3 мин.

Перезагрузка Аллена. О переходе «валлийского Пирло» из «Ливерпуля» в «Сток Сити»

Анонс

Всегда приятно наблюдать за тем, как не самые топовые клубы Английской Премьер-Лиги совершают громкие трансферы

Теперь же большие переходы будут случаться еще чаще, за что спасибо новому телевизионному контракту. Он увеличит клубные доходы и уменьшит риски купить неподходящего футболиста. Цены на игроков возрастут, но приобрести качественного исполнителя за небольшую сумму вполне реально.

Трансфер валлийского полузащитника Джо Аллена из "Ливерпуля" в "Сток Сити" тому доказательство. Да, "Сток Сити" – из тех самых не топовых клубов.  Да, переход такого технически одаренного игрока в команду из середины турнирной таблицы довольно громкий. Но все не так просто. В 2017 году контракт Джо заканчивался, а вести переговоры о его продлении "Ливерпуль" не торопился и тем самым показывал свою незаинтересованность в игроке. Сам же Аллен спокойно относился к такому положению дел, понимая, что больше не может быть игроком ротации и держал в уме вариант смены прописки. Ну не верит в него Юрген Клопп.  Да и нет времени снова доказывать свою значимость. 

Статистические данные от Squawka.com подтверждают высокий уровень игры валлийца. Как пример, игры за сборную на минувшем Евро. Аллен выдавал больше 80% точных передач за матч, прекрасно видел поле, демонстрировал отменную динамику движения в центральной части зеленого газона. А длинный пас (на 15, 20, 35+ метров) вообще являлся отличительной чертой. Он использовал его почти в два раза чаще, чем короткий. Отсюда и прозвище «валлийский Пирло». Действуя глубоко в линии полузащиты – довольно редко наносил удары в створ ворот соперника. Но таким навыком Аллен всегда пользовался неохотно и в завершающей фазе атаки предпочитал отдавать мяч партнерам.

1

Неудачи в единоборствах и верховых дуэлях не испортили Джо положительную статистику. С ростом 168 см и весом в 62 кг он берет не физикой, а техникой.  Сборная Уэльса нуждалась именно в таком Аллене. Но больше не "Ливерпуль". На «Энфилде» он слишком часто демонстрировал посредственный футбол и за четыре сезона не стал «своим парнем». "Суонси" предлагал смешные 8 миллионов фунтов, но настойчивее оказался "Сток Сити" со своими 13-ю. Других конкретных предложений не поступило и "Ливерпуль" быстро дал добро на переход. 

"Сток Сити" только выиграет от этой покупки. Команда теперь играет в привлекательный атакующий футбол. Марк Хьюз старается подражать "Барселоне", ведь сам играл за каталонский клуб. Нынешние партнеры Аллена по "Стоку" - Афеллай, Имбула, Кркич и Шакири знают, как комбинировать в атаке. Следовательно, Джо должен чувствовать себя комфортно. В таком коллективе у него хорошие шансы реанимировать свою клубную карьеру. В прошлом сезоне Премьер-Лиги валлиец сыграл лишь жалких 19 матчей из 38-ми. Еще жалко было наблюдать за чередой травм, которые преследовали Аллена осенью и зимой. Добавляем сюда парочку Афеллай-Кркич, которые способны травмироваться на ровном месте и верим, что все трое одновременно не окажутся вне игры. 

2

Аллен подходит "Стоку" и гармонично вливается в ролевую модель команды. Довольны все. И "Ливерпуль" доволен полученными деньгами. И в конце концов хочется, чтоб слово «жалость» перестало нависать над этим валлийцем. Для перезагрузки пришло нужное время.