Грусть и печаль. Мнение о провальном матче с «Брюгге»

Я всегда поддерживаю Богданыча, но сегодня вопросы возникли даже у меня.

1. Схема и основной состав

«Зенит» был хорош в матче с «Сочи» до выхода Дзюбы. Команда играла по схеме 4-3-3 с Азмуном на острие. Игра низом, быстрые атаки, комбинации в 1-2 касания. Команда периодически демонстрирует красивый футбол.

Семак не скрывает, что хотел «десятку» и небезуспешно использует Дриусси и Малкома в этой роли. Но для чего это всё, если в важном матче «Зенит» опять играет в 4-4-2 с постоянными навесами на Дзюбу и Азмуна? Отсутствовали Малком и Сантос, но и без них есть кому играть в быстрый комбинационный футбол.

Давно понятно, что Дзюба не готов играть каждые 3-4 дня. Но Семак, как и Черчесов, выпускает его и держит на поле до финального свитка. В итоге мы получаем стоячего футболиста и надеемся, что его скидки головой одна за другой будут превращаться в голевые передачи.

2. Замены

Уже под конец первого тайма на стадионе всем было понятно, что игру надо менять. Дзюба был плох, ударов не было, схема 4-4-2 с забросами не работала. Но где замены?

В матче с «Сочи» Семак показал, что легко может заменить футболиста и в перерыве. Да и за 2 сезона он приучил нас к тому, что умеет делать замены. Но зачем это всё, если в важных матчах, когда не идёт игра, он не пытается изменить ход игры? Первые 20-25 минут второго тайма - впустую потраченное время. Команда заиграла только после 74-й минуты, когда были сделаны долгожданные замены и пропущен первый гол.

Еще непонятно, почему Дзюба в плохой форме играет 90 минут, а Ерохин в отличной форме выходит на 2 минуты? Почему Вендел ждал своего выхода почти 75 минут, ведь видно что это футболист высокого уровня. Его выход усилил и ускорил игру, как мне показалось с трибун.

3. Индивидуальные ошибки игроков

Барриос - несомненно очень сильный футболист. Но он очень редко играет просто. Вместо того чтобы выбить мяч или отдать пас, он нередко идёт в обыгрыш. Его пижонство рано или поздно должно было привести к пропущенному голу. Выбей мяч хотя бы на угловой, не пропустили бы гол.

Ракицкий после карантина совсем на себя не похож. Неаккуратная игра, постоянные передачи носком и внешней стороной стопы. Один из таких моментов чуть не привёл к счёту 0:2. Ярослав вместо спокойной передачи правой ногой нанёс удар по своим воротам носком левой ноги. Уже по-человечески жаль Михаила Кержакова, сколько сухих матчей ему запороли защитники своей безвольной игрой и потерянной концентрацией.

Круговой - слабый защитник. Я не изучал статистику Данилы, но с трибун уже не первый раз ощущение, что он очень слаб в отборе и постоянно теряет позицию. Может быть он не защитник, а полузащитник?

4. Вывод

Пока я писал статью, «Боруссия» проиграла «Лацио». Очень похоже на прошлогодний сюжет, когда в группе каждая команда может обыграть каждую. Тогда «Зенит» проиграл свой выход из группы из-за невероятного гола Забитцера и полностью проваленного второго тайма с «Бенфикой» в последнем туре. В этот раз «Зенит» оступился уже в первом туре и исправить эту ошибку будет очень трудно. Если Семак это сделает, болельщики простят ему сегодняшний матч. Если же «Зенит» не выйдет из группы из-за нехватки 3 очков, вопросов к Семаку будет очень много.