6 мин.

Как заставить себя болеть за сборную России?

 

Хотел я написать эту статью перед матчем со сборной Австрии. Оставалась еще какая-то надежда на то, что все не так плохо. Хоть схема поменялась и в последний момент, но все равно на мой взгляд это должно было сказаться положительно. Я думал, что наконец до Саламыча дошло, что чем больше плохих защитников, тем совсем не лучше.

А потом случилось это..

Игрой вчерашний контрольный матч ну никак не назовешь. Такое чувство, будто это австрийцы готовятся к Мундиалю, и у них вся команда играла в Чемпионате длившемся всего 3 месяца. Конечно, можно говорить про закачку, что мы выйдем на пик к непобедимой Саудовской Аравии, но нет. Что-то мне подсказывает, что федерация, назначившая в такой ответственный момент ванного шееломателя не подготовит для футболистов лучших физио и других людей, отвечающих за функциональную готовность.

Схема поменялась, но от этого более атакующей она не стала. Саламыч не смотрит футбол и не в силах понять, чем фланговые полузащитники отличаются от фланговых нападающих. Единственного чистого креативщика выпускает чуть ли не позже всех. Заставляет Кудряшова толкаться с Жирковым на практически одной позиции, а Самедова регулярно смещаться в центр. Также сложилось чувство, что тройка из отдельно приличных полузащитников Головин, Кузяев и Зобнин, просто понятия не имеет, что делать вместе. Бедному Смолову остается носиться весь матч впустую, тратить огромное количество сил, не реализовывать единственный полумомент, а после выслушивать, что он мозила, и вообще футболисты не выкладываются, срочно петицию.

Отсюда возникают два извечных вопроса "Кто виноват?" и "Что делать?".

Постараюсь ответить на оба.

Кто же виноват?

Да лично ты, и все мы. С детства, буквально с молоком матери, мы впитываем в себя ненависть к нашим футболистам. Бесконечные безумно плоские шутки про то какие же они все деревянные. Зависть к их зарплатам, полнейшее непонимание того, что лично ты им и платишь деньги, создавая такой спрос на футбол. После мы удивляемся любому косому взгляду со стороны игрока, конечно, он же робот или венец творения Бога. Он не человек, который может ошибаться, иметь непростой характер, свое субъективное мнение. Но все же мы дождались отличного поколения, которое под руководством Гуса Хиддинка взяло бронзу Евро-2008. После наша команда очень прилично выступила и на отборе к Чемпионату Мира, мы абсолютно на равных играли с немцами, которые дважды еле унесли ноги, особенно в Москве. За эту сборную интересно было болеть, хоть и в итоге её ждало фиаско.

В стыковых играх мы вкатывали словенцев в газон, но потеряли концентрацию и пропустили в концовке. В ответной встрече все было против нашей сборной, и судья, и нелепый гол, да вот просто не наш день. Мужики боролись, но не получилось. И что вышло в итоге? Их смешали с грязью, придумали кальяны, рестораны, 145 миллионов россиян били себя в грудь, доказывая, что именно они им подносили спиртные напитки.

Дальше Евро -2012 и ,на мой взгляд, золотой состав сборной России. Сыгранный костяк Зенита, который был в отличной форме, опытные, но не старые, футболисты и тренер. Солидная отборочная кампания, уверенные товарищеские матчи, в которых мы абсолютно по делу разгромили Италию.

Прекрасно мы начали и сам турнир, уничтожив чехов 4:1. Мы не просто показывали результат, сборная России играла в красивый, качественный и атакующий футбол, который не мог не радовать. Дальше была достойная ничья с Польшей, и оставалось заработать 1 очко с греками, что было нам по силам. Но чудовищная ошибка Жиркова с Игнашевичем, кстати единственных из того состава, кто вышли в старте против Австрии спустя 6 лет, сделала счет 0:1, а бесконечные атаки Аршавина и Ко не позволили сравнять счет, хотя мы нанесли 25 ударов, и 10 в створ. Хоть такое можете представить в современных реалиях?

 После матча на игроках не было лица. Они знали, что сильнее, что должны были идти дальше, но так вот бывает, это спорт. И если у людей есть мозги - они это понимают. Но их не было у тех, кто начал приставать к Аршавину, Широкову и Павлюченко. Вместо поддержки они получили тонну говна, получили её лично от тебя.

Чипсоед и kerzhakoved - вот кто для тебя лучший футболист и лучший бомбардир страны в истории.

 

И вместо того, чтобы поддержать команду, продолжить прогресс, решили рубануть с плеча, в том числе и под влиянием общественности. Сначала получили Капелло, которого ничего кроме денег не интересовало. После того, как иностранец за бешеные бабки не сделал нас чемпионами опять все резко поменяли, и решили, что не, ребята, пусть наши тренируют, а то они там за бугром совсем обалдели. А о существовании других качественных, но не таких именитых и дорогих специалистов в нашей федерации не слышали.

Все это привело к Черчесову. Так что наслаждайтесь игрой под предводительством некомпетентного хама, не знающего элементарных основ футбола. Слушайте, как комментаторы придумывают миллион причин по которым сейчас все не очень хорошо, но не стоит быть категоричными, порвем Саудовскую Аравию, вот увидите.

Что же делать?

Да ничего уже не делать. До Чемпионата Мира остается 2 недели, что есть, то есть. Тренера никто не сменит, времени на вызов новых футболистов и эксперименты уже нет.

Группа нам досталась откровенно слабая, так что шансы все же есть. И надо просто болеть за парней. Не виноваты Миранчуки, Головин и Кузяев, что их тренирует Саламыч. Не виноваты они, что в случае выхода из группы результаты признают положительными и продолжится регресс нашего футбола. Шанс сыграть на Чемпионате Мира дается раз в 4 года, а домашний Мундиаль раз в жизни, и то далеко не у всех.

Так что засуньте все петиции дружно в одно место, хватит смотреть кто и как тратит деньги. Хватит восхищаться исландцами. Боже, да чем они всем так нравятся, что значит харизматичная команда, они что Райан Рэйнольдс во плоти?! Или если благодаря футболу вы впервые слышите о существовании страны, то впадаете в экстаз?

Понимаю, что тяжело, но надо заставить болеть себя за сборную России. Не за ненавистника слов "почему" и "товарищеский", за парней, которые выложатся на 100%, и каждый из них сделает все, что может.

Россия, вперед!