5 мин.

Чего хочет Семак?

С самого детства я болел за "Зенит", и даже не догадывался, как сильно я разочаруюсь в нём в не самом далеком будущем. Как омерзительно станет всё руководство и главная звезда команды.

Откуда мне это было знать, я влюбился в ярчайший футбол Аршавина, Кержакова, Быстрова и Денисова, как и многие, кто именно в начале нулевых начинал плотнее знакомиться с российским чемпионатом.

С каждым годом становится всё обиднее, и матчи смотрю реже. Сейчас окончательно разочаровал и Сергей Богданович.

Кстати его поклонником, как футболиста, никогда особо не был, слишком уж "святым" он мне казался. Но под обаяние все равно попал, верил в него, как тренера, желал только успехов.

И вот третий год Семак у руля "Зенита". Разбирать РПЛ несерьезно, тут все просто, у кого деньги, тот и музыку заказывает. И речь не о параноидальном подкупе судей, а просто о составе, он у Питерского клуба в разы сильнее всех.

В Лиге Чемпионов такой привилегии нет, значит надо брать физической подготовкой и командной игрой.

И что мы увидели в матче с "Брюгге"?

Двух неудачных лет не хватило для работы над ошибками.

Честно, я первый тайм смотрел в состоянии шока. Давно не видел "Зенит" в деле, хотя отдельно футболисты то неплохие, за небольшим исключением, и ничуть не хуже, чем у бельгийцев. А ведь гости не на всю свою обойму смогли рассчитывать из-за ковида.

Чувство, будто у Семака был джойстик, но он так за весь матч и не вспомнил, что надо переключить с альтернативы на классику.

Эксперты, тактики, говорят о каких-то схемах, чаще всего называют ромб. Но я не увидел вообще ничего. Просто пацаны вышли поиграть во двор, распределив роли достаточно формально.

Конечно, я утрирую. Кержаков стоял на воротах, а не менялся после первого пропущенного. Центральные защитники тоже вроде оставались на своих местах, будучи главными плеймейкерами команды. В итоге именно от забросов Ракицкого создавалась небольшая острота, а единственный мяч в ворота "Брюгге" роскошным ударом забил Ловрен. Правда официально был засчитан не гол хорвата, а автогол голкипера Хорвата, и этот каламбур стал единственным поводом для улыбки за 90 минут.

Барриос тоже действовал по своей позиции, а вот дальше какое-то беспорядочное движение.

Азмун и Дриусси постоянно опускались ниже Кузева и Оздоева. В один момент полузащитники "Зенита" показали всю гениальность тактики Семака, оказавшись одновременно на левом краю атаки. Движения Далера - это отдельная тема. Метался так, будто искал портал в европейский клуб, чтобы всё-таки покинуть "Зенит".

А вот интересная тепловая карта, угадайте чья?

На первый взгляд кажется, что Рибери с Роббеном возобновили карьеру глубоко за 50, распределились по своим любимым флангам и барражируют их. Но в силу возраста делают это не так интенсивно, медленно, без смещений в центр, не отрабатывая в обороне.

Но нет, конечно же это великий и могучий Артем Дзюба. Прям Путин на минималках, и всех домохозяек покорил, и "не, а чо, ну а кто если не он то, *пт?"

Не может Сергей Богданович обойтись без своей любви в еврокубках.

Понятно, что в Чемпионате России все работает просто, забросил мяч куда подальше, Дзюба выиграл подбор, это делать он действительно умеет, без сарказма, и дальше что-то придумаем. Но в Лиге чемпионов он зачем? Особенно раз "Зенит" четко обозначил позицию игры вторым номером.

В РПЛ , благодаря грамотной пиар кампании, стечению обстоятельств, какой-то чертовщине, Дзюба стал культом личности. Защитники его реально боятся, будто перед ними минимум Златан, и поэтому на домашних полях Артем может чувствовать себя в безопасности. Но в Европе Дзюба - это забавный набор звуков, не более. К чему же он там?

В центре прекрасно может сыграть Азмун, и головой он сработает не хуже, а выпрыгнет еще выше. Если надо уйти на фланг, то там убежит от большинства защитников, спросите у Боатенга.

Сердару в напарники поставить Дриусси и Малколма. Да, сейчас бразилец травмирован, но есть же варианты с тем же Мостовым, Суторминым. Зачем намеренно лишать себя скорости на фланге, играя на контратаках? У меня нет тренерской лицензии, и возможно я просто не понимаю этих ходов. Но если бы дело было именно в моем непонимании, то мы бы лицезрели совсем иной результат.

В итоге же третий год подряд одно и то же, старт с домашних 1:2 против "Брюгге", впереди "Боруссия" и "Лацио". Дзюба, убегающий от Геррейро, Барриос, которому приходится пасовать назад, потому что Азмун и Дриусси там, а впереди гроза любой обороны - Магомед Оздоев.

Надежду можно увидеть в почти любом поражении. Иногда не хватает элементарного везения, значит в следующий раз удача вернет свое. Бывает физически футболисты проседают, тогда это тоже можно исправить, подготовив их более оптимально. Может в отдельно взятом матче не сработать тактическая задумка, соперник перехитрит, окажется умнее. Но здесь третий год подряд упрямство, отсутствие какой-либо работы над ошибками, полное непризнание их, переваливание ответственности, выбрасывание футболистов в свободный полет, абсурд, нелогичность, дичайший сюрреализм. Грубо говоря, пустой тренерский мостик, а это полнейшая безнадега.

Вся Лига Чемпионов и остальной спорт в моем телеграм-канале "Победоносец".