6 мин.

Ньюкасл Юнайтед. «Утраченный символ»

Анонс

«Утраченный символ» - это не только роман скандального американского писателя Дэна Брауна, но и словосочетание, кратко характеризующее статус клуба Ньюкасл Юнайтед. Символам приписывают магическое значение, они повседневно окружают нашу жизнь. Футбольная плоскость не является исключением.

Мир футбола делится на игроков-символов, которые олицетворяют собой целую эпоху, таких как Джеррард, Мальдини, Гиггз. Также существуют клубы-символы. Если говорим о громких победах, то это - Реал Мадрид, Барселона, Бавария. Рассуждая о клубе-символе неудач, первым делом на ум приходит проклятье Белы Гуттманна, который якобы заколдовал Бенфику от побед на евроарене. Ни разу с 1962 года она не смогла победить ни в одном из 8 своих еврокубковых финалов.

Ньюкасл никто не проклинал, но если бы такое и случилось, то мы хоть бы знали причину неудач этого клуба. Такое чувство, что Ньюкасл безнадёжен. Имея все ресурсы для большого скачка вверх по турнирной таблице чемпионата - клуб застыл в зоне вылета. 

2

Сезоны 01/02, 02/03 и 03/04 Ньюкасл стабильно заканчивал в первой 5-ке и имел топ-бомбардира - Алана Ширера. Казалось - вот он прогресс, но с уходом сэра Бобби Робсона клуб стремительно ушёл вниз. Покупка Ньюкасла Майком Эшли не принесла результатов. Про спортивный аспект можно даже не говорить. Эшли лишь хотел заработать побольше на перепродаже Ньюкасла в течении следующих 2-3 лет. Может в его голове этот план и сработал. В жизни такого не случилось. Ни одна из выставленных Эшли цен не привлекла потенциальных покупателей. В сезоне 11/12 «сороки», ведомые Аланом Пардью, снова заглянули в еврокубки, но ограничились всего одним заходом. И снова падение.

В самом же клубе пытаются всеми силами исправить ухудшение результатов. Тратятся десятки миллионов на новых игроков. Клуб старается найти усиление во французском чемпионате. Но из всех новичков только Сиссоко и Кабай стали лидерами команды. Да и в итоге Кабая уж нет в Ньюкасле, а Сиссоко вполне реально может уйти на повышение летом. Он имеет хорошие шансы сыграть на предстоящем Евро, и показав себя с наилучшей стороны, перейти туда, где будет возможность сыграть в еврокубках. Взглянув на статистику Сиссоко в этом сезоне и увидев там 0 в списке количества голов, можно усомнится в его голеадорских навыках, но вот в чем он по-прежнему хорош, так это в физической мощи и способности отдать точный пас.

По последнему французскому новичку Анри Севе делать выводы пока рано, время покажет – добавил ли он качества «сорокам» или присоединится к таким ребятам как Ривьер, Обертан, Марво, Гуффран и Айдара, проводя большую часть времени то на скамейке запасных, то в лазарете. Вот за кого не стыдно, так это за летнего новичка Вейналдума. Голландец сразу же вписался в игровую схему Стива МакКларена и стал важным игроком стартового состава. Он вполне может быть следующим полноправным капитаном Ньюкасла, тем более в ПСВ отлично справлялся с этой ролью. 

3

Честно признаться, «сороки» порадовали приобретениями Шелви и Таунсенда. Оба игрока являются носителями сложного характера, но обладают хорошими навыками в плане созидания. Также не забываем про аренду подвижного и скоростного форварда Думбия. По итогам зимнего трансферного окна имеем явный крен в сторону атаки, что вызывает явное недоумение. Неужели оборонительные позиции не требовали усиления? С одной стороны, Мбемба и Колоччини имеют конкурентов в лице Тейлора и Ласселса, но это лишь формальность. Ласселсу еще предстоит набраться игрового мастерства, а вот у Тейлора такового как не было, так уже и не будет. Постоянные травмы из года в год мешают Стивену набрать оптимальную форму. В следствии чего, мы все наблюдаем беспомощность Тейлора в борьбе против оппонентов. А с учётом возраста, эта беспомощность будет становиться регулярной. Похвально, что Ньюкасл даёт бесконечные шансы своему главному старожилу, но каждая ошибка Тейлора неумолимо приближает погружение в Чемпионшип. Остается верить, что атака «сорок» забьет больше мячей, чем пропустит оборона. Заметно, что Ньюкасл имеет уж слишком много «лишних» игроков. Разгрузка состава в зимнее трансферное окно пошла бы на пользу, но вышло так, как вышло. Продать или сдать в аренду травмированных и потерявших форму игроков – довольно проблематично.

Стив МакКларен обладает достаточными тренерскими навыками, чтобы оставить «сорок» в элите. Зная Майка Эшли, мы понимаем, что Стив может быть уволен в любую минуту. Возможно, членство в совете директоров Ньюкасла является поводом предоставить МакКларену больший кредит доверия со стороны Эшли, но Майк способен совершать непредсказуемые поступки. Если первый вылет в Чемпионшип воспринимали как глупое недоразумение, то второе понижение явно утвердит Ньюкасл в статусе стабильно регрессирующих клубов. Нам лишь останется гневно осуждать и винить во всех бедах Майка Эшли. «Сороки» меняют тренеров, каждый сезон тасуют состав, а воз и ныне там. Низы не смогут дать результат, до тех пор, пока верхи не обеспечат необходимые условия для стабильного прогресса. Майк Эшли не умеет обходиться без скандалов, будь то резкие высказывания о продаже клуба или некрасивое расставание с одним из героев «Сент-Джеймс Парка» - Хонасом Гутьерресом. Ведь можно было расстаться с аргентинцем тихо-мирно. 

4

Резюмируя выше сказанное, остаётся лишь верить в тренерское мастерство Стива МакКларена и способность текущего состава давать положительные результаты. Самому же Майку Эшли пожелаем не делать резких телодвижений на тренерском мостике «сорок» в заключительном отрезке чемпионата. А если он на такое и решиться, то пусть отнесётся к выбору нового главного тренера со всей серьёзностью, ведь еще одна его ошибка таки опустит Ньюкасл в дивизион пониже. Пора бы Ньюкаслу скинуть с себя бремя «утраченного символа». И если дорога к вершине лежит через Чемпионшип - то так тому и быть. Может вылет послужит толчком к ощутимому прогрессу. Фанаты уж заждались.  Всё самое интересное – впереди. Это Англия. Это Ньюкасл Юнайтед.

__________________________________________________________________________

Дорогие читатели, участник Английской Лиги блогеров ждёт ваших оценок и комментариев!

Напоминаю: 

  • Вы должны оценить этот пост по 5-балльной системе (1 - очень плохо, 5 - отлично) и желательно прокомментировать свою оценку

  • Ставить баллы участникам могут только те пользователи, которые зарегистрированы на Sports.ru до 1 декабря 2015 года

  • Ставить оценки посту можно в течение 2-х суток с момента публикации (время голосования за этот пост - до 10:30 25 февраля 2016 по Мск)

В конце месяца (30 числа) мы подсчитываем баллы всех участников и определяем победителя каждого месяца, который автоматически попадает в финал Лиги блогеров!

Другие конкурсные работы февраля:

Проблема выбора: нужен ли «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью?

Почему АПЛ - лучшая лига в мире

Вечная проблема "Арсенала"

Уже известны два финалиста Лиги :

Английская Лига блогеров: итоги декабря

Английская Лига блогеров: итоги января

Хочешь узнать об Английской Лиге блогеров подробнее? Читай вот тут:

Английская Лига блогеров. Регламент и правила

Гифка АЛБ