5 мин.

Фейковый тренер, культ раздутой личности

Вчера в Белграде произошло того, чего ждали четыре года. Корабль, в котором латали дыры картоном, на техническом осмотре которого раз за разом давали взятку, пошел ко дну. Этот матч - не обидное поражение от Словении в Мариборе или от Греции на Евро-2012. Здесь не произошло ничего необычного, просто наконец все проблемы вышли наружу. Это и есть реальный уровень команды Черчесова.

 

 

Четыре года назад много кому было ясно куда ведет нас Стас. Тем, кто смотрит футбол только на Чемпионатах Европы или Мира, этого конечно было не понять, они видят исключительно счет. Да им и сейчас особо не понять, что такое третья корзина при жеребьевки на квалификацию к Чемпионату мира, и что 5:0 от сербов, обескровленных ковидом, это не случайность и всего лишь один матч.

Но все равно такое яркое поражение окончательно настроило всю страну против главного тренера сборной. Хотя по мне его можно назвать больше узурпатором, а не тренером, человеком из-за которого за сборную не хочется болеть. Карты сошлись так, что от него отвернулся еще и контингент людей, считающих Дзюбу топ-форвардом, а это был последний оплот Стаса, ведь они по своей неграмотности и его воспринимали за тренера. Правда говорить, что без Дзюбы команда сыграла бы лучше - полнейшая глупость, но в борьбе с Черчесовым и так пойдет. Хотя всем понятно, что борьба это с ветряными мельницами. Как он не признает никогда своих ошибок, так и РФС до последнего не отправит его в отставку. Им проще сотворить миф о тренере, сплотившем команду, о команде, сплотившей всю страну.

А что он за эти четыре года сделал? Вместе с чиновниками они убили российский футбол.Кто считает, что он был мертв, посмотрите рейтинг фифа 2008-2012 годов, обзоры матчей сборной России.

В этом провале виноват не только он. Черчесов действительно работает в трудных условиях, созданных лимитом и глобальным падением уровня РПЛ. Но он возомнил себя Богом, футбольным гением, пусть он теперь и отвечает.

 

 

Ни одной победы в важном матче. Проиграв Испании, ничего страшного бы не произошло, это не ключевая встреча. И уже сто раз сказано о том, что победа была вымучена, а испанцы отправили тренера в отставку прям перед мундиалем. А вот когда победа была нужна, команда не показала ничего, случилось это в Лиге Нации, со Швецией и Сербией. И оба раза друзья Саламыча отдали матчи без борьбы.

Это случится и на Евро, группа может и не самая опасная, но точно в разы сложнее, чем на домашнем турнире. И просто непонятно, как можно оставить Черчесова у руля.

- У него один из худших показателей по победам в процентном соотношении среди всех тренеров сборной России, хуже было только более 20 лет назад, и мы тогда не играли с Сан-Марино.

- Он неадекватно ведет себя с журналистами, создает только негатив вокруг своей персоны и команды в целом.

- Он не берет ответственность на себя. После игры с Сербией заявил, что проиграли из-за резкого вливания молодых футболистов в основу. Помогите Дашеньке найти футболистов молодежного состава в старте на вчерашний матч, кроме Дивеева.

 

 

- Одним из ключевых футболистов на Чемпионате Мира для Черчесова стал Сергей Игнашевич, который на тот момент завершил международную карьеру. В чем тут тренерская гениальность? Не придумать ничего вразумительного с теми, кто есть в твоем распоряжении, при невероятной гос поддержке, и на тот момент поддержки болельщиков. И в срочном порядке позвать заслуженного ветерана в стартовый состав. Посмотрим, как сейчас он будет возвращать Акинфеева, при том, что в России отличная вратарская школа, и сам он бывший голкипер, который уж должен как-то хоть с этим амплуа для сборной справиться.

 

 

- Вокруг Черчесова давно ходят разговоры, слухи о его сотрудничестве с Аланом Агузаровым , и что футболисты попадают в сборную не совсем по спортивному принципу. Все это не доказано, но наша государственная система во всех сферах давно себя дискредитировала, поэтому слухам в таких ситуациях имеет смысл верить.

Черчесов не построил никакой игры. Даже при наличии результата, хотя я не понимаю какого, смотреть этот футбол невозможно. Расчет все время был только на везение и на Дзюбу.

Но мыльный пузырь наконец лопнул, король оказался голым. Абсолютное большинство болельщиков против Черчесова, независимые эксперты, журналисты также. За Саламыча только придворные холуи, и то уже не все, некоторым он также умудрился нахамить и отвернуть от себя.

Наряду с общей системой государства, нам и в футболе вместо качества навязали иллюзию. Почему то им до определенного момента долго везло, что позволяло только продолжать деградацию.

Коренные изменения в футболе произошли в 2012 году, когда наоборот это было не нужно. Наша сборная была лучшей за свою историю, но ей элементарно неповезло, зато пропагандисты легко бросили команду на съедение.

 

 

Изменения нужны сейчас, только грамотные, но мы их не дождемся. Основной аргумент в защиту Черчесова по-прежнему один, Чемпионат Мира 2018, перед ним также его только критиковали. Но на тот момент он был во главе мало, у него не было проверки официальными матчами, и времени особо на такую смену не было. Сейчас мы уже четыре года видим плоды его работы, на дистанции она провальная, никаких перспектив с этим тренером перед Евро у нас нет. Да Черчесов даже умудрился получить год запаса из-за пандемии. Поддерживать сборную России все тяжелее и тяжелее. На домашнем Чемпионате Мира сработала атмосфера. На Евро я понятия не имею, как буду болеть за команду Черчесова. И как я вижу по общественным настроениям, таких людей всё больше. Команда останется только с теми, кто включает футбольный матч раз в четыре года. Спасибо Стасу!

И самое обидное, что я не высказал ничего нового, ни в этом блоге, ни в других своих проектах. Я просто повторяю то, что неоднократно писал все время с момента его назначения.

Думаю еще будет достаточно поводов для высказывания по Черчесову, но хватит. До Евро мораторий на посты про некомпетентного хама.