2 мин.

Россиянин, которым интересовались Зенит и Спартак подписал контракт с Монпелье. За ним уже следит Черчесов

Последний матч сезона. Стадион, на котором Криштиану Роналду поднимал кубок Европы. Серия пенальти. Решающий удар. К мячу подходит десятый номер.

Игрок, забивший гол в финале кубка Гамбарделла и потонувший под лавиной ликующий одноклубников - Амир Адуев. Кубок Гамбарделла является главной витриной французских талантов. Во время матчей на трибунах зачастую бывает больше скаутов, чем болельщиков. В свое время на этом турнире сверкали Крыховяк, Толиссо, Фекир и Мбаппе. Теперь этот список пополнил Адуев.

Амир

Амир родился в Грозном, но уже в двухлетнем возрасте перебрался с родителями во Францию. Свое футбольное образование он начал в академии «Тулузы», но позже оказался в системе «Монпелье». В академии “паладинов” Адуев добился значительных успехов. Ведь капитанскую повязку вместе с десятым номером не дают просто так, верно? Конечно, если вас зовут не Халид Кадыров. 

Текущий сезон Амир начал в статусе главной звезды молодежной команды «Монпелье», а с осени Адуева стали привлекать к тренировкам основы. Молодой игрок уже является капитаном юношеской сборной Франции, что не мешает следить за ним Станиславу Черчесову.  Несмотря на столь ранний переезд в другую страну, он свободно говорит на русском и имеет двойное гражданство. Агент игрока уже заявлял прессе, что находится в контакте с главным тренером сборной России.

Капитан

Безусловно, слухи о талантливом игроке с российским паспортом быстро дошли до российских топ-клубов по газопроводу. В январе сообщалось  об интересе к игроку со стороны «Зенита» и «Спартака». “У него сейчас молодёжный контракт, в котором прописана определенная сумма выкупа. На данный момент Амир стоит 200 тыс. евро. Поэтому, чтобы упростить его переход в РФПЛ, я уговорил его пока не подписывать взрослый контракт. Если он подпишет контракт, то за него смогут просить любые деньги” - так комментировал ситуацию представитель игрока.

Посовещавшись с отцом и родными юный талант, принял решение остаться во Франции и подписал свой первый профессиональный контракт с «Монпелье». Амир мог выбрать путь российского лимитчика и отправиться зарабатывать в РФПЛ, но он принял взрослое решение. И, возможно, совсем скоро мы сможем увидеть Адуева на одном поле с Неймаром и Фалькао.

 

Читайте также:

«Уйти из «Барсы» в лигу 1 – это безумие». Лучший игрок Франции среди смертных.

Фото: soccernews.ru; https://twitter.com/MontpellierHSC