2 мин.

«Зенит» был плох, но наиграл на победу. Разбор матча с «Ахматом»

«Зенит» в очередной раз сталкивается с проблемами в матче с «Ахматом». Команда из Грозного проводит 12-й сезон в высшем дивизионе, и лишь в сезоне 2008 не набрали ни одного очка в матчах с «Зенитом». 

В обеих командах отсутствовали важные игроки. В матче с «Динамо» получили травмы Дриусси и Малком. У «Ахмата» давно травмирован Раванелли - лидер команды по гол+пас в прошлом сезоне, дисквалифицирован один из главных бомбардиров команды Мбенг. 

В составе «Зенита» потерпели изменения лишь фланги атаки. Остался в запасе Сутормин - его заменил Ерохин. Вместо травмированного Дриусси шестым легионером стал Ригони. 

«Ахмат» Рахимова обычно играет с высокой линией защиты, что нередко приводит к опасным выходам на ворота грозненцев. Матч с «Зенитом» исключением не стал. Именно позиционная ошибка защиты привела к удалению Уциева на 7-й минуте матча. 

Раннее удаление заставило грозненцев прижаться к своим воротам, тем не менее Ригони находил моменты для забегания за спины защитникам. Один из таких моментов завершился взятием ворот.

С позиционными атаками у «Зенита» снова возникли проблемы: подавляющее большинство приводило к банальным навесам и прострелам. Петербуржцы совершили 32 кросса, лишь 3 из которых несли серьёзную опасность: 

21-я минута. Азмуну никто не мешает замкнуть подачу Ригони, но Сердар не попадает в дальний угол (0.20 xG).

34-я минута. Вратарь «Ахмата» Гудиев не справляется с навесом Ерохина. Два добивания Азмуна во вратарской пришлись прямо в голкипера (0,59 и 0,63 xG). 

46-я минута. Защитник «Ахмата» Анхель помешал Дзюбе подстроиться под навес Жиркова, что привело к промаху с убойной позиции (0,47 xG). 

«Зенит» должен был выигрывать этот матч. Петербуржцы нанесли 22 удара по воротам: 6 в створ и 4 заблокированных (2,91 xG). Не повезло. Яркая игра Гудиева, обидные промахи и некачественная работа судей - всё это вкупе привело к потере очков. Этим можно оправдать результат, но не игру.

Матч с «Ахматом» вскрыл старые проблемы. Против глухой обороны «Зенит» ничего не может предложить, кроме забросов. Редкие попытки войти в штрафную через передачи низом заканчивались перехватами. «Зенит» играет в футбол, только если соперник играет в футбол. И это - большая проблема петербуржцев.

Повторю свою мысль из статьи про Малкома. «Зениту» необходим креатив в атаке, нужна «десятка». Но такой роли в нынешней системе «Зенита» нет. Семаку необязательно совсем отказываться от нынешней 4-4-2, но наигрывать схему с одним форвардом и «десяткой» необходимо. Потенциально, и Дриусси, и Малком - отличные варианты на роль «десятки». Малком куплен точно не под навесы, но сможет ли Семак удачно встроить бразильца в игру, покажет время. 

Фото: Российская Премьер-Лига