10 мин.

«Забери свой шарф!». Итоги финала Английской Лиги блогеров

Анонс

Ну, что ж, друзья, вот и подведены итоги финального задания в Английской Лиге блогеров!

Мы благодарны всем, кто принимал участие в конкурсе: авторов, читателей, голосующих! Сезон получился...

Короче, нет времени объяснять! Переходим к самому интересному!

Суть такая: каждый из членов жюри должен был поставить каждому из участников - 1, 2 или 3 балла. Сложив эти результаты, мы и узнаем кому достанется главный приз - шарф любой команды АПЛ.

Для начала, давайте познакомимся с финалистами (кто еще не знаком) и вспомним их финальные работы (кто еще не читал):

Автор: Bogdan_Gavrancic

Задание: "Самая (участник должен подставить своё слово) команда прошедшего АПЛ"

Итоговый текст: Самая «многожильная» команда АПЛ сезона 2015/2016

Автор: Mitono

Задание: "Самый (участник должен подставить своё слово) тренер АПЛ прошедшего сезона"

Итоговый текст: Самый эксцентричный тренер АПЛ сезона 2015/2016

Антони Марсьяль, премьер-лига Англия, Хосеп Гвардиола, Арсенал, Маркус Рэшфорд, Жозе Моуринью, Луи ван Гал, Манчестер Юнайтед, Лестер, Клаудио Раньери

Автор: Максим Полтавец

Задание: "Самый (участник должен подставить своё слово) игрок АПЛ прошедшего сезона"

Итоговый текст: Самый «злодейский» персонаж АПЛ сезона 2015/2016

премьер-лига Англия, Джейми Варди, Арсенал, Мемфис Депай, Диего Коста, Жозе Моуринью, Манчестер Юнайтед, Челси, Лестер, Клаудио Раньери

А теперь переходим к представлению экспертного жюри, и их мнениям и оценкам!

Досье: мудрый человек и болельщик "Ливерпуля", автор блогов "Англия, Англия", "Королевская дюжина", "Глядя с Ройял Лайвер Билдинг", стаж на Sports.ru - 6 лет.

Оценки и мнения:

"Следить буду строго, Мне сверху видно все, - ты так и знай!" (с) "Небесный тихоход"

По большому счету никто на первое место не тянет. Тем не менее.

3 место (1 балл) - Самый эксцентричный тренер АПЛ сезона 2015/2016.

В тексте допущена очень серьезная ошибка и еще, как я понял, от болельщика МЮ. Указано, что МЮ выиграл Кубок Лиги, а не Кубок Англии. Один раз можно было бы списать на огрех и описку. Но повторение в тексте - это очень серьезный прокол. Автор не помнит, что Юнайтед выиграли Кубок Англии?.. Если бы не эта ошибка, дал бы место повыше.

2 место (2 балла) - Самый «злодейский» персонаж АПЛ сезона 2015/2016.

Серьезным минусом является фактический уход от темы. Рассуждения автора при выборе темы с отрицанием самой темы - это, называя вещи своими именами, просто вода. Что там будет с Моуриньо в следующем сезоне, а не выбор кого-то на роль нынешнего "злодея" - серьезный, повторюсь, минус.

1 место (3 балла) - Самая «многожильная» команда АПЛ сезона 2015/2016.

Из минусов отмечу ошибки в тексте (раз конкурсное задание, то можно было бы более внимательно вычитать пост), хотя обычно я понимаю, что глаз замыливается и орфография от этого может пострадать. Не всегда приводятся достаточные обоснования для включения игрока в список. В целом, наиболее удачный текст из всех трех.

Досье: основатель и один из авторов блога "My Autobiography", в котором ребята перевели для нас автобиографию сэра Алекса Фергюсона. Кроме того, постоянный автор блогов "We are United ©" и "Видеоблог «Юнайтед»". Стаж на Sports.ru - 6 лет.

Оценки и мнения:

Спасибо участникам за хорошие материалы, было очень приятно провести время за чтением и анализом всего написанного. Удачи в будущих материалах, на всех подписался и жду вашего появления в своей ленте.

3 место (1 балл) - Самый эксцентричный тренер АПЛ сезона 2015/2016.

Материал выглядит лишь как вольный пересказ сезона 2015/16, нет ожидаемой от заголовка попытки как-то проанализировать поведение Луи Ван Гала (а оно вообще поддается анализу?). Немного скомканное повествование с некоторыми вольностями, которые не очень понравились. Хочется поблагодарить автора за попытку.

2 место (2 балла) - Самый «злодейский» персонаж АПЛ сезона 2015/2016.

Оставил некоторое ощущение недосказанности, будто бы не до конца раскрыта мысль. Она, конечно, понятна, но не помешало бы ее развить и приукрасить некой предысторией или каким-нибудь домыслом.

1 место (3 балла) - Самая «многожильная» команда АПЛ сезона 2015/2016.

Очень понравилась сама идея такой сборной, хотя по нескольким позициям можно конечно поспорить. Неплохо развита мысль и концепция сборной, но формат "сборная ..." или "99 фактов о ..." все же скрадывает волшебную целостностью отточенных и продуманных статей по той или иной теме. Спасибо автору за приятное оформление.

Опять-таки, судить очень сложно, т.к., 1 текст (1 место) является своеобразным списком, который чуть в другом формате, нежели 2 других кандидата, второй текст (2 место) будто бы оборван на полуслове, а 3-ий (3 место) хоть и был объемным и повествовательным, но вместил в себя некоторые вольности, которые не совсем понравились.

Досье: один из самых известных пользователей на Sports.ru, читает практически все блоги Трибуны. Сама является автором и основателем огромного количества блогов, но наиболее известный - "Arsenal Today". Стаж на Sports.ru - 6 лет.

Оценки и мнения: 

По местам расставила так:

  1. Самый «злодейский» персонаж АПЛ сезона 2015/2016. (3 балла)

  2. Самая «многожильная» команда АПЛ сезона 2015/2016. (2 балла)

  3. Самый эксцентричный тренер АПЛ сезона 2015/2016. (1 балл)

Почему Самый злодейский персонаж?

  1. Оригинальный замысел.

  2. Хороший стиль, легко читается.

  3. Хорошо выдержан жанр - это колонка, с одной развернутой мыслью, как и должно быть.

Почему не Самый эксцентричный тренер?

  1. Тема всем знакомая. Требовался бы невероятно оригинальный подход, чтобы увлечь.

  2. Стиль местами тяжеловесен, лишние отступления. В тексте можно найти и опечатку, и фактическую ошибку, и стилистические ошибки (например, "определённую долю резонанса в отношении к голландцу вызвала" - это о чем?).

  3. Жанр не очень понятен. Не колонка, не исследование, не рейтинг, не хроника событий...

Почему посередине Самая многожильная команда?

  1. Замысел интересный. Однако о том, что такое многожильность, сказано только в коротком вступлении.

  2. Читается хорошо, но иногда автор грешит штампами или близок к этому ("оборона представляла проходной двор", "сезон можно занести себе в актив", "в тяжелый момент способен повести команду за собой"...)

  3. По сути, это рейтинг. Иногда немного тяжеловесно, местами немного банально...

Досье: пожалуй, один из самых крутых авторов об английском футболе не только на Sports.ru, но и во всём рунете. За сезон АПЛ просматривает столько матчей, сколько многие (например, создатель этого поста) за всю жизнь не посмотрели. Автор и основатель блогов "Англия, Англия", "Hello". Стаж на Sports.ru - 9 лет.

Оценки и мнения: 

3 место (1 балл) - Самая «многожильная» команда АПЛ сезона 2015/2016.

Прежде всего, бросается в глаза размытость идеи. Символические сборные сами по себе очень субъективны, поэтому, составляя очередную, рекомендую минимум выбирать параметр, который всем понятен. Лучшие, худшие, удивившие - более-менее одинаково понимаются всеми. Люди четко осознают, в каком качестве игроков автор пытается их убедить. Можно выбрать более оригинальный параметр, но требование остается прежним – все должны легко его понимать. Выбор автора, по-моему, не соответствует простому требованию, что делает идею не очень понятной.

Это минус, но не главный для меня. Рассказ о любым методом выбранной группе игроков в таком формате можно сделать дико информативным. Знаю, что часто в таких подборках народ просто просматривает фамилии, потом спорит/соглашается, но мне как читателю такие материалы интереснее, если в них есть не только описание в общих фразах, но и редкие факты, цитаты, занятные истории. Ключевое слово тут «редкие». К сожалению, в этом случае их совсем немного. Еще два момента, на которые закрывал глаза, пытаясь оценивать только сам текст – слабый язык и не лучшее оформление. По первому – практически все можно поправить, внимательно изучив этот текст с советами Стаса Рынкевича. По второму: лишние пробелы, плохо подобранный размер картинок относительно количества текста. Мелочи, но исправь – и сразу лучше становится. В «Англии, Англии» мы также настаиваем не использовании более традиционных для сайта кавычек «» и тире в качестве тире, дефиса – в качестве дефиса, но это не так важно.

2 место (2 балла) - Самый эксцентричный тренер АПЛ сезона 2015/2016.

Главная проблема – автор первыми абзацами вроде как настроил на колонку, а потом вместо мнения, аргументов, почему ЛВГ эксцентричный и как это круто, начинаются перечисления событий, лишь с проблесками мнений/оценок автора. 

Если оценивать как хронологический текст по сезону, то банально слишком скучный. Да, звучит сурово, но это практически мертвый формат. Ревью сезона сейчас делят на части, потому что так авторам проще выделить самое яркое, а современной избалованной аудитории – легче прочитать. Чтобы писать в полумертвом формате хронологического обзора, нужно: во-1, владеть шикарным языком и держать читателя у себя крутыми речевыми оборотами, во-2, разбавлять хронологию действительно малоизвестными фактами. Тогда выйдет способный конкурировать с современными форматами материал. Его могут написать лишь единицы. Например, себя и близко не отношу к их числу, автора тоже не могу отнести.

Поэтому все-таки (в пользу автора) буду оценивать текст как колонку, в таком случае проблема указана выше – плохие пропорции собственных мыслей к перечислению/описанию событий. К самой аргументации тоже есть претензии – к ее построению, а не взглядам автора. Еще Аристотель очень метко выделил 3 метода убеждения: убеждение авторитетом (этос – ethos); обращение к логике аудитории (логос – logos), обращение к эмоциям аудитории (пафос – pathos). Считаю, что без качественного использования этих простых приемов хорошая колонка невозможна – не получится уйти за рамки банального «мне кажется» (а что кажется нам, людям из интернета, в чистом виде мало кому интересно). В большинстве случаев не получилось и у автора.

Отдельно отмечу фактическую ошибку. В тексте говорится (говорилось на момент прочтения), что ЛВГ выиграл «кубок Английской Лиги». Эта отсылка никак не влияет на суть текста и главные мысли автора. Сейчас такие промахи принято исправлять и забывать, иногда еще извиняться. Практически все издания уже отказались от сносок в духе «В изначальной версии текста была ошибка: было так-то – нужно так-то» (по-моему, только y New York Times они остались). Как следствие, сильно упал уровень фактчекинга. В то же время слышал кучу истории от бывалых журналистов (особенно иностранных из авторитетных изданий), как за такие «мелочи» можно было лишиться зарплаты и даже работы. Оптимальный вариант где-то по середине. Часто такие огрехи минимально влияют на качество текста и не должны приравниваться к преступлению, но ошибки из фактчекинга должны быть редчайшим исключением, а не правилом.

По части языка тут тоже заметил немалый простор для улучшений. Снова не учитывал при оценке. Если есть желание прибавить – ссылка выше.

Итого: думаю, среднестатистический читатель узнал из этого текста больше нового/интересного, чем из того, что я поставил на 3-е место; пожалуй, чуть более яркой была и манера изложения, но очень много серьезных недостатков.

1 место (3 балла) - Самый «злодейский» персонаж АПЛ сезона 2015/2016.

Как вы могли заметить, своей основной работой при оценке текстов сделал попытки выявить плохое, а не похвалить за хорошее. Когда меня просят оценить материал, всегда иду этим путем – просто потому что хочу быть максимально полезным. Как правило, авторы хорошо представляют, что им удалось здорово, но не всегда знают, как можно сделать еще лучше. По тому каким коротким будет мнение об этом тексте (не считайте этот абзац – он оффтопный), можно понять, насколько сильнее остальных мне понравился данный материал.

В отличие от других претендентов, нет неопределенности со стилем или размытого слова в заголовке. Автор пишет колонку, оперирую в основном к эмоциям (pathos). У него неплохо получилось – если читать ее в расслабленном состоянии, не настраивая мозг на умышленный поиск несостыковок, завершишь прочтение убежденным в его правоте. Это главное в хорошей колонке, а тут было не только это, но и пара очень красивых сравнений.

Традиционный пункт о не лучшем русском языке (фразой «не было среди футболистов такого футболиста» автор, возможно, даже провинился сильнее остальных) – снова текст Стаса в помощь.

Огромное спасибо всем членам жюри! Лично я почерпнул для себя очень много интересного и полезного!

А теперь подсчитаем оценки:

Самый эксцентричный тренер АПЛ сезона 2015/2016 - 5 баллов

Самая «многожильная» команда АПЛ сезона 2015/2016 - 9 баллов

Самый «злодейский» персонаж АПЛ сезона 2015/2016 - 10 баллов

И это означает, что победителем Английской Лиги блогеров становится - Максим Полтавец! С победой, товарищ! Пишы исчо!!111

Если вам понравились тексты наших финалистов, то у меня для вас радостная новость - им так понравилось писать, что они обещали не забрасывать это дело и поэтому скоро мы прочитаем новые тексты этих замечательных молодых авторов! Не пропустите!

А пока, всем спасибо! Всем пока! 

Гифка АЛБ