4 мин.

Ищем для «Каролины» варианты решения «проблемы Трочека»

Лето только начинается и вся работа с ростером для Дона Уодделла еще впереди. Одной из значимых задач будет сохранение Трочека или поиск замены Винни, в случае, если он уйдет.

Наш любимый "Приус" провел крепкий сезон (и лучший, с момента перехода в "Каролину"), что позволяет ему рассчитывать на новый хороший контракт с кэпхитом, большим, чем в старом соглашении ($4,7 млн). В июле Трочеку исполнится 29 лет и логично предположить, что он будет искать для себя лучший вариант продолжения карьеры. Уже появились первые слухи о командах, заинтересованных в услугах центрфорварда. И ведь со временем соискателей станет только больше - Трочеку точно будет из чего выбирать и по сроку и по сумме контракта. Исходя из такой картины мира, Уодделлу необходимо решить, сохранить игрока и где искать ему замену: внутри организации, на рынке или путем какого-нибудь обмена.

Следующий сезон будет важным для Йеспери Котканиеми и покажет, готов ли он к новому вызову. ФОТО: Eric Bolte-USA TODAY Sports

Продление Котканиеми на 8 лет и заявление о том, что финн в будущем получит большую свободу и ответственность может намекать на первый вариант. Род Бринд'Амор хорошо отзывается об игре КК. К тому же Йеспери, даже играя преимущественно в четвертом звене, шел на лучший с точки зрения статистики сезон и вероятно, побил бы свой индивидуальный рекорд, если бы не несколько игр пропущенных из-за ковида и десяток матчей по причине травмы. Против такого варианта может играть только выступление финна в плей-офф, где Котканиеми был малозаметен. Но откровенно говоря, ни для кого в составе "Каролины" турнир не вышел совсем уж яркими (даже для Антти Раанты, который, кажется прыгнул выше головы).

Другим вариантом решения проблемы за счет собственных ресурсов может стать Джек Друри. Он уже успел засветиться в "Каролине", забив 2 шайбы в 2 матчах, а прямо сейчас хорошо проявляет себя в плей-офф АХЛ. Без Трочека и Степана (который тоже может покинуть команду) путь в основу "Харрикейнз" для Друри кажется буквально отрытым. Пример Сета Джарвиса показывает, что никогда нельзя списывать со счетов совсем молодых проспектов. Однако, называть другие имена кроме Джека Друри, будет банальным тыканьем пальцем в небо - при всем уважении к Василию Пономареву, Джемейсону Ризу или Райану Сузуки. Куда вероятнее, что по ходу нового сезона мы снова увидим Мартина Нечаса на некогда родной позиции центра. Во всяком случае, на постсезонном интервью он сам выразил желание вновь попробовать свои силы в качестве центрального нападающего. Если, конечно, чеха не обменяют.

Разговор про обмен Нечаса взялся не из воздуха. Сара Сивиан из "Атлетик" предположила, что Нечас может стать частью сделки по приобретению забивного нападающего, а главный тренер "Каролины" Род Бринд'Амор признал, что команда нуждается в элитном снайпере. Игроков, которыми "Харрикейнс" готовы пожертвовать ради улучшения в состава, по большому счету нет, ведь коуч дорожит всем и каждым, но если уж и искать, то лучшего варианта, чем 23-летний чех просто нет. Мартин хоть провел сезон, о котором сам недавно сказал, как о шаге назад, все еще имеет отличные перспективы в НХЛ. Он молод, имеет отличное катание и прекрасно видит площадку. О потенциальном обмене 88-го номера "Ураганов", наверно, стоит поговорить отдельно - его очень любят болельщики, а свой потенциал он явно еще не исчерпал. В теории он самолично может принести команде искомые 20+ голов. Но вернемся к поискам вариантов решения проблемы.

Выходом может стать активная работа на рынке свободных агентов. Там есть громкие имена. Однако, что Жиру, что Малкин с Кадри обойдутся команде много дороже Трочека, а с потолком зарплат у "Каролины" не все так радужно, как хотелось бы. Без дополнительных действий по типу избавления от Гардинера (что тоже потребует серьезных усилий и доплат) потянуть контракт серьезного игрока не получится. Рискнет ли Дон Уодделл устраивать чистку ради дорогого игрока? Прошлым летом он уже устраивал большую закупку, приводил в команду с десяток новых игроков. Особого результата это не дало - "Каролина", как и годом ранее, вылетела во втором раунде.

С интересом следим за ситуацией! Расскажите, какого хода Вы ждете от генерального менеджера "Каролины" в этой ситуации?

Подписывайтесь на этот блог и ВК-сообщество о "Каролине", там уже больше 3000 человек!