5 мин.

Мальчик запутался. Теперь я понял почему Медведев уступил Надалю

 

Даниил Медведев сделал невозможное, позволил Надалю вернуться в игру со счета 6:2, 7:6, 3:2 и 0:40 на подаче Рафы.

По ходу матча, сразу после него, я никак не мог понять как это произошло. Для широкой аудитории может ничего сверхъестественного и не случилось, это ведь сам Надаль. 

Но объективно, по всем предматчевым раскладам у испанца шансов не было. Ему уже 35, это не его покрытие, брал он здесь Шлем всего раз из своих 20 трофеев. Прошлый сезон в очередной раз заканчивал с травмами, не выглядел в оптимальной форме еще пару недель назад, по ходу турнира в трех матчах заметно терял силы и уставал. Стиль Медведева для него дискомфортен. Выключается тактика с игрой под бэкхенд, ведь у Даниила напротив это мощнейшее оружие. Физически в данном состоянии также уже перевес у второй ракетки мира. 

И так матч и начался. 6:2 в первой партии без каких-либо шансов. Далее "зевок" Медведева во второй, но успешный камбэк, фееричный тайбрейк и вот уже 2:0 по сетам, очень тяжелым и энергозатратным. 

И видимо у Медведева в голове крутились те же мысли, что всё, дело сделано. В нынешнем состоянии после двух часов Рафа не сможет вернуться в игру. Впереди третья партия, которую он уступал трижды на этом турнире. А здесь он уже бит по всем статьям. 

Но внезапно Медведев стал творить непонятные вещи. Раз за разом Даниил исполнял неудачные укороченные удары, регулярно играл Надалю на ракетку в уже выигрышных позициях. Надаль вцепился в этот шанс, а у Медведева в голове продолжало крутиться - "он же должен устать и отдать уже всё сам". А Рафа устал, да, но не так, чтобы бросить играть, как Циципас в полуфинале. Испанца надо было добить, Медведеву было это по силам, но он сам сломал себя психологически.

Матч вышел фантастическим, потрясающим, с сумасшедшим сценарием, но при этом очень абсурдным. 

А после Медведев всё объяснил.

Оказывается виноваты болельщики, которые его так сильно не любят, и ребенок в нем перестал мечтать. И главной причиной стали даже не крики в момент подброса мяча, что часто происходит в матчах Дани, а просто, что весь стадион был на стороне Рафы. Какой кошмар, трибуны болеют за легендарного теннисиста, за того, кто может быть их и заинтересовал этим видом спорта. Трибуны болеют за камбэк, невиданное дело. 

Медведев начинает пренебрегать болельщиками. Он не играет для них, теперь только для себя, команды, исключение еще делает для соотечественников. 

И это говорит человек, который раз от раза в открытую идет на конфликт со зрителями, причем зная, что на негативных эмоциях он начинает выступать лучше. Он сам заводит толпу, провоцирует, ругает их и после извиняется. 

Многие начали проявлять сочувствие к Даниилу. Поражение обидное, после него действительно стоит поддержать спортсмена, да и эмоции его искренние, он очень расстроен, но при этом он запутан. И , на мой взгляд, действует не рационально, прям как в финале после 2:0. 

Василий Уткин сказал, что причина хейта со стороны зрителей - это открытость Медведева, он свой парень. А теннис чопорный, консервативный вид спорта, его смотрят с моноклем и клубникой со сливками в руках. 

Но, видимо, мы смотрим разный теннис.

Он давно из вида спорта аристократов стал таким же шоу и бизнесом, как футбол, баскетбол и прочие. Да, нужны большие деньги, чтобы подняться на вершину, но уже далеко не в каждой стране, и деньги - не равно дворянское происхождение, голубая кровь и душное выражение лица. 

Современный теннис проповедует Next Gen, огромная поддержка молодых ребят, придумывают новые форматы турниров, матчей. 

Бунтари в теннисе существуют уже больше 40 лет. И, как правило, их наоборот любят. 

А Медведев вообще играет в одно время с Кирьосом и Пэром. Ник в дуэте с Коккинакисом устраивал шоу в парном разряде.

Его критиковали, в открытую ругали соперники. А все трибуны очень активно поддерживали домашний дуэт. И не только потому что они австралийцы. И вот как-то их пара не походит на двух аристократов с тростью. 

Бунтарей любят за то, что они играют для болельщиков, а не для себя. 

А Медведев в этом смысле человек уникальный, он изначально ставил себя выше зрителей, сейчас дело дошло и до судей.

И ведь он сам ловил от этого кайф и подпитывался негативной энергией, опять же исключительно для своих результатов. Даниил допустил очень популярную ошибку для профессионального спортсмена. Он не считает болельщиков частью спорта, частью своего успеха. Он бунтует, но как раз не против чопорности, а против зрителей, и в данном случае он куда больше чужой, чем свой. 

Никогда не понимал фраз спортсменов - "я не должен нравиться болельщикам, я должен делать свое дело". Но без болельщиков твое дело станет бесплатным. Не надо нравиться всем, это невозможно, но отстранять всех, превознося свою значимость в этом виде спорта - провал. 

На всех работах люди пашут, это делают не только теннисисты, но Медведев похоже не в курсе. 

И именно огромный спрос аудитории на весь спорт в целом и приносит деньги его представителям. 

Да, Медведев так чувствует, он искренне задет, его жаль. Но больше жаль, что он может упустить свой громадный физический и технический потенциал из-за моральным проблем.

Надаль в очередной раз доказал, что он, Федерер, Джокович, Марррей, Вавринка ментально сильнее нового поколения, и они были такими уже в молодом возрасте. 

Это проблема не только Медведева, но и всего современного мужского тенниса.