5 мин.

Увидеть Париж и закончить сезон

 

Сегодня в Париже стартовал последний теннисный турнир серии Мастерс в сезоне, по итогам которого почти весь тур закончит год и уйдет в отпуск. Завтра в бой вступают главные звезды турнира и сеяные теннисисты. Помимо того, что он является заключительным, у него есть еще ряд отличительных особенностей.

Впервые соревнования в Париже прошли в 1968 году, в разряд Мастерс он был переведен с момента основания АТР, 28 лет назад. И является единственным турниром из этой серии, который проходит в закрытом помещении.

Триумфатором Парижа ни разу не был Рафаэль Надаль, а Роджер Федерер побеждал здесь единожды, в 2011 году, что очень уникально для какого-либо Мастерса.

Кстати в этом году и испанец, и швейцарец примут участие, и теоретически они могут встретиться в финале.

Для российских любителей тенниса BNP Paribas Masters примечателен тем, что три раза лучшим на нем был Марат Сафин, здесь же, в 2009 году, проиграв Хуану Мартину Дель Потро, Марат свою карьеру завершил. 

Из ныне действующих теннисистов рекордсменом является Новак Джокович. Серб брал титул четыре раза, и в этом году Ноле готов замахнуться на юбилей.

Каждый год, после Парижа распределяются окончательные путевки на Итоговый Турнир АТР, и в прошлом сезоне, погоня за восьмеркой завершилась рядом громких сенсаций.

Американец Джек Сок выиграл парижский Мастерс, набрал 1000 очков и квалифицировался в Лондон. 

В финале он был сильнее серба Филипа Крайиновича, для которого данное достижение стало достаточно неожиданным и самым высшим в карьере, в прочем, как и для самого американца. Кстати в этот раз Филип вылетел уже в первом круге от Карена Хачанова.

Также до полуфинала здесь дошел французский ветеран Жюльен Беннето, который собирался закончить карьеру, но после передумал. Абсолютное большинство теннисистов, которые отжигали весь 2017, повылетали здесь на ранних стадиях.

Думаю, что и сейчас стоит ожидать сенсаций, но такого провала фаворитов вряд ли, уж слишком ярким он был. 

Объясняются странные результаты просто. Для тех, кто уже обеспечил себе выступление на Итоговом турнире, есть смысл поберечь себя. Те же, кто от него далек, уже одной ногой в отпуске и готовы залечивать травмы, накопленные за изнурительный сезон, ведь новый уже совсем скоро. Однако удержать всех в тонусе способны солидные призовые - около миллиона долларов за победу.

Самая главная мотивация у тех теннисистов, которые борются за топ-8, и сегодня это Марин Чилич, Доминик Тим, Кей Нисикори и Джон Изнер. Хорват с австрийцем себе попадание практически гарантировали, а вот японцу и американцу надо замахнуться на титул. Облегчить ситуацию может отказ Дель Потро от Лондона, но все равно одному из квартета придется подвинуться, если конечно не снимется кто-нибудь еще, например Надаль, не игравший с US Open.

При всей симпатии к легендам тенниса, Рафу и Роджера к фаворитам на этой неделе причислить сложно. Федерер выиграл турнир в Базеле и до 100 титулов под эгидой АТР остается один, но показал он игру слишком слабого уровня, явно потратив много сил. Надаль, как и писал выше, проводит первые официальные матчи после Нью-Йорка. Не лучшую игру и результаты показывают Зверев с Чиличем, Андерсон после триумфа в Вене гарантировал себе выход в Лондон и вполне может поберечь силы. Неплохо смотрятся Доминик Тим и Кей Нисикори, но для австрийца хард под крышей не самый оптимальный вариант, мягко говоря. А вот японец набрал феноменальную форму, но у него есть явный страх финалов, что в очередной раз подтвердилось в Вене. В Париже он может взять реванш у своего обидчика на более ранней стадии.

Успешно в последние годы здесь выступает Джон Изнер, этот сезон у него лучший и самый стабильный в карьере, но под конец силы малыша уже покидают, так что даже запредельная мотивация может его не спасти. 

Поэтому давать какие-то долгосрочные прогнозы здесь нереально, ну кроме традиционного, что победит Новак Джокович. Серб действительно сейчас выделяется на фоне остальных, и, учитывая его парижскую историю, его стоит называть главным фаворитом, а всех остальных ставить в один ряд.

Интересно выступление Кайла Эдмунда и Борны Чорича. Британец с хорватом могут поспорить за путевку в Лондон в качестве запасного, оба отлично выступают на харде, в конце сезона демонстрируют отличный теннис, вот только последний матч в Вене Борна не доиграл из-за травмы.

Особое внимание будет приковано к хозяевам корта, не зря в прошлом году Беннето сотворил настоящее чудо. Первый Мастерс после травмы будет проводить Жо-Вильфред Тсонга, последний из французов, завоевывавших титул в Париже, а именно в 2008 году. Начнет свое выступление Жо с матча против Милоша Раонича, еще совсем недавно так могла выглядеть афиша любого финала АТР. Сейчас француз возвращается в тур, а Милош испытывает очень серьезные проблемы, не может выиграть уже четыре встречи подряд, так что безоговорочным фаворитом финалиста Парижа-2014 я бы не называл. Далее по сетке у Жо-Вильфреда Федерер, который на данный момент также вполне ему по зубам.

Интересна судьба Ришара Гаске, который в первом круге встретится с Денисом Шаповаловым, и победитель пары выйдет на действующего чемпиона - Джека Сока, напрочь провалившего весь год. В 1/8 финала может случиться настоящее противостояние для эстетов Надаль - Гаске. Высшим рейтингом из французов обладает Люка Пуиль, но сезон у него совсем не складывается, однако именно на быстром харде он может выстрелить.

Также ждем яркого выступления от Хачанова и Медведева, порадовавших российских болельщиков в этом году.

Любителям не просто смотреть теннис, но и ставить на него, советую подписаться на свой блог и вступить в группу ВК - Joker Sport, где буду публиковать прогнозы на заключительный Мастерс сезона и Итоговый турнир АТР в Лондоне.

Всем удачи!