делается нейтральная сбавка в 0.3.

Требования к комбинации:  перелет с ВЖ на НЖ, элемент с полетом на той же жерди, минимум два разных хвата (не отмах, не наскок или соскок), элемент без полета с поворотом минимум на 360º (не наскок).

Элемент группы С/Д должен быть с полетом или поворотом минимум на 180.

Если подъем разгибом выполняется после элементов типа «Шапошникова» с/без поворота на 360 – следует сбавку за пустой вис.

Ошибки: легкое касание снаряда или мата ступнями, удар по ним ступнями, отталкивание с двух ног или бедер), плохой ритм, недостаточная высота, недокручивание, недостаточное разгибание в подъемах разгибом, междумах, пустой мах, махи вперед или назад ниже горизонтали, отмахи, чрезмерное сгибание во время захлеста ногами (соскок).

Элементы, выполненные в наскоке могут быть выполнены также и в упражнении (или наоборот), но трудность за них дается только один раз.

Бревно

На бревне композиционные требования теперь дают 2,0 балла вместо 2,5. Убрали сложный соскок не ниже группы D. Нужно выполнить 8 элементов, обязательно 3 танцевальных + 3 акробатических, остальные два на выбор. Поменяли надбавки за связки. Кольцо двумя на бревне стало группой С вместо D. Кстати, его в нашей сборной его многие делают. Понизили соскок, который выполняет Виверс и многие другие гимнастки, с D на C, и это учитывая, что нужно делать двойной поворот в горизонте, тройной поворот, прыжки в шпагат со сменой ног. И всё это на высоком полупальце. Это не так-то и просто. Американки прыгают стандартные прыжки, но даже там никаких шпагатов и близко нет. У большинства американок очень стандартный набор элементов, дающих сложность в последние пару циклов. Формальный простейший наскок, две акробатические связки рондат -бланш и сальтовые, хореографическая связка из двух простейших шпагатов или прыжком в пистолетик, разножка в кольцо, сальто вперёд, одинарный поворот или поворот в пистолетике (что-то все повально бросились его делать) и два углом на соскоке. Например, у Лорен Эрнандес как раз ни одного оригинального элемента, у Симоны Байлс хотя бы винт заднее на соскоке, а у Райсман – двойной твист в группировке (Паттерсон). Акробатические связки сделать без шатаний гимнасткам зачастую проще, чем элементарные повороты на 360,сколько тому примеров даже на крупнейших стартах. Вращения - это определённый уровень координации, овладеть которым на узенькой полоске бревна так же сложно, как и акробатическим элементам. Недаром вращения имеют трудность гр. D.

Вольные

Композиционные требования 2,0 балла. Также 8 элементов, обязательно 3 танцевальных + 3 акробатических, и два по выбору.

Максимальное количество засчитываемых поворотов 4 (на 1440°). Поворот на 5 считается тем же элементом, как и поворот на 4. Все другие повороты с различными положениями ноги - 3 (1080°).

Ошибки: чрезмерная подготовка - пауза (сбавка за более чем 2 сек.), перестановка (ненужные шаги), чрезмерные махи руками перед танцевальными элементами, плохая осанка/амплитуда в  положении головы, туловища, плеч и рук, стопы не натянуты и расслаблены, недостаточная амплитуда махов ногами. Нельзя делать более одной последующей акробатической линии подряд. Упражнение не должно заканчивается акробатическим элементом (обязательна хореография после послед. акр. эл.). Нельзя «закрывать» спецтребования маховыми сальто. Сальто назад и вперед должны быть именно в диагоналях. По-прежнему актуальны сбавки за неплотную группировку, непрямые колени и не оттянутые носки (а куда же без этого?)

Рондат+фляк не считается непрямым соединением. Пример непрямого соединения – это когда девочка делает рондат – темповое – темповое – фляк + гр.Д. То есть какая-то связка из фляков и темпов, заканчивающаяся сложным сальто или два с половиной винта + винт вперед. За них идет надбавка. Есть еще прямые, и за них надбавка больше. Например: рондат –темповое + двойное углом. Или как у парней бланж вперед+2 винта вперед. Когда рондат-фляк идут в качестве подготовительных, а не связующих, то засчитывается только стоимость последнего элемента. А когда в качестве связующих, все так же, только с надбавкой.

Темпы в связку идут, только если ты делаешь два темпа и минимум D группу в конце диагонали, тогда идет связка из 3-х сальтовых элементов (как "SB" - "сериа бонус"), в остальных случаях темпы не идут в надбавки. Три фляка соединением считаться не будет, так же как и «окрошка» (только как длинная связка по старым правилам). Обязательно для связки должно быть два темпа и фляк, или темп и сразу сальто (не ниже гр.Д).

***

В новом олимпийском цикле команды будут состоять из 4 человек и 2 личников. 4 человека в команде будут выступать по схемам 4-4-3 и 4-3-3. А личники не будут выступать за команду, только претендовать на финалы в отдельных видах. В то время как члены команды претендуют на все. Формат проведения финалов мне не очень нравится, уж слишком... волнительно! Во время бревна у девочек и прыжка у мальчиков особенно тяжело смотреть, там же получается, что все друг за другом выступают... Впрочем, это ерунда, можно и потерпеть. Я считаю, что это не самая важная деталь.

Изменения в правилах соревнований среди юниорок

В квалификационных и финале команд все время разминки (30 сек. на гимнастку на бревне и 50 сек. на брусьях) принадлежит команде.  Команда должна следить за временем, чтобы последняя гимнастка успела размяться.

Ограничение трудности: элементы группы «F», «G», «H» или «I» получат сбавку в 0.50.

Номер опорного прыжка, который гимнастка собирается выполнять, должен быть показан до исполнения прыжка (на электронном табло или вручную). В квалификации, финале команд и многоборье выполняется один прыжок. В квалификации первый прыжок засчитывается за команду и/или многоборье. Чтобы отобраться в финал, надо выполнить 2 прыжка.

Финал на снаряде: гимнастка должна выполнить два разных прыжка (могут быть из одной группы, но разные номера) из которых выводится средняя оценка.

Запрещается выполнение:

1. На прыжке – прыжки с отталкиванием или приземлением боком.

2. На брусьях – сальто в середине упражнения и соскок с отталкиванием с двух ног.

3. На бревне – танцевальные элементы с приземлением в сед.

4. На вольных – акробатические элементы с отталкиванием или приземлением боком и/или сальто в кувырок.

***

Сами по себе стремления ФИЖ понятны, они выступают не за сложность гимнастики, а за чистоту, безошибочность. Т.е. делая сложные уникальные элементы, которые ныне недостаточно высоко оцениваются, гимнастка рискует падениями и другими ошибками, которые же наоборот жестко штрафуются. Поэтому их не делают. Это делается для расширения географии гимнастики, потому что в каких-нибудь странах наподобие Кении и Эквадора просто не знают, как учить наиболее трудным элементам. А престиж вида спорта напрямую зависит от его распространенности в мире, конкуренция в нем от этого выше, как сейчас. Да и еще вопрос травмоопасности тоже существует, сложные элементы рискованны, а гимнастика по мнению многих людей уже давно стала травмоопасным видом спорта. Но страдает от этого развитие гимнастики, ее усложнение, ведь смысл спорта в этом – быстрее, выше, сильнее. Но все-таки будем надеяться на лучшее, девочкам чем больше работать, тем чище станут линии, тем проще выступать. И лучше не забывать о том, что носочки тоже надо тянуть.