5 мин.

«Уйти из «Барсы» в лигу 1 – это безумие». Лучший игрок Франции среди смертных

Читая спортивную прессу, может показаться, что в этом сезоне Лиги 1 существуют лишь Неймар, Кавани и 11-метровая точка. Но и за пределами штрафной площади «Парк Де Пренс» есть жизнь. В главном матче тура «Лион» принимает «ПСЖ», эта игра будет одной из 2-3 в чемпионате, которые нельзя назвать проходными для парижан, из последних 5 выездов в Лион «ПСЖ» лишь дважды уезжал с тремя очками. Неймар матч пропустит, но на поле точно выйдет игрок, назвавший переход из «Барселоны» в Лигу 1 безумием.

капитна

Набиль относится к той когорте французских футболистов, чьи родители эмигрировали из Алжира. В академию «Лиона» он попал в 13 лет, но дебют за« Олимпик» мог никогда и не состояться. За два года он влюбился в клуб, но не смог убедить тренеров в своей профпригодности и отправился продолжать карьеру в академию клуба « Вольс-ан-Велен» из 5 дивизиона. Проведя там три года, Фекир продолжил путешествие по низшим дивизионам Франции перебравшись в клуб из одноименного городка Сен-Прист.

Казалось, что заветная мечта - игра за «Лион» уже не сбудется никогда, но помог случай. «Сен-Прист» с Набилем в составе приехал в Лион для выступления в кубке Гамбарделла  (турнир для команд до 19 лет), где его опять замечают скауты «Олимпика» и предлагают вернуться в команду. С тех пор Фекир и «Лион» неразлучны.   

Дебют игрока за основную команду состоялся 31 августа 2013 года в матче против «Эвиана», но первых упоминаний в прессе Фекир удостоился лишь спустя полгода. В матче 35 тура «Лион принимал «Бастию», и молодому французу было доверено заменить в старте уже возрастного Стида Мальбранка. В первом тайме Набиль открыл счет своим голам за “Ткачей”, а во втором ассистировал Гомису и Ляказетту. «Лион» разгромил «Бастию», а во французской прессе появился новый герой.

В следующем сезоне уроженец Лиона стал безусловным игроком стартового состава, а их дуэт с Ляказеттом наводил страх даже на защитников « ПСЖ». « Олимпик» шел вровень с парижанами ⅔, но в итоге остановился на второй строчке. Фекир же забил 13 голов, отдал 9 голевых и стал лучшим молодым игроком года в стране. Прогресс игрока не могли не заметить в сборной Франции, в марте 2015 состоялся дебют Фекира за национальную команду.

 

ляказет

Сезон 15/16 Набиль начал очень удачно, отличившись четырежды в первых 4 турах. К этому моменту Фекир уже стабильно вызывался в команду Дидье Дешама и с нетерпением ждал домашнего Евро. Ближайший “контрольный” матч против Португалии он начал в стартовом составе, карьера игрока стремилась вверх, словно курс биткоина в 2017. Но у Госпожи Судьбы были свои планы на игрока. 13-ая минута матча, Фекир пятится для приема неудобной передачи и не замечает небольшую кочку на газоне «Жозе Алваладе». Дальше был хруст, носилки на поле и неутешительное медобследование. Кажется, это самые глупо порванные кресты в истории.

 

травма

Федерация футбола Франции во всем обвинила качество газона, но от этого легче не стало. «Лион» потерял своего лидера почти на весь сезон, восстановление проходило дольше обычного из-за осложнений. Ляказетт признавался: «Мне не хватает Фекира. На тренировках он творил чудеса». Вернуться на поле игроку удалось лишь в 33 туре Лиги 1, набрать форму для попадания на Евро игрок уже не успел. Это стало самым большим разочарованием в карьере Фекира. Без него «Лион» отстал от «ПСЖ» на 31 очко, но смог отобраться в Лигу чемпионов. Травма надломила игрока, сезон 16/17 Набиль, как и весь Лион, провел неровно. Да, он стабильно играл, забивал (правда, меньше чем до травмы), но уже не было той магии и взаимопонимания с Ляказеттом. В ЛЧ клуб отобраться не смог.

Летом «Олимпик» распродал своих ключевых игроков - Ляказетта, Толиссо и Гоналона. Казалось, что возвращение в ЛЧ клуб решил отложить на потом. Но Фекир решил иначе. Перед сезоном ему доверили капитанскую повязку, и это преобразило игрока. Набиль смог в кратчайшие сроки наладить взаимопонимание с новыми партнерами по атаке и стал настоящим дирижером команды. В текущем сезоне на счету Фекира уже 15 голов и 4 ассиста в 18 матчах. На трибунах «Стад де Люмьер» стабильно появляются скауты «Реала», «Барселоны» и «Атлетико», а сам игрок не раз признавался, что его мечта - играть в Испании. В том, что игрок впишется испанский чемпионат, как влитой, нет никаких сомнений. Он уже празднует голы как Месси.

 

как месси

Набиль прекрасно владеет левой ногой, за что часто подвергается сравнению с другими именитыми левшами. Советник президента «Олимпика» вообще назвал его маленьким Месси: «Обожаю этого парня. Во Франции нет другого игрока, который бы так действовал под нападающими. Он прекрасно играет левой ногой, как Месси или Роббен. И Набиль психологически готов к большим играм».

Кроме прекрасного голевого чутья, Фекир обладает отличными навыками распасовщика. Играя на позиции под нападающим, он имеет высокий процент точности передач - 83%, к слову, столько же у Кевина Де Брюйне (у Коутиньо 78). Для игрока невысокого роста (173 см) у Набиля очень высокий процент выигранных верховых единоборств - 45%. По версии авторитетного портала whoscored.com, в текущем сезоне игрок имеет оценку 8.24, больше только у Неймара.

 

стата

Очевидно, что президент «Лиона» не сможет удержать своего лидера по окончании сезона. Вопрос только один - в каком топ-клубе окажется Фекир. Заменит Гризманна в «Атлетико»? Придет на смену стареющему Роналду? Или же дополнит мощнейшую атаку «Барселоны»? Узнаем ближайшим летом. А сегодня просто полюбуйтесь его игрой в матче с «ПСЖ».

 

Читайте также

«Говорили - как северная страна может выигрывать в пляжном футболе?» Андрей Бухлицкий о сборной, зарплатах и Барселоне.

 

 Фото:http://football.ua; loballookpress.com/Panoramic; http://www.goal.com