9 мин.

«Зачем оберегать взрослых мужиков, как детей?» Алексей Дурново рассказал, кем Мутко считает российских футболистов

Спортивный журналист и ведущий программы “Футбольный клуб” на радио “Эхо Моквы” Алексей Дурново рассказал о своей новой книге “Мяч в игре” и объяснил, почему Виталию Мутко пора идти мешать бетон.

- В своей новой книге вы утверждаете, что футбол в России зародился в Орехово-Зуево.

- Это общая история. Каждый город является родиной чего-нибудь. В Орехово-Зуево находился завод Саввы Морозова, но самим производством управлял англичанин. Он и решил культивировать футбол на основе команды этого предприятия. Датируется это все 1887 годом. Я прекрасно понимаю, что первый раз могли пинать мяч в стране в другом месте, но именно в Орехово-Зуево это событие увековечили.

 

памятник

- “Мяч в игре” посвящена истории футбола?

- В первую очередь, следует сказать, что книга написана для детей и семейного чтения. Была идея написать оригинальную детскую книжку, которая могла бы пробудить у ребенка интерес к самой лучшей игре на свете. Не перевести что-то с других языков, а сделать свое на русском языке. Описать историю, чтобы вызвать у подрастающего поколения интерес к футболу.  

- В том числе через околофутбольные события?

- С футболом связано очень много вопиющих историй. А уж если что-такое случается на чемпионате мира, так сразу выходит вселенский скандал, который запоминается на долгие годы. На мой взгляд, самая дикая произошла в 1982 году, когда кувейтский шейх выбежал на поле прямо во время игры. Арбитр тогда просто испугался и отменил чистый гол в ворота сборной Франции. На чемпионате мира так себя вести нельзя. Потягаться с шейхом могут лишь события турнира в Корее.

- Убийство итальянской сборной?

- На самом деле тогда пострадали три команды. Мало кто помнит, что Португалия доигрывала матч с корейцами вдевятером. Сборной Испании вообще не засчитали несколько чистых мячей в четвертьфинале.

- Под справедливостью подразумеваете триумф команды Марчелло Липпи в 2006?

- Безусловно, а испанцы добились своего на турнире в ЮАР. Я не считаю, что эти команды могли выиграть чемпионат мира 2002 года, бразильцы тогда были очень сильны. Просто четвертьфинал Италия – Испания был бы очень крут. Это могла быть одна из тех игр, о которых потом детям рассказывают. К счастью, футбол – как семья Ланистеров, он всегда платит свои долги. Я в этом убедился буквально на прошлой неделе, когда Димитри Пайет получил травму в финале Лиги Европы.

- “Письмо четырнадцати” – главный скандал российского футбола, связанный с чемпионатами мира?

- Для нашего футбола эта история очень важна, но я решил не упоминать ее в книге. Поймите, мы, когда рассказываем детям про войну, но умалчиваем про многие кровавые подробности. И правильно делаем. Всему свое время. История с письмом сильно повлияла на сборную и на весь российский футбол. Так команда, если бы она осталась командой, могла бы выступить гораздо лучше. То поколение было очень талантливым. Могли бы не проиграть шведам, выйти в плей-офф, дойти до полуфинала. В стране было бы тогда совсем другое отношение к футболу. А, в результате, что? Многие в итоге зачахли, но обогатились. Они сами себя просрали. Не нужно было зарываться.

 

- Это легендарная история. Доменек - самый странный тренер французской команды за всю ее историю. Ничего более глупого, чем его назначение, придумать просто невозможно. Во время турнира в Германии создавалось ощущение, что команду тренировал Зинедин Зидан. В паузах они с Тюрамом, Анри и примкнувшим к ним Рибери проводили такие мини-совещания с Доменеком. Тот, похоже, делал то, что они ему говорили. То, что сборная дошла до финала – настоящее чудо. Французы в группе с трудом со сборной Того справились. В итоге Раймон все-таки добил команду, а история с Николя Анелька стала кульминацией его работы.

- В книге особое внимание уделяется футбольной тактике. Игру голландцев на турнире в Бразилии вы назвали революционной.

- К чемпионату мира всегда приковано огромное внимание. Все успешные новшества мгновенно подхватывают. Да, с тремя центральными защитниками играли еще с незапамятных времён. Знаменитая схема «Дубль-вэ» предполагала, как раз, трех защитников. Ван Гал ее снова популяризировал. В конце концов, в 2014-м с тремя защитниками играли еще Чили, Мексика, Коста-Рика, но голландцы дальше всех забрались и ярче всех смотрелись.  Они в три защитника играли так, что с ними не смогли справиться ни испанцы, ни бразильцы. Аргентина тогда прошла Голландию только по пенальти. Именно игра сборной Нидерландов популяризировала эту схему. Хотя, надо признать, что Ван Гал ее, видимо, слямзил у Кумана, который тогда тренировал «Фейеноорд», где успели поиграть и Влаар, и де Врей и Мартинс Инди. А после чемпионата мира даже многие клубы стали переходить на игру в три центральных. Такой переход вошел в моду.

- Как и сборная России…

- Станислав Черчесов играет в три центральных по той же причине, по которой студент вистует на девятерной - от бедности. У нас нет приличных защитников. Ну а что ему остается? Играть с парой Кутепов – Кудряшов!? Это же ночной кошмар. Станислав Саламович практикует сдерживающий футбол. Под него он и подбирает схему.

 - Выходит, он тоже новатор?

  - Я думаю, что влияние Станислава Саламовича на футбол измеряется в миллионных долях процента.

- Будущее футбола за универсалами?

- Чем больше ты умеешь, тем выше шанс заиграть в большом клубе. Еще во времена Гвардиолы Пике шел в атаку, когда возникала в этом необходимость. После того, как футбольному миру явился Мануэль Нойер, во многих футбольных школах вратарей стали всерьез учить игре ногами. Сейчас лучшие голкиперы мира ногами играют почти как полевые. Скоро, думаю, на тренерских семинарах будут обсуждать тему «вратарь как глубинный плеймейкер». Пеп сейчас культивирует универсалов в своей команде. Игроки нескольких амплуа сейчас нужны всем.

- “Дело Босмана” вы называете одним из ключевых моментов в истории футбола.

- Безусловно. Оно сделало футбол таким, какой он есть сейчас. Не знаю, хорошо это или плохо, но это факт. Потом еще было разбирательство по делу Игоря Симутенкова, после которого отменили вообще все ограничения на легионеров в Европе. Это все, конечно, на руку богатым клубам, но футбол в еврокубках стал гораздо круче.   

- В нашей стране ограничения становятся только жестче.

- Виталий Леонтьевич Мутко выдающий менеджер. Лимит – это полнейшее неверие в способности российских игроков. Выходит, Мутко убежден, что они не могут конкурировать с легионерами. Да это же бред. В 2008-м на чемпионате Европы у нас играла сборная, состоявшая из игроков, которые выигрывали конкуренцию у иностранцев. Жирков вытеснил из состава ЦСКА Феррейру, Павлюченко усадил на лавку Кавенаги и Пьяновича, а Аршавин нескольких чехов. Когда история с лимитом только начиналась, Мутко говорил, что с ним у нас всегда будут футболисты. В итоге мы пришли к тому, чего так боялись.

- Натурализации?

- Все верно. Это провал. Если завтра отменить лимит, то российские футболисты проиграют конкуренцию иностранцам. Они к ней просто не готовы. Резко ситуацию не изменить. Считаю, что лимит нужно убирать постепенно. В течение нескольких лет. Я не понимаю, почему все так боятся конкуренции. Зачем оберегать взрослых мужиков, как маленьких детей? Мутко до такой степени уверен, что российские футболисты говно!? Пусть уже идет цемент смешивать.

- В конце книги вы составляете лучшие составы всех времен европейских и российских клубов. Какая команда далась тяжелее всего?

- Проклял все на свете, пока подбирал игроков в сербские клубы. Все топовые футболисты этой страны представляли «Партизан» либо «Црвену Звезду». Проблема в том, что нельзя включить 11 нападающих. Крайне непросто было выбрать тренера «Манчестер Юнайтед». Алекс Фергюсон или Мэтт Басби? Готов был монетку подбрасывать. В итоге выбрал сэра Алекса, потому что сейчас его просто лучше знают.

- А среди российских?

- Однозначно «Рубин». Я не хотел полностью брать состав 2008-го или 2009 года, а других золотых эпох у казанской команды не было. Поэтому в моем списке оказался Макбет Сибайя и другие.

- В составе оказался Роман Адамов, он не провел за клуб и 30 матчей…

- Выбор между Бухаровым и Адамовым был очень тяжелым. Это как выбирать между Роналду и Месси. Не стоит забывать, что Роман участвовал в чемпионате Европы 2008 года. Все-таки он играл в футбол, а не заваливался ночами в казино. Мне представляется, что в российском футболе Адамов был более заметен, чем Бухаров.

- Среди игроков «Торпедо» выделяется Августин Эгуавон.

- Когда я показывал состав болельщикам «Торпедо», они раскрывали рты от удивления. Эгуавон абсолютно ничем не отметился в истории команды, но его приезд был событием. Августин выступал за сборную Нигерии и играл на чемпионате мира 1994 года, где дошел до 1/8. По сути, это был первый крутой легионер в России. Точнее, все думали, что это будет крутой легионер. Он же стал, наверное, и первым большим разочаровании в крутых легионерах. Его переход в «Торпедо» тогда освещали даже в программе «Время» на Первом канале!

- В числе лучших игроков ЦСКА не нашлось места одному из братьев Березуцких. Почему не включили Алексея?

- Я надеюсь, что он меня простит за то, что ему не хватило места. Но, если нет, то я воспользуюсь возможностью и передам извинения через вас. Алексей, простите, что не включил вас в легендарный состав ЦСКА в своей книжке.

- Спорными решениями изобилует и состав «ПСЖ». Чем вам не угодил Педро Паулета?

- В нападении команды я поставил Ибрагимовича и Кавани. Златан должен где-то быть. Паулета не был звездой, на него работала вся команда. Считаю, что в современном футболе ему было бы очень тяжело себя проявить.

- В «Старой синьоре» не нашлось место Кьеллини, хотя есть Каннаваро, который провел в клубе три сезона.

- Фабио – последний защитник, получивший золотой мяч. По сути даже единственный чистый игрок обороны с этим призом, потому что Беккенбауэр, Заммер и Маттеус играли и в полузащите также. Какие могут быть вопросы? Да «Ювентус» - это не лучшая страница в его карьере, но я не мог его не включить.

- Книга уже есть в продаже?

- Да, практически во всех книжных магазинах Москвы. Также ее можно приобрести онлайн-магазинах Ozon и Лабиринт, которые доставят экземпляр прямо вам домой. Еще раз повторюсь, что книга для детей. Мне больше всего хочется, чтобы дети после прочтения взяли мяч и пошли играть в футбол. Материал сосредоточен не на очках, голах и секундах, а на человеческих историях. На мой взгляд, это оптимальный вариант для семейного чтения. Футбол любят во всем мире. И люди, любящие эту игру, не идиоты! Прекращайте считать болельщиков идиотами. Даже те, кто поддерживает сборную России и тратит деньги на посещение ее матчей, далеко не глупые люди!

 

Фото: https://rus.postimees.ee/http://otzovik.com/review_3618918.html

Читайте также: Он выбирал между «Спартаком» и «ЦСКА», но поставил все на зеро. Что случилось с Аланом Кусовым?