3 мин.

Поражение со счётом 1:1. Разбор матча «Зенита» против «Лацио»

«Зенит» набирает первые очки в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов, но снова не выигрывает.

Основной состав 

Когда мы в Telegram угадывали состав, мы не знали, насколько готов к матчу Вендел. Вместо него с первых минут вышел Оздоев. В итоге отсутствовали все, кто способен внести в игру креатив, принимать мяч между линиями, продвигать мяч вперёд (Вендел, Дриусси, Малком).

Неожиданно, но объяснимо вместо Мостового слева в атаке вышел опытный Жирков. Расчёт был на качественные подачи Жиркова. Юрий Валентинович отдал шикарную голевую в матче с «Химками». Сегодня одна из его подач также привела к голу. 

Первый тайм и гол

Сложилось впечатление, что обе команды планировали играть вторым номером. «Зенит» ловил (пытался) «Лацио» на контратаках, итальянцы пытались вытягивать оборону «Зенита» как можно выше и продвигали атаки через выносы вратаря.  В течение матча команды владели мячом примерно 50/50. (Итог: 48/52% в пользу «Лацио»). 

О нехватки креатива в атаке я уже написал выше. Оздоев и Барриос ожидаемо не сделали ни одной острой передачи за матч. Многие атаки «Зенита» захлёбывались на подходе к финальной трети поля. Кузяев и Оздоев в большинстве моментов отдавали мяч назад Ракицкому, Жирков навешивал в штрафную (5 навесов, 2 точных, 1 привёл к голу). 

Гол Ерохина получился очень красивым. В нём поучаствовали сразу 4 футболиста: Жирков навесил, Дзюба и Кузяев головами разыграли стенку и Ерохин замкнул. Александр забил уже седьмой мяч в сезоне (больше всех в команде), причём все в одно касание. Этот гол не был логичным исходом игры «Зенита» в первом тайме, а, напротив, стал единственным ударом в створ. 

На перерыв команды ушли со следующей статистикой: 3 удара «Зенита» - 1 в створ, 7 ударов «Лацио» - 1 в створ.  

Второй тайм и замены

На второй тайм команды вышли в тех же составах. Показалось, что «Зенит» пытается удержать счёт с первых минут второго тайма. Но вынужденный выход Мостового вместо Ерохина (Александр получил повреждение) освежил атаку. Забей Мостовой выход 1 на 1, и матч мог закончиться совсем иначе. Через время «Зенит» снова прижался к своим воротам и пытался ловить «Лацио» на ошибках. Получалось лучше, чем в первом тайме, но забить команда так и не смогла.

Первый звоночек у ворот «Зенита» прозвенел на 78-й минуте, когда ошибка Барриоса закончилась опасным ударом Корреа - Кержаков выручил. Через 2 минуты «Лацио» уже забил. Рядовая подача с фланга дошла до Кайседо, которого упустил Оздоев. Ловрен не смог перехватить пас, так как у него поехала нога. Газон действительно был скользким, но почему-то для «Лацио» это было меньшей проблемой, чем для «Зенита». 

Кроме выхода Мостового, замены Семака оказались бессмысленными. Круговой за 12 минут коснулся мяча всего 6 раз. Выход Сутормина и Вендела в дополнительное время не привели ни к чему, кроме потерянных секунд. Сутормин успел сделать одну хорошую передачу, но Дзюба был в положении вне игры. Вендел коснулся мяча 2 раза. 

В первых матчах за «Зенит» Вендел проявил себя как футболист, видящий поле и умеющий отдать хорошую передачу. Его выход напрашивался хотя бы к середине второго тайма. Вряд ли бразилец был готов сыграть только 2 минуты.

Итоги матча

«Зенит» был менее опасен в атаке, чем в матче с «Брюгге» (1.06 xG, из которых 0.59xG - гол Ерохина). По ударам 7(2) - 16(3) в пользу «Лацио». Как и в первых двух матчах, команда не дотерпела. Может быть, пора играть, а не терпеть? 

Подписывайтесь на наш Telegram - там мы пишем, обсуждаем и анализируем каждый день, а также играем в Fantasy. 

Наш Twitter: https://twitter.com/aboutzenit

Фото на превью: GETTY IMAGES