2 мин.

Светофор и его роль в изобретении желтых и красных карточек

Мы много говорим о судействе. Спорном, ошибочном. Но, если историю судейских ошибок мы более или менее знаем, то историю некоторых «новшеств» кто-то мог и пропустить. О истории возникновения красных и желтых карточек я узнал из книги «Грязный футбол» Марселя Дрейкопфа. И теперь я хочу поделиться этим с Вами!

 

"Изобретением такой вещи, как красная карточка, футбольный мир обязан простому швабскому арбитру. Очевидец тех знаменательных событий англичанин Брайан Глэнвиль вспоминает четвертьфинал ЧМ-1966 Англия — Аргентина:

«Цинизм и провокации аргентинцев вместе с попытками судьи, господина Крейтлейна, утвердить на поле свой авторитет превратили матч в настоящий хаос. Едва началась игра, как аргентинцы совершили серию грубых фолов, а Крейтлейн, лишь усугубляя ситуацию, растерянно бегал по полю с записной книжицей, куда он суетливо пытался записать имена нарушителей. За герром Крейтлейном, который не отличался высоким ростом, все время бегал высоченный аргентинский защитник Раттин, то и дело ругаясь, протестуя и провоцируя судью. За девять минут до перерыва он за свои протесты против предупреждения, вынесенного его товарищу по команде, был удален с поля и… отказался уходить.

Проступок Ратина был сравнительно незначителен, но у Крейтлейна, к тому моменту уже изрядно уставшего, лопнуло терпение. Он не понимал ни слова по-испански, но выражения лица Ратина ему показалось достаточно, чтобы удалить последнего с поля. За этим решением, однако, последовали долгие десять минут ожесточенных споров. Почти все аргентинцы уже покинули поле, но потребовалось вмешательство председателя судейского комитета Кена Астона, чтобы Ратин в конце концов неспешно отправился в раздевалку, по пути выкрикивая ругательства в адрес болельщиков.

Позже Ратин утверждал, что он просто не понял, что от него хотел судья.

К счастью, Кен Астон, возвращавшийся после матча домой, остановился по дороге у светофора, цвета которого вдохновили его на решение проблемы взаимопонимания игроков и арбитра. Так, благодаря маленькому суетливому немецкому судье Крейтлейну, в футболе появились  желтые и красные карточки."

Впервые красные и желтые карточки использовались на ЧМ-1970 года в Мексике. 

 

P.S.: мне показалась занятной эта история. Но еще больше "вкусностей" Вы обнаружите самостоятельно ознакомившись с книгой "Грязный футбол" Марселя Дрейкопфа